1-6/2011 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 25 февраля 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи КОТЕЛЬНИКОВОЙ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района ЛУЖНОВА Е.С.

подсудимых САРБАСОВА Н.З., САРБАСОВОЙ Г.Е.

защитников адвокатов КУЛИШОВОЙ С.П., представившей удостоверение № … и ордер №… от …

РОЖДЕСТВИНОЙ Т.Г., представившей удостоверение № … и ордер №… от..

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

САРБАСОВА Н.З. …

САРБАСОВОЙ Г. Е. …

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, каждого

У С Т А Н О В И Л:

Сарбасов Н.З., Сарбасова Г.Е., каждый, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сарбасов Н.З., работая водителем в … и подсудимая Сарбасова Г.Е., работая в должности …, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества – денежных средств, достоверно зная, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года № 858 о федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года № 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан проживающих в сельской местности» (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.04.2007 года № 203; от 29.12.2007 года № 994) утверждены Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в соответствии с которыми право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ имеют граждане РФ, постоянно проживающие в сельской местности и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии с вышеуказанными постановлениями, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного проживания нуждающимися в улучшении жилищных условий после марта 2005 года; в соответствии с подразделом 1 раздела 3 Закона Оренбургской области от 14.09.2004 года № 1446/240-III-ОЗ «Об областной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» (в редакции Закона Оренбургской области от 10.10.2007 года № 1580/324-IV-ОЗ) право на получение указанной субсидии имеют сельские граждане с невысокими личными доходами, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в отраслях сельского хозяйства; в соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.08.2006 года № 291-п «О порядке финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Оренбургской области, в рамках реализации федеральной и областной целевых программ «Социальное развитие села до 2010 года» (в редакции Постановления Правительства Оренбургской области от 02.02.2007 года № 32-п; от 13.08.2007 года № 287-п) преимущественное право на получение государственной поддержки имеют граждане РФ, работающие по трудовым договорам в агропромышленном комплексе в сельской местности в пределах муниципального образования, в котором они выбрали постоянное место жительства, и выдаваемых Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (реорганизовано в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 20.04.2009 года № 58-ук «О структуре органов исполнительной власти», далее Министерство сельского хозяйства) от имени Оренбургской области и Российской Федерации в качестве субсидии на улучшение жилищных условий в рамках реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», Сарбасова Г.Е., в неустановленном следствием месте, изготовила копию разворота страниц 1, 8-9 трудовой книги на имя Сарбасова Н.З., в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу Сарбасова Н.З. с ДД.ММ.ГГГГ в качестве … и о продолжении работы Сарбасова Н.З. в данной организации по ДД.ММ.ГГГГ.

Затем Сарбасова Г.Е., продолжая реализовывать совместный с Сарбасовым Н.Е. преступный умысел, действуя на правах совершеннолетнего члена семьи, от своего имени и от имени Сарбасова Н.З. предоставила в администрацию Домбаровского района заявление, к которому приложила пакет документов, необходимый для получения данной субсидии, в том числе копию трудовой книжки на имя Сарбасова Н.З., содержащую заведомо ложные сведения о его месте работы, а также полученную совместно с Сарбасовым Н.З. от заместителя главы администрации. .. М.Н.А., введенной в заблуждение относительно значимости своих действий по выдаче документов и не посвященной в преступный замысел, выписку из похозяйственной книги администрации МО … район № за ДД.ММ.ГГГГ гг., содержащую ложные сведения о месте работы Сарбасова Н.З. в …, и заведомо ложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную от имени главы администрации МО … сельсовет, о том, что их семья действительно состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условии. Тем самым обманув работников администрации … района Оренбургской области и Министерства сельского хозяйства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сарбасов Н.З. получил от Министерства сельского хозяйства Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в рамках целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» № 10/2 от 18.06.2008 года на свое имя, удостоверяющее его право на получение субсидии.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Отдела аграрной политики и развития сельских территории Министерства сельского хозяйства, будучи обманутыми и не зная о ложности сведений, содержащихся в документах, предоставленных Сарбасовым Н.З. и Сарбасовой Г.Е. на получение субсидии, на улучшение жилищных условий в рамках реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», перечислили на открытый в банке на Сарбасова Н.З. счет , в качестве субсидии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе из средств бюджета Российской Федерации <данные изъяты> рублей, из средств бюджета Оренбургской области <данные изъяты> рублей, которые Сарбасов Н.З. совместно с Сарбасовой Г.Е. потратили на приобретение строительных материалов.

Таким образом, Сарбасов Н.З. и Сарбасова Г.Е., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества совместно по предварительному сговору между собой, путем обмана работников администрации Домбаровского района Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Министерству сельского хозяйства Оренбургской области имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Российской Федерации имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Сарбасовым Н.З. и Сарбасовой Г.Е. причинен имущественный ущерб в крупном размере, а именно в сумме <данные изъяты> рублей. Заявлен гражданский иск.

Подсудимые Сарбасов Н.З. и Сарбасова Г.Е. в присутствии защитников адвокатов Кулишовой С.П., Рождествиной Т.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в мошенничестве, то есть в хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые Сарбасов Н.З. и Сарбасова Г.Е. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками Кулишовой С.П. и Рождествиной Т.Г.

Адвокаты Кулишова С.П. и Рождествина Т.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что их подзащитные Сарбасов Н.З. и Сарбасова Г.Е. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевших ФИО8 в своём заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать в возмещение ущерба в пользу Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области <данные изъяты> рублей.

Помощник прокурора Лужнов Е.С. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленные подсудимыми и их адвокатами ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сарбасову Н.З. и Сарбасовой Г.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, помощник прокурора по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимые Сарбасов Н.З. и Сарбасова Г.Е., а также их защитники Кулишова С.П., Рождествина Т.Г. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сарбасова Н.З. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сарбасовой Г.Е. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Разрешая гражданский иск, заявленный Министерством сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области к Сарбасову Н.З., Сарбасовой Г. Е. о взыскании с последних материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сарбасову Н.З. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сарбасовой Г.Е. согласно ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

На учете у психиатра подсудимые Сарбасов Н.З. и Сарбасова Г.Е не состоят.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимыми Сарбасовым Н.З. и Сарбасовой Г.Е., их раскаяние в содеянном, а также то, что последние совершили преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеют на иждивении двух несовершеннолетних детей, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими, и поэтому считает возможным назначить Сарбасову Н.З. и Сарбасовой Г.Е. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ч.3 ст.159 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать подсудимым Сарбасову Н.З. и Сарбасовой Г.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели их исправления.

Вещественные доказательства – документы, изъятые …; трудовая книга на имя Сарбасова Н.З., изъятая в …; документы, изъятые у Сарбасова Н.З.; документы изъятые в … (заявление Сарбасова Н.З., журнал регистрации заявления очередности на жилье, три протокола заседания жилищно-бытовой комиссии), хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле, в соответствии со п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – похозяйственную книгу …, хранящуюся в …, надлежит оставить у неё как у законного владельца, в соответствии со п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САРБАСОВА Н. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарбасову Н.З. считать условным, назначив испытательный срок 2 года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Осужденному Сарбасову Н.З. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Домбаровского района Оренбургской области.

Обязать Сарбасова Н.З. 1 раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района Оренбургской области.

Контроль над поведением осужденного Сарбасова Н.З. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района.

Меру пресечения Сарбасову Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

САРБАСОВУ Г. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарбасовой Г.Е. считать условным, назначив испытательный срок 2 года, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Осужденной Сарбасовой Г.Е. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Домбаровского района Оренбургской области.

Обязать Сарбасову Г.Е. 1 раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района Оренбургской области.

Контроль над поведением осужденной Сарбасовой Г.Е. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района.

Меру пресечения Сарбасовой Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск, заявленный Министерством сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области к Сарбасову Н.З., Сарбасовой Г.Е. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с Сарбасова Н.З., Сарбасовой Г.Е. солидарно в пользу Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в возмещении материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в …; трудовая книга на имя Сарбасова Н.З., изъятая в …; документы, изъятые у Сарбасова Н.З.; документы изъятые в … (заявление Сарбасова Н.З., журнал регистрации заявления очередности на жилье, три протокола заседания жилищно-бытовой комиссии), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу – похозяйственную книгу …, хранящуюся в администрации МО Домбаровский сельсовет, оставить у неё как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись