1-10/2011 Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 22 марта 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого БЛОЩИЦЫНА Н. Е.

защитника адвоката К.А.БАРХАТОВОЙ представившей удостоверение № …

потерпевшей С.Г.Н.

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

БЛОЩИЦЫНА Н.Е…., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блощицын Н.Е. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Блощицын Н.Е. … года, в период времени с … часов …минут до … часов …минут, находясь во дворе дома № … в квартире № … по ул..., в ходе ссоры с В.А.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, в целях прекращения посягательства на свою жизнь и здоровье со стороны В.А.Ю., так как последний с целью причинения вреда его здоровью пытался нанести ему удар отверткой, защищая себя от преступного посягательства В.А.Ю., понимая, что выбранный им способ и средства защиты явно не соответствуют и несоразмерны характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего, причиняя В.А.Ю. меньший вред, а также не имея возможности уйти от нападения, превышая пределы необходимой обороны, деревянным черенком от лопаты нанес один удар по туловищу и один удар по голове В.А.Ю., причинив потерпевшему согласно судебно-медицинской экспертизы № … от … года телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой височно-теменно-затылочной и в правой затылочной областях; острой субдуральной гематомы объемом 120 мл слева; ограниченно­диффузных субарахноидальных кровоизлияний и ушибов головного мозга в левой височно-теменной области, в лобных долях, на верхней и нижней поверхностях левого полушария мозжечка; участка размозжения головного мозга в левой височной доле; оскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости; линейных переломов левой височной, лобной, решетчатой и затылочной костей; кровоподтека и кровоизлияния в мягкие ткани вокруг левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани левой щеки, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшему В.А.Ю. по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью В.А.Ю. Смерть В.А.Ю. наступила. .. года в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибами головного мозга, с последующим развитием отека и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие. Заявлен гражданский иск.

Подсудимый Блощицын Н.Е. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Блощицын Н.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Блощицын Н.Е. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая Н.С.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать моральный вред с подсудимого Блощицына Н.Е. в размере … рублей за причиненные страдания в связи с потерей сына.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Блощицыну Н.Е. обоснованное, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор, потерпевшая по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Блощицын Н.Е., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Блощицына Н.Е. ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Разрешая гражданский иск заявленный потерпевшей Н.С.Г. о возмещении морального вреда с подсудимого Блощицына Н.Е. в размере … рублей, суд признает требования потерпевшей законными и обоснованными, и руководствуясь ст.151 ГК РФ, учитывая степень вины подсудимого Блощицына Н.Е., а также учитывая материальное положение подсудимого, степень тяжести причиненных нравственных страданий потерпевшей, суд удовлетворяет данные требования частично, в сумме … рублей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Блощицыну Н.Е. согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Блощицыну Н.Е. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

На учете у нарколога и психиатра Блощицын Н.Е. не состоит.

При назначении наказания суд также учитывал признание своей вины подсудимым Блощицыным Н.Е.. и его раскаяние в содеянном, характеризуется исключительно положительно по месту жительства, совершил преступление впервые, данные обстоятельства суд признает как смягчающие вину обстоятельства. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным не изолировать Блощицына Н.Е. от общества и назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – деревянный черенок от лопаты; отвертка; бутылка емкостью 0,5 л; четыре рюмки; брюки темного цвета, футболка темного цвета, принадлежащие подозреваемому Блощицыну Н.Е., образцы крови и слюны на бинте подозреваемого Блощицына Н.Е., образцы крови и слюны на бинте свидетеля Ш.Р.М., образцы крови с трупа В.А.Ю., срезы ногтевых пластин с пальцев рук В.А.Ю., смывы с кистей трупа В.А.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств …, уничтожить, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ;

футболка-безрукавка белого цвета, брюки спортивные темного цвета, принадлежащие потерпевшему В.А.Ю., надлежит вернуть потерпевшей Н.С.Г., в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЛОЩИЦЫНА Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца.

Установить осужденному Блощицыну Н.Е. ограничение на изменение места жительства, а также на выезд за пределы территории муниципального образования … район, без согласия уголовно-исполнительной инспекции … района Оренбургской области.

Установить осужденному Блощицыну Н.Е. ограничение на выход из дома, расположенного по адресу с… с 22 часов до 06 часов.

Возложить на Блощицына Н.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию … района Оренбургской области для регистрации один раз в месяц, в день установленный данным органом.

Контроль над отбыванием наказания осужденным Блощицыным Н.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию … района Оренбургской области.

Гражданский иск заявителя Н.С.Г. к Блощицыну Н. Е. о возмещении морального вреда удовлетворить частично

Взыскать с Блощицына Н.Е. в пользу Н.С.Г. в возмещение морального вреда … рублей.

Меру пресечения Блощицыну Н.Е. оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деревянный черенок от лопаты; отвертка; бутылка емкостью 0,5 л; четыре рюмки; брюки темного цвета, футболка темного цвета, принадлежащие подозреваемому Блощицыну Н.Е., образцы крови и слюны на бинте подозреваемого Блощицына Н.Е., образцы крови и слюны на бинте свидетеля Ш.Р.М., образцы крови с трупа В.А.Ю., срезы ногтевых пластин с пальцев рук В.А.Ю., смывы с кистей трупа В.А.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств …, уничтожить.

футболка-безрукавка белого цвета, брюки спортивные темного цвета, принадлежащие потерпевшему В.А.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств …, вернуть потерпевшей Н.С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова