1-3/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 24 февраля 2011 года.

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. Котельниковой.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Е.С. Лужнова

подсудимого Утегенова К.К.

защитника адвоката Блажко А.Н., представившей удостоверение № … и ордер №… от …

при секретаре Г.В. Иваковой.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Утегенова К.К. … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Утегенов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Утегенов К.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилище, а именно: <адрес> принадлежащее К.А.А, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым К.А.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Утегенов К.К. в присутствии защитника адвоката Блажко А.Н.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Утегенов К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Блажко А.Н.

Адвокат Блажко А.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Утегенов К.К. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая К.А.А. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и их адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Утегенову К.К. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Утегенов К.К. защитник Блажко А.Н.. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Утегенова К.К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище..

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

На учете у психиатра и нарколога Утегенов К.К. не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Утегенову К.К., согласно п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Утегенов К.К. ранее судим…

С учетом личности подсудимого, характера и степени опасности совершенных ранее преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого, а именно то…. Утегенов К.К. удовлетворительно характеризуется в быту, данные обстоятельства суд признает, как смягчающие вину обстоятельства, и в их совокупности исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления и полагает возможным назначить подсудимому наказание в применением ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Утегенову К.К. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом того, что подсудимый какого – либо дохода не имеет.

Так же суд полагает возможным не назначать подсудимому Утегенову К.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Вещественные доказательства - навесной замок и металлический лом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Домбаровский район сослано п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УТЕГЕНОВА К. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Ясненского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Утегенову К.К. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Утегенову К.К.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ1года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - навесной замок и металлический лом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Домбаровский район сослано п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.