1-12/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 17 марта 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи КОТЕЛЬНИКОВОЙ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района МАКАРЕВСКОГО Е.Д.

подсудимого ЛЕМЛЕ А.В.

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А., представившей удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ЛЕМЛЕ А.В. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лемле А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лемле А.В. в середине … года находясь в …, расположенном в 30 метрах от … умышленно, без цели сбыта, собрал дикорастущую коноплю, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 647,68 грамм, (согласно справки об исследовании № … от … года и заключения эксперта № … от … года) – то есть в особо крупном размере, которое с той же целью хранил на чердаке своей бани, расположенной во дворе дома № … по ул. …

… года с … часов … минут до … часов … минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», незаконно приобретенное и хранящееся у Лемле А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 647,68 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Лемле А.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Лемле А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Лемле А.В. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Лемле А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Лемле А.В., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Лемле А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лемле А.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

На учете у психиатра и нарколога Лемле А.В. не состоит.

При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым Лемле А.В., раскаяние в содеянном, положительную характеристику, данные обстоятельства суд признает как смягчающие. Суд также учитывает, что Лемле А.В. судим …. Согласно справки УИИ № … от … года неотбытый срок у Лемле А.В. на … года составляет 50 часов обязательных работ. Данное преступление Лемле А.В. совершил до вынесения приговора Домбаровского районного суда от … года, поэтому Лемле А.В. наказание назначается на основании ст.69 п.5 УК РФ, а также с учетом ч.3 ст.49 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

С учетом личности, характера совершенных преступлений, суд считает, что исправление Лемле А.В. возможно лишь с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ и 64 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать наказание подсудимому Лемле А.В. дополнительное наказание виде штрафа, с учетом того, что подсудимый какого-либо дохода не имеет.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 646,08 грамм, изъятое у Лемле А.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств … подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначив отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕМЛЕ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенное по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Домбаровского районного суда от … года (из расчета 1 день лишения свободы 8 часов обязательных работ) окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лемле А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лемле А.В. исчислять с … года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 646,08 грамм, изъятое у Лемле А.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова