1-11/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 21 февраля 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района

Д.В. МАКАРЕВСКОГО

подсудимого СТАРЫХ А.А.

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А. представившего удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

СТАРЫХ А. А. …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старых А.А.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Старых А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности в районе <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора дикорастущих листьев конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления в качестве наркотического средства, хранил у себя дома по месту проживания по адресу: <адрес> Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут было изъято сотрудниками ОВД Домбаровского района в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у Старых А.А., является смесью наркотического средства – марихуаны и семян конопли. Масса наркотического средства - марихуаны составляет – 35,4699 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Старых А.А.. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Старых А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Старых А.А.. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Старых А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Старых А.А.., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Старых А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старых А.А. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно заключению судебно – психиатрической экпертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Старых А.А. психическим заболеваниями не страдает и в мерах принудительного лечения не нуждается, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Инкриминируемые ему деяния совершил вне какого либо временного расстройства психической деятельности, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, сохранял адекватный речевой контакт, помнит о своем поведении и, что не лишало и не лишает Старых А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, суд с учетом обстоятельств, материального положения виновного, го состава семьи, может назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3-х лет.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Старых А.А., его раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие вину обстоятельства.

С учетом обстоятельств преступления, личности Старых А.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты на 6 месяцев, с учетом материального положения Старых А.А.

Вещественные доказательства по делу – целлофановый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, весом 35,4699 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств … ОВД подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТАРЫХ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на 6 месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Старых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – целлофановый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, весом 35,4699 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств … ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.