1-4/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Домбаровский 11 апреля 2011 года.

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Макаревского Д.В.

подсудимого Султанова А.А.

адвоката Блажко Е.П., представившей удостоверение № …, ордер … от … года

потерпевшего К.А.Ю.

при секретаре Иваковой Г.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Султанова А.А. …, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Султанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Султанов А.А. … года примерно в … час … минут, находясь в жилище, расположенном в доме № …, принадлежащем К.А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил кредитную карту … № …, принадлежащую К.А.Ю., после чего примерно в … часа … минут … года проследовав в банкомат … № …, расположенный по ул. … при помощи указанной выше кредитной карты, заранее зная номер пин–кода, снял и тайно похитил со счета К.А.Ю. денежные средства в сумме … рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Потерпевший от предъявленного гражданского иска отказался.

Вина подсудимого Султанова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого Султанова А.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, данных в судебном заседании, материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Султанов А.А. свою вину признал частично и показал, что … года около … часов он пришел к К.А.Ю. домой. К.А.Ю. смотрел телевизор. К.А.Ю. сказал, что нужно посмотреть пришла ли пенсия, необходимо сходить к банкомату и снять ее. Он вместе с К.А.Ю. направился к банкомату, который расположен около здания …, где К.А.Ю. снял с банковской карточки денежные средства в сумме … рублей. Затем они направились в магазин …, где купили спиртное, К.А.Ю. рассчитался карточкой, затем направились к К.А.Ю. домой. Когда К.А.Ю. снимал деньги, он пин-код не видел. Перед тем как уйти от К.А.Ю., он попросил у него денег, К.А.Ю. отдал ему карточку и сказал номер пин-кода. Он пошел в банкомат и снял деньги … рублей, купил пиво и уехал в с. …, заплатил за проезд … рублей. Затем добрался до г. …, отдал в г. … долг знакомому. На почтам не заходил, письмо не отправлял, карту вернул К.А.Ю. лично, через несколько дней.

Однако из показаний подсудимого Султанова А.А., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, следует, что … года около … часов он пришел к К.А.Ю. домой. Он вместе с К.А.Ю. направились к банкомату, который расположен около здания …, где последний снял с банковской карточки денежные средства в сумме … рублей. Затем они направились в магазин …, где купили спиртное, К.А.Ю. рассчитался карточкой, затем направились к К.А.Ю. домой. Дома стали распивать спиртное. В ходе распития, К.А.Ю. вышел на улицу покурить. В этот момент у него возник умысел похитить банковскую карточку, чтобы в дальнейшем снять с нее деньги, и использовать их на личные нужды, так как запомнил пин –код. Он видел, как К.А.Ю. положил банковскую карточку в паспорт, а паспорт дома положил на тумбочку, он подошел к тумбочке и похитил карточку. Когда он шел домой, то решил снять деньги с карточки, в связи с чем направился к банкомату, который расположен возле …. В банкомате с карточки он снял деньги в сумме … рублей и направился в г. …, чтобы погулять. Для этого, на такси, которое стояло возле автовокзала п. …, а именно: …, красного цвета, госномер ему неизвестен, попросил таксиста довезти его до с. …. На перекрестке, таксист его высадил, он заплатил таксисту … рублей, после чего таксист уехал. Затем он на попутном транспорте направился в г. …, а именно на автомобиле …, темно–зеленого цвета, госномер ему неизвестен. В г. … он распил спиртное, затем направился к ближайшему почтовому отделению, откуда отправил заказное письмо с банковской карточкой на имя К.А.Ю. Конверт, в котором он отправил банковскую карточку на имя К.А.Ю., он заполнил собственноручно. В почтовое отделение он пришел около … часов утра … года. Почтовое отделение находилось на ул. …. Деньги, которые он похитил у К.А.Ю., он потратил на личные нужды, а именно: покупал спиртное и продукты питания.

Потерпевший К.А.Ю. в судебном заседании показал, что … года или … года к нему домой пришел Султанов А.. Примерно в … часов … минут он и Султанов направились в магазин …, чтобы купить сигареты. По дороге он предложил Султанову А.А. сходить к банкомату, посмотреть перечислили ли пенсию. Султанов А.А. согласился. В банкомате он набрал пин – код карты, а именно: № …. Султанов А.А. в это время стоял за его спиной, и мог видеть, как он набирал пин –код. Он проверил имеются ли денежные средства на счету. На карте было около … рублей. Он снял с карты … рублей, и забрав карту, вместе с Султановым А.А. вышли и направились в магазин …. В магазине он купил две банки пива, емкостью … литра каждая и расплатился с помощью карты, а именно с карты сняли денежные средства в сумме … рублей … копеек. Затем он и Султанов А.А. направились к нему домой, он вытащил паспорт, где лежала банковская карта, и положил на тумбочку в комнате. Султанов А.А. видел, куда он положил документы. Затем он и Султанов А.А. стали смотреть телевизор. … года около … часа Султанов А.А. сказал, что пойдет домой. Он и Султанов А.А. вышли на улицу, где стали курить. Султанов А.А. сказал, что забыл у него шапку и зашел в дом, он стоял на улице курил. Примерно через 5 минут Султанов А.А. вышел и направился домой. Он зашел в дом и лег спать. … года утром он решил заплатить кредит. Он подошел к тумбочке, где лежал паспорт, в котором лежала банковская карта. Банковской карты не было на месте. Он подумал, что карту взяла племянница А.Е. Он поинтересовался у А. Е., брала ли она банковскую карту, куда ему начисляют пенсию, последняя сказала, что карту не брала. Тогда он подумал, что карту взял Султанов А.А. и направился к нему домой по адресу: ул. …. Дома у Султанова А.А. никого не оказалось. Тогда он ушел домой. … года или … года ему домой пришло заказное письмо. В письме он обнаружил свою банковскую карту. На конверте в графе - отправитель было написано: «от А.» и адрес. Он взял карту и направился к банкомату. На банковской карте, осталось … рублей … копеек. Ущерб от кражи для него составил … рублей, что для него является значительным, так как его доход составляет в среднем около … рублей, никакого другого дохода он не имеет, является инвалидом. Он потом спрашивал у Султанова А.А. зачем он это сделал, тот ответил, что ему нужны были деньги. Карточку Султанову А.А. он сам не давал и пин-код не говорил. В судебном заседании Султанов А.А. говорит не правду, карта пришла по почте. Он не оговаривает Султанова А.А. и отказывется от иска, так как у Султанова А.А. денег нет.

Свидетель Л.Т.И. в судебном заседании пояснила, что она работала на почтовом отделении № …, расположенном по адресу: ул. …, в должности оператора почтовой связи. За рабочий день почтовое отделение обслуживает около 120-140 человек. … года в … часов она была уже на рабочем месте. По почтовому конверту, который ей был предъявлен, она указала, что данное заказное письмо принимала она, так как имеется ее подпись и штамп на письме указан - … года, … - означает время приема заказного письма и ее подпись. Что находилось в данном конверте ей неизвестно, так как клиент, который направил данное письмо, конверт запечатал, а она не имеет права вскрывать или спрашивать у отправителя, что находится в конверте, в связи, с чем ей неизвестно, что находилось в конверте. Человека, который отправил письмо она не знает и не запомнила.

Свидетель Л.В.Н. в судебном заседании пояснил, что он работает в такси …. … года он находился на работе, а именно в диспетчерской. В диспетчерскую зашел парень казахской национальности и попросил довезти до с. …. Он сообщил, что проезд до с. … стоит 200-250 рублей. Парень остался на перекрестке автодорог, был в состоянии опьянения. В ходе опознания по фотографиям опознал парня, это был Султанов А.А.,

Свидетель А.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что … года в … часов она вернулась с работы, в доме находились К.А.Ю. и парень по имени «А.», фамилия последнего ей неизвестна, казахской национальности, ранее она его видела. А.приходил к ним домой, где общался с К.. … года около… часа К.А.Ю. и А. вышли из дома и ушли в неизвестном направлении. Ей известно, что К.А.Ю. ежемесячно с … по … число получает пенсию. До того, как она легла спать, К.А.Ю. и А. пришли и периодически выходили на улицу курить. … года в … часов она ушла на работу, а К.А.Ю. спал дома. А. не было дома. … года в … часов она вернулась домой, К.А.Ю. дома не было. Затем в … час К.А.Ю. пришел домой и стал ругаться и утверждать, что она забрала его банковскую карту, на которую ему начисляют пенсию. Она пояснила, что карту не брала, так как она ей не принадлежит и в крайнем случае, спросила бы у него разрешения. Затем К.А.Ю. подумал, что раз она не брала банковскую карту, то ее взял А.. Через 2 или 3 дня, то есть … года или … года по адресу пришло уведомление, что на почте имеется заказное письмо, в котором находилась банковская карточка, которая пропала … года. На конверте было написано адрес, в графе отправитель - «от А.» и какой - то адрес. Позже К.А.Ю. пояснил, что А. снял все деньги и на банковской карте осталось около … рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Заявлением К.А.Ю. от … года, в котором он просит привлечь к уголовной отвественности Султанова А., проживающего по адресу: ул. …, который … года около … часов с карты … № … похитил деньги. (л.д. … ).

- Протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого производился осмотр дома № …, расположенного по адресу: ул. …, откуда была похищена банковская карта и обнаружен конверт с оттисками печати … и … почтамта. (л.д. …).

- Протоколом следственного действия – предъявления для опознания по фотографии от … года, в ходе которого свидетель Л.В.Н. опознал по фотографии Султанова А.А., как лицо, которое он отвозил в с. … … года. ( л.д. …).

- Протоколом осмотра места происшествия от … года, согласно которого производился осмотр в кабинете № … ОВД по МО <адрес>, где была представлена потерпевшим К.А.Ю. банковская карта № …, которая была у него изъята.(л.д. …).

- Протоколом осмотра предмета от … года, в ходе которого производился осмотр банковской карты № …. ( л.д. …).

- Протоколом осмотра документа от … года, в ходе которого производился осмотр отчета по счету карты № … и в нем имелись запись, а именно: К.А.Ю.; номер карты …; а так же таблица, в которой на четвертой строчке имеется запись, а именно: … снято 4200,00 RUR. (л.д. …).

- Протоколом осмотра предмета от … года, в ходе которого производился осмотр почтового конверта с рукописным текстом, а именно: «…» и почтовый индекс: …, а также: «К.А.: п. … » (л.д. …).

- Заключением почерковедческой экспертизы № … года, согласно которой рукописный текст на почтовом конверте на имя К.А., начинающийся словами: «.…», заканчивающийся словами «…», выполнен Султановым А. А. (л.д. …)

- Справкой Ясненского отделения № … Сбербанка России, от … года, согласно которой … года с банкомата № … была снята денежная сумма в размере … рублей.(л.д. …)

- Справкой с Пенсионного фонда от … года, согласно которой К.А.Ю. является получателем пенсии по инвалидности, в размере … рублей …копеек и ЕДВ в сумме … рублей … копеек за ноябрь … года, которые были перечислены на банковскую карту в с/б № … ( л.д. …).

- Справкой Пенсионного фонда от … года, согласно которой К.А.Ю. получает ЕДВ в размере … рублей … копеек ежемесячно.( л.д. …).

- Справкой Пенсионного фонда от … года, согласно которой К.А.Ю, получает пенсионное пособие в размере … рублей … копеек ежемесячно. (л.д. …).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину Султанова А.А. в предъявленном обвинении доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Султанова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Султанов А.А. имея прямой умысел и корыстную цель, путем свободного доступа, находясь в доме № … расположенном по ул. … принадлежащем К.А.Ю. тайно похитил кредитную карту Сбербанка – … № …, принадлежащую К.А.Ю., а затем с данной карты со счета тайно похитил денежные средства в сумме … рублей. Похищенные деньги Султанов А.А. потратил на личные нужды. Потерпевшему К.А.Ю. причинен значительный материальный ущерб на сумму … рублей, так как его доход составляет около … рублей, других доходов он не имеет, является инвалидом.

Вина полностью подтверждена признательными показаниями Султанова А.А., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей Л.Т.И., Л.В.Н., А.Е.Н., материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и полностью подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, так как они полностью согласуются между собой, с материалами уголовного дела, а также показаниями Султанова А.А., данными в ходе предварительного следствия.

Суд показания Султанова А.А., данные в ходе судебного заседания считает не правдивыми. Давая такие показания Султанов А.А. пытается уйти от уголовной ответственности.

Оснований для вынесения оправдательного приговора, как просила сторона защиты и подсудимый у суда нет, так как доводы подсудимого и защиты не нашли своего подтверждения никакими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Султанову А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывал, что Султанов А.А. ранее судим, ….

С учетом обстоятельств совершенного преступления, непогашенных судимостей и осуждения Султанова А.А. … года Мировым судьей судебного участка … района к ограничению свободы суд считает, что Султанов А.А. подлежит изоляции от общества и наказание Султанову А.А. назначается в соответствии со ст.71 УК РФ, (1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы), ст.69 п.5 УК РФ.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмена условного освобождения в отношении Султанова А.А. по приговору от … года … суда, наказание Султанову А.А. назначается на основании ст.70 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Султанову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления. Суд также назначает наказание Султанову А.А. в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс».

Султанов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вещественное доказательство по делу - банковскую карту № …, хранящуюся у потерпевшего К.А.Ю., надлежит оставить у него как у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СУЛТАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 п.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка … района от … года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы согласно ст.71 УК РФ (из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы).

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Султанову А.А. условное освобождение по приговору … районного суда от … года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по приговору … районного суда от … года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно наказание назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султанову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Султанову А.А. исчислять с … года.

Вещественное доказательство по делу - банковскую карту № …, хранящуюся у потерпевшего К.А.Ю, оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Домбаровский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова