1-9/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 25 февраля 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи КОТЕЛЬНИКОВОЙ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района ЛУЖНОВА Е.С.

подсудимого СИПАТОРОВА М. К.

защитника адвоката БЛАЖКО Е.П., представившей удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

СИПАТОРОВА М. К., …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сипаторов М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сипаторов М.К.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилище М.Л.Н.., расположенное по <адрес>, где из коридора тайно похитил мясо говядины, а именно две задние ноги разделанной туши, весом около 50 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, чем причинил потерпевшей М.Л.Н.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Заявлен гражданский иск.

Подсудимый Сипаторов М.К. в присутствии защитника адвоката Блажко Е.П.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сипаторов М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Блажко Е.П.

Адвокат Блажко Е.П. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сипаторов М.К. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая М.Л.Н. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сипаторову М.К. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Сипаторов М.К., защитник Блажко Е.П. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сипаторова М.К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Л.Н. к Сипаторову М.К. о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сипаторову М.К. согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

На учете у психиатра и у нарколога Сипаторов М.К. не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Сипаторовым М.К. и его раскаяние в содеянном, ранее не судим, данные обстоятельства суд признает как обстоятельства смягчающие его вину. Отрицательную характеристику УУМ ОВД по МО Домбаровский район на Сипаторова М.К. суд не принимает во внимание, так как характеристика никакими доказательствами не обоснована и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение

Суд полагает возможным подсудимому Сипаторову М.К. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом того, что подсудимый никакого дохода не имеет. Также суд не назначает подсудимому Сипаторову М.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как преступление совершено в ноябре 2009 года, а в УК РФ в ст.158 ч.3 УК РФ внесены изменения ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИПАТОРОВА М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сипаторову М.К. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Осужденному Сипаторову М.К. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Домбаровского района п.Домбаровский.

Контроль над поведением осужденного Сипаторова М.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Домбаровского района п. Домбаровский.

Меру пресечения Сипаторову М.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск М.Л.Н. к Сипаторову М.К. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Сипаторова М.К. в пользу М.Л.Н. в возмещение материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись