1-2/2011 нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.



<адрес>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Домбаровский 07 апреля 2011 года

Судья Домбаровского районного суда Оренбургской области КОТЕЛЬНИКОВА Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района МАЛИНОЙ Е.А.

подсудимого ИСИНАЛИНОВА Ж. К.

адвоката ЛЕБЕДЕВА П.Н., представившего удостоверение № …

защитника МИРЗАЕВА Ю.И.,

потерпевших: Ш.Е.А, С.Р.Т, Б.Д.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б.Н.М.

гражданского истца ГОРИ О.М.

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСИНАЛИНОВА Ж. К…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исиналинов Ж.К. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Подсудимый Исиналинов Ж.К. … года, около … часа … минут, управляя автомобилем …, государственный регистрационный знак …, двигаясь по автодороге … на … км … м в направлении движения в сторону п. … Оренбургской области, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (акт медицинского освидетельствования № … от … года), нарушив п.2.7 Правил дорожного движения, проявляя преступное легкомыслие в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения, разрешающий маневр лишь в случае, если он будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; п. 11.1 ПДД, согласно которому, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедился в безопасности маневра, и не пропустил движущийся прямо, без изменения направления в сторону г.. . автомобиль марки …, государственный регистрационный знак …, под управлением К.В.Г., который имел преимущество для движения по своей полосе, допустил столкновение с данным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля …, М.А.Н. находившемуся в момент столкновения на переднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № … от … года причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди и живота: множественные переломы ребер справа 1-6 по средней подмышечной линии, переломы ребер слева 8-9 по лопаточной линии; разрывы правого и левого легких; кровоизлияние в левую плевральную полость, в правую плевральную полость, в брюшную полость; поперечный перелом грудины на уровне 4 межреберья: разрыв правой доли печени; разрыв правой почки; кровоизлияние в корни легких, околопочечную клетчатку- признаки сотрясения внутренних органов; обширные ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей; ушибленная рана затылочной области головы; ушиблено- рваные раны лица, правой верхней конечности, в правой поясничной области. Кровоизлияние в мягкие ткани головы, шеи и груди. Эти повреждения получены от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, чем могли быть выступающие части салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии в срок незадолго до наступления смерти. Являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть его наступила в результате закрытый тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, грудины, разрывами легких, печени, правой почки с последующим развитием травматического шока на фоне острой кровопотери.

Второму пассажиру, С.Р.Т. в момент столкновения находившейся на заднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № … от … года причинены телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговая травма, сопровождавшейся множественными переломами основания черепа; закрытой позвоночно-спинномозговой травмы, сопровождавшейся компрессионным переломом тела 8 грудного позвонка с полным разрывом капсульно-связочного аппарата позвоночного двигательного сегмента и полным разрывом спинного мозга на этом уровне; тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывами внутренних органов: диафрагмы, печени, селезенки, желудка, аорты, пищевода с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости с последующим развитием травматического шока на фоне острой кровопотери, о чем свидетельствуют характерные морфологические признаки: наличие повреждений головы, позвоночника, груди и живота; «Шоковые» почки; малокровие внутренних органов; пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца. Все вышеописанные повреждения получены при взаимодействии с твердыми тупыми предметами с большой механической силой в срок незадолго до наступления смерти и являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Третьему пассажиру Б.Д.Н. в момент столкновения находившемуся на заднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № … от … года причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, закрытого перелома правой бедренной кости, ушибленной раны правой кисти, ссадины тела, которые возникли придорожно-транспортном происшествии в срок незадолго до поступления потерпевшего в МУЗ «Домбаровская ЦРБ» … года и причинили тяжкий вред здоровью по признакам опасного для жизни человека и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%)- соответственно пункты №№ 6.1.3. и 6.11.6. второго раздела Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека.

Подсудимый Исиналинов Ж.К. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, … года после работы в … часов они заехали с М.А. к Б., отмечать его день рождения. Были он, М., два брата Б., С. Р. и У.Б. Потом поехали в сторону п…. Там на речке ели и пили, купались. Сколько времени там были, даже не смотрели. Он до сих пор не может вспомнить тот момент, когда ему позвонила жена на телефон. Он находился как будто в шоке, его потянуло на обочину. Когда он очнулся, спросил: «кто был за рулем?». Потом его посадили в автомобиль «скорой помощи» и отвезли в больницу. Он сам ничего о ДТП не может вспомнить. 10 дней он находился на больничном листе, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Он не исключает того, что был за рулем. Он пытался просить прощения у потерпевших, и считает, что причин оговаривать его свидетелями и потерпевшими, нет. Он раскаивается и согласен возмещать причиненный вред.

Виновность подсудимого Исиналинова Ж.К. полностью подтверждается показаниями потерпевших, законного представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ш.Е.Я. в судебном заседании показала, она сестра погибшего М.А. В … году брат проживал у мамы в с. …, а с … лет он проживал у нее, как у старшей сестры. Она работает … в … отделении. ... ... года на работе она узнала, что было ДТП, когда позвонила в милицию, ей сообщили, что ее брат А.М. погиб. Произошла авария, за рулем был Исиналинов. Он приходил к ней, хотел договориться, но она выпроводила его за дверь, с ним долго не разговаривала. Материальную помощь Исиналинов не оказывал. Гражданский иск заявлен моральный и материальный ущерб на общую сумму … рублей. Материальный ущерб из данной суммы составляет около … рублей, но никакими документами он не обоснован. Просит данную сумму взыскать с подсудимого за причиненные страдания по поводу смерти брата и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевший С.Р.Т. в судебном заседании показал, что он является братом погибшей С.Р.. … года утром … часов позвонила мать Б. и сказала, что Р. и А. погибли в аварии. Они отмечали день рождения ее сына, и точно не знает, на какой машине они поехали. В милиции следователь сообщила, что с … на … года они ехали из … и врезались в автомобиль …, А.М. и сестра погибли. Исиналинов был за рулем автомобиля. Извинения Исиналинов не приносил. На погребение денежные средства были затрачены около … тысяч рублей. Просит взыскать общую сумму … рублей. Это сумма складывается из морального и материального ущерба. Он потерял сестру, которая только начала жить и назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы.

Потерпевший Б.Д.Н. в судебном заседании показал, в с. … … года он, С. Р., Б.Н., Б., М.А., У. и Исиналинов отмечали день рождения брата на речке. Пили пиво и водку, а он с Р. пили пиво. Потом поехали на … плотину. Исиналинов был за рулем, где тоже выпивали, пил и Исиналинов. Ехали назад в … час ночи. Он помнит, что сидел сзади с У., С. и братом Н.. Впереди за рулем сидел Исиналинов. М. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Б. у него на коленях. Потом были крики: «тормози, сворачивай», так как впереди ехал автомобиль …. Исиналинов выехал на встречную полосу и не реагировал на крики. Были ли ремни безопасности в машине у Исиналинова, он не обратил внимание, Исиналинов не предлагал пристегнуть ремни безопасности. Все были пьяными. Очнулся в больнице в г. …. У него было сотрясение головного мозга, имелись ссадины конечностей, бедро сломано и ключица. Он находился на лечении 3-4 месяца и еще требуется. Он является несовершеннолетним. Затраты и моральный вред заявит в его интересах отец.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б.Н.М. в судебном заседании показал, в дорожно-транспортном происшествии пострадали два его сына. У одного был перелом бедра сломана ключица, кровоизлияние и сотрясение головного мозга и раны ряда пальцев. А у старшего было сотрясение головного мозга, и два пальца на руке нужно разрабатывать. Старший сын лежал дней 8-10, а младший с … года по … года и предстоит еще дальнейшее лечение. Он писал исковое заявление на причинение ущерба … рублей. … рублей – это моральный и материальный ущерб, все вместе. Материальные затраты около … рублей, лекарства, транспорт, расходы, однако документально материальный иск в настоящее время не подтвержден. Просят удовлетворить предъявленные исковые требования по возмещению морального вреда за причиненные страдания, материальный ущерб.

Показаниями свидетеля В.Н.Е., который в судебном заседании показал, что у него был родной старший брат М.А. … года около … часов ему на сотовый телефон позвонил его зять и сообщил, что его брат погиб при дорожно-транспортном происшествии. В больнице от У. он узнал, что брат М.А.Н. находился в автомобиле … вместе с Б.А., братьями Б.Д. и Н., С.Р., У.Б. и водителем автомобиля Исиналиновым. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечали день рождения Б.А. Были на речке, на плотине, когда возвращались обратно в с. … Исиналинов был пьян, дорогу не видел, выехал на встречную полосу и они столкнулись с автомобилем … и при столкновении М.А.Н. и С.Р. погибли на месте, братья Б. и Б. получили телесные повреждения. У У. и Исиналинова повреждений не было. Перед новым годом Исиналинов приходил к сестре договориться возместить моральный вред и чтобы заявление забрали, но сестра сказала, что, все решит суд.

Показаниями свидетеля У.Б.Ж., который в судебном заседании показал, что … года Б.Н., Б.Д., Б.А., М.А., С.Р. и Исиналинов Ж. поехали на его мотоцикле, и на автомобиле марки …, белого цвета, принадлежащем Исиналинову Ж., под управлением последнего, поехали на речку. На природе все употребляли пиво, водку. Потом все поехали на плотину. Они продолжили пить пиво, и Исиналинов Ж. пил тоже. Когда собирались домой на сотовый телефон Исиналинову Ж. позвонила его супруга, Исиналинов Ж. поговорил с супругой, и сказал что они едут домой. Он хотел вызвать такси, для того чтоб их, а именно его, Б.Н., Б.Д., Б.А., М.А. и С.Р. отвезли домой в с. … на такси, так как Исиналинов Ж. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но так как все очень быстро собрались, он не успел вызвать такси и поехал вместе со всеми на автомобиле, которым управлял Исиналинов Ж. Все сели в автомобиле опять на свои места, то есть за рулем сидел владелец автомобиля Исиналинов Ж., на переднем пассажирском сиденье сидели М.А. и Б.А., на заднем сиденье за водительским сиденьем Исиналинова Ж. сидел он, рядом с ним сидел Б.Н., посередине сидела С.Р., за передним пассажирским сиденьем сидел Б.Д.. Исиналинов Ж. выезжал на встречную полосу движения дороги. Они говорили ему, что он делает. Там был поворот и шел автомобиль …. Затем произошло столкновение. Он потерял сознание, когда очнулся, подошел к машине, которая лежала на крыше с приоткрытыми дверями, и в метрах 20 лежал на боку автомобиль … Он подошел к машине и не мог вытащить Б. и Б., которые были без сознания. Побежал к автомобилю …, там остановился другой …, водитель который помогал вытаскивать камни из салона автомобиля …. Водитель был жив. Он попросил позвонить в «скорую» и милицию. Вернувшись к автомобилю …, увидел, что у Б.Н. зажата рука между креслом и автомобилем, попробовал помочь, но не смог. Приехали милиция и «скорая помощь». Б., Б.Д., его и водителя автомобиля … повезли в больницу. У него было сотрясение головного мозга и рваные раны на локте, он находился в больнице 8 дней. В больнице узнали, что М. и С. умерли. Подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля У.Б.Ж., данными им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, где он показал, что Исиналинов Ж. ехал по трассе примерно со скоростью 80-90 км/ч. После затяжного поворота водитель автомобиля … Исиналинов Ж. выехал левыми колесами на встречную полосу движения дороги, то есть ехал по середине дороги. Они стали ему говорить, чтоб он повернул на право, то есть на свою полосу движения. После этого Исиналинов Ж. стал маневрировать из стороны в сторону, то есть то влево, то вправо, пересекая, как свою полосу движения, так и встречную полосу движения. Проехали они примерно 5-6 км от …, и в это время к ним на встречу по своей полосе движения выехал автомобиль марки …. В тот момент, когда он увидел автомобиль …, до него было расстояние примерно 300 метров, так как на том участке дороге был небольшой подъем, и из-за подъема автомобиль … не было видно. Они все стали кричать водителю Исиналинову Ж., чтоб он повернул на свою полосу движения, в ответ Исиналинов Ж. молчал и продолжал так же вилять по дороге из стороны в сторону. Автомобиль марки … сигналил им и стал тормозить. Никто из присутствующих в автомобиле …, руль не трогали и даже не прикасались, так же они все не прикасались к водителю Исиналинову Ж. Они все кричали ему, чтоб он сворачивал на свою полосу движения, но Исиналинов Ж. не реагировал. Автомобиль … стал тормозить и сворачивать на обочину со своей стороны и примерно через 1 минуту после того, как он увидел автомобиль …, автомобиль … выехал со своей полосы движения на встречную полосу движения, и автомобиль … оказался правой стороной к автомобилю …, в этот момент он почувствовал резкий удар, при этом он закрыл глаза. Затем он сразу же открыл глаза, и увидел, как автомобиль … левой стороной кузова протащил их автомобиль … немного назад, и в это время он опять закрыл глаза и почувствовал удар об землю. Примерно через 5 секунд, как ему показалось, он очнулся на земле на обочине с левой стороны, если ехать с п. … по направлению в п. …. В этот момент почувствовал резкую боль в области головы, шеи и руках. Он встал и увидел, что рядом с ним никого не было, он прошел на противоположную сторону дороги, и в кювете, примерно в 5 метрах от края дороги, он увидел автомобиль марки …, который лежал на крыше. Он подошел ближе к автомобилю … и увидел, как рядом с автомобилем около дверей, которые расположены ближе к дороге, на земле лежат Б.А. и ФИО13, которые были без сознания. Он оттащил их от автомобиля, примерно на один метр. После этого он заглянул в автомобиль и увидел, что внутри салона находится Б.Н., а так же заметил чью-то ногу, чью именно он не знает, так как было темно, и автомобиль … лежал на крыше, заднее сидение оторвалось и закрыло весь обзор в салоне автомобиля. Где в этот момент находились М.А., С.Р. и Исиналинов Ж. он не знает, но как показалось, что они находились в автомобиле. Он пытался вытащить Б.Н. из салона автомобиля, но у него ничего не получилось, так как он был один и автомобиль … находился на крыше. В тот момент, когда он побежал к автомобилю …, в кювете он увидел водителя автомобиля … Исиналинова Ж., который был в сознании и поднимался на асфальт дороги из кювета. Он подбежал к автомобилю …, который тоже находился в том же кювете и был примерно в 5 метрах от автомобиля …, где увидел, что незнакомый ему мужчина убирает камни из салона автомобиля … и зовет водителя, который находился в салоне автомобиля …, который пострадал от дорожно-транспортного происшествия по имени В.. Он сразу стал помогать незнакомому ему мужчине убирать камни из салона автомобиля …, в связи с этим он понял, что автомобиль …, который столкнулся с ними, был груженный. В то время, как они убирали камни из салона автомобиля …, он увидел, что дороге едет автомобиль марки то ли …, то ли … и остановил его. Вместе с водителем остановленного автомобиля они пытались перевернуть на колеса …, для того чтоб вытащить пострадавших из салона автомобиля и в этот время на место дорожно-транспортного происшествия подъехали сотрудники милиции и следом за ними автомобиль скорой помощи. Затем его осмотрели врачи скорой помощи и увезли на автомобиле скорой помощи в МУЗ «Домбаровская ЦРБ», так же с ним на скорой помощи увезли в больницу Б.А., Б.Д., который так же находились без сознания, и водителя автомобиля … по имени В., которого к тому времени уже вытащили из салона автомобиля … и он находился в сознании. У него имелись телесные повреждения, а именно рванные раны на правом локте, на голове. Б.А. и Б. Д. положили в реанимационное отделение, поскольку они находились без сознания, и в чувства не приходили, а его и Б.Н. в хирургическое отделение МУЗ «Домбаровского ЦРБ», где он находился на лечении с … года по … года. Ночью … года он от сотрудников милиции узнал, что М.А. и С.Р. скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Показаниями свидетеля Б.Н.Н., который в судебном заседании показал, утром … года он приехал в с…. У двоюродного брата Б.А. был день рождения. Собрались и поехали на речку. Он, Б., М., Б., С., Исиналинов были на речке до … часов, все выпивали спиртное – пиво, водку. Потом поехали на …, там пиво пили, но не все. Они сели в машину к Исиналинову. На коленях у М. впереди сидел Б., а сзади: он, Д.Б., Р.С. и У.. Двигались в сторону с. …. Потом Исиналинов стал выезжать на встречную полосу движения. Они стали ему кричать. Он выезжает то туда, то сюда. Автомобиль … уходил от них вправо. Потом автомобиль Исиналинова попал под автомобиль …. Исиналинов ехал по встречной полосе, а автомобиль … по своей. Водитель … хотел уйти, но не смог, так как произошла авария. Когда он очнулся, то вылезти не смог, а потом потерял сознание, в больнице находился 8 дней.

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания Б.Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. … том № …, где он показал, что Исиналинов Ж. ехал по трассе примерно со скоростью 80-90 км/ч. После затяжного поворота водитель автомобиля … Исиналинов Ж. выехал левыми колесами на встречную полосу движения дороги, то есть ехал по середине дороги. Они стали ему говорить, чтоб он повернул направо, то есть на свою полосу движения. После этого Исиналинов Ж. стал маневрировать из стороны в сторону, то есть то влево, то вправо, пересекая, как свою полосу движения, так и встречную полосу движения. Проехали они примерно 5-6 км от … водохранилища, и в это время к ним на встречу по своей полосе движения выехал автомобиль марки … В тот момент, когда он увидел автомобиль … до него было расстояние примерно 300 метров, так как на том участке дороге был небольшой подъем и из-за подъема автомобиль … не было видно. Они все стали кричать водителю Исиналинову Ж., чтоб он повернул на свою полосу движения, в ответ Исиналинов Ж. молчал и продолжал так же вилять по дороге из стороны в сторону. Никто из присутствующих в автомобиле …, то есть ни он, ни М.А., ни Б.А., ни У.Б., ни Б.Д., ни С.Р. руль не трогали и даже не прикасались, так же они все не прикасались к водителю Исиналинову Ж.. Они все кричали ему, чтоб он сворачивал на свою полосу движения, но Исиналинов Ж. не реагировал. Автомобиль … стал тормозить и сворачивать на обочину со своей стороны и примерно через 1 минуту, после того как он увидел автомобиль …, автомобиль … в это время ехал со своей полосы движения на встречную полосу движения, то есть где ехал автомобиль …, то есть автомобиль … оказался правой стороной к автомобилю. . в этот момент он почувствовал резкий удар и после этого он потерял сознание и ничего больше не помнит.

Показаниями свидетеля Х.Д.М., которая в судебном заседании показала, утром … года ей на сотовый позвонила Б., и сообщила о том, что их дети Б.Д., Н. и племянник Б.А. попали в аварию и находятся в больнице. Муж поехал в больницу, а она поехала на следующий день. Утром … года она приехала в больницу к сыну старшему, у него в палате был следователь, а к младшему сыну в реанимацию ее не впустили. Младший находился 20 дней в коме. А на лечении сын находился 3 месяца, до … года. От старшего сына Н. она узнала о том, что они поехали на плотину искупаться, что Исиналинов был за рулем автомобиля. Когда ехали обратно, то Исиналинов съезжал с дороги и поехал на автомобиль …, лоб в лоб. Дети ему кричали: «почему едешь так?». Ее племянник Б. тоже находился в реанимационном отделении. А А.М. и С.Р. погибли. Сыну Б.Д. еще предстоит операция на бедре.

Показаниями свидетеля Б.А.П., который в судебном заседании показал, … года у него был день рождения. Хотели выехать на природу и погулять. Это услышал Исиналинов и предложил ему подвезти их на речку. Исиналинов повез на речку на своей …. Были еще Б., С.Р., У., он, М.. Гуляли, купались, пили пиво и водку, Исиналинов пил с ними. Потом все поехали на … водохранилище, там тоже пиво пили, пил и Исиналинов. Так как Исиналинов был пьяным они хотели поехать на «такси». Потом Исиналинову позвонила жена. Они сели в его машину …, за рулем был сам Исиналинов. Ехали и виляли по дороге. Он сидел с М. впереди, сидел на коленях последнего, видимость водителю не закрывал и не мешал водителю Исиналинову переключать скорость. Смотрели на дорогу, кричали, когда увидели автомобиль … за 30 метров. … ехал по своей стороне, их машина посередине дороги и виляла. Ремни безопасности не пристегивали. Он был сильно пьян. Момент столкновения не помнит, очнулся в реанимационном отделении.

Показаниями свидетеля С.А.Н., который в судебном заседании показал, … года он заступил на дежурство, так как работает в пожарной охране водителем. Их вызвали на ДТП. На трассе …, не доезжая перекрестка на …, они увидели работников ГИБДД и милиции, а автомобиль «скорая помощь» уже отъезжал. В кювете с левой стороны находился автомобиль … и в метрах 20 находился автомобиль …. Труп мужчины находился на асфальте, а труп девушки находился у машины. Сотрудники милиции попросили их быть понятыми, его и еще одного сотрудника. Начали осматривать осколки от автомобиля … был след тормозного пути. От автомобиля … след торможения он не видел, может, не обратил внимания. Они расписались за то, что видели … и 2 трупа. Он не участвовал в составлении схемы ДТП сотрудником ГИБДД и замерах, только присутствовал. Схемы составлялись на месте происшествия при нем и он расписывался. Подписи на схемах и протоколе осмотра места происшествия его. Показании, данные на предварительном следствии подтверждает, кроме царапины на асфальте, такое он не говорил.

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания С.А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, том. .., который показал, что … года он заступил на дежурство на сутки. И примерно около. .. часу ночи диспетчер сообщил их караулу, что на автодороге … съехал автомобиль и есть пострадавшие. Он в составе караула с двумя пожарными К.А.А. и О.И.В. выехали на место ДТП. Подъехав на место ДТП на … км автодороги в кювете с левой стороны они увидели грузовой автомобиль марки …, а также примерно в 20-25 м от него в направлении п. … в кювете с левой стороны увидели автомобиль марки …, на дороге стояли автомобиль марки … и автомобили сотрудников ГИБДД. Выйдя из машины, они направились к месту ДТП, где сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых в осмотре места происшествия. Осмотром установлено, что на крае обочины с левой стороны, напротив автомобиля марки …, они увидели труп мужчины. Так же далее в кювете с левой стороны, так же напротив автомобиля … находился труп девушки. К этому времени уже сотрудники скорой помощи, увезли пострадавших при дорожно-транспортном происшествии в МУЗ «Домбаровская ЦРБ». При осмотре автомобиль …, который находился в кювете, имел значительные повреждения, кабина была повреждена и частично засыпана рудой, которую данный автомобиль марки … перевозил. Второй автомобиль марки …, который находился в кювете, также имел множество повреждений, которые возникли в момент ДТП и практически данный автомобиль имел полную деформацию. В кювете и на проезжей части находилась руда, осколки стекла и зеркал. На проезжей части в направлении п. … на дороге были обнаружены следы торможения длиной 7 м, так же на обочине обнаружены следы съезда автомобиля, длиной 12 м. Данные следы были оставлены автомобилем марки …. Следов торможения второго автомобиля марки … не обнаружено. Кроме того, на асфальте был обнаружен след в виде царапины, который свидетельствует о том, что данное место является местом столкновения. После сотрудники милиции забрали трупы и автомобили. Затем все участвующие лица подписали протокол осмотра место происшествия. После всех они смыли с дороги осколки стекла и других веществ и уехали.

Показаниями свидетеля К.В.Г., который в судебном заседании показал, он работает в … водителем. … года он загрузился рудой и ехал по направлению к п. … Перед … ему навстречу двигался автомобиль …. Дорога была не ровной, он ехал в ямке, машина … на горе. Он заметили машину метров за 200. Он двигался по своей полосе, а за метров 10 машина … резко выскочила на его полосу под углом 45 градусов. Он только успел затормозить и произошло столкновение. Он выскочил ему под колесо и ударился правой стороной в правое колесо, после чего … кинуло вправо. Он тормознул, у него было выбито правое колесо. На мгновение он потерял сознание. Сзади ехал его напарник. Его достали из кабины, вызвали «скорую помощь». Машина лежала вдалеке, она была перевернутой. Его и ребят из другой машины отвезли в больницу, где он был до утра следующего дня, а потом его забрала жена. В больнице он находился 1,5 месяца. У него была сломана левая лопатка и был перелом ребер. После ДТП он проходил медицинское освидетельствование, он был трезвым. На … работает 10 лет. На месте ДТП до настоящего времени есть его черный след от колес. Все произошло в темное время суток, асфальт был сухой.

Показаниями свидетеля П.И.Н., который в судебном заседании показал, в … он работает водителем 25 лет. … года в … часа они приехали на … рудник, там загрузились, покушали с К. и поехали в сторону г. … Он с К. ехали 50-60 км/ч. На гору поднялись, увидел свет фар встречной машины, потом свет исчез и машина К. тоже. Обнаружил машину … в кювете. Подошел к машине и стал откапывать К. из кабины и вытаскивать, так как он был засыпан рудой. От К. он ехал на расстоянии 500 м. Потом начали звонить в милицию и «скорую помощь». Перевернули другую машину, там была девушка и человека четыре вышли. Была белая …, на обочине лежал труп парня, из машины достали двух человек. Водитель … был в состоянии опьянения, от него был неприятный запах, вид был неприятен. Милиция осматривала следы, рулеткой замеряли дорожное полотно, был след от …, как он юзом пошел.

Показаниями свидетеля К.А.А., который в судебном заседании показал, с … на … года в … час ночи от диспетчера нашему караулу поступило сообщение о ДТП. Они выехали с О. и С. на … км. трассы …. Там стояли машины ГАИ. На дороге стоял автомобиль …. В кювете находились автомобиль … и в 20 метрах автомобиль …. Была следователь, она пригласила их быть понятыми. Девушка фиксировала, а они расписались потом. Делали замеры, был черный след торможения. Как было установлено место столкновения, он не знает и это не его работа, он не специалист в этом. Он видел, что замеры делали. Место столкновения было слева, сотрудник ГАИ показывал это место, они производили замеры.

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания К.А.А., данные им в ходе предварительного следствия, том …, который показал, что видел, как сотрудники милиции опрашивали водителя автомобиля …, которым являлся мужчина казахской национальности, был в состоянии опьянения. Этот мужчина на вопросы милиционеров пояснял, что ничего не знает о ДТП, и что он в этом месте собирал грибы.

Показаниями свидетеля П.О.В., который в судебном заседании показал, в то время он исполнял обязанности начальника отдела ГИБДД. В его обязанность входил выезд на все произошедшие ДТП. Примерно в 24 часа или в начале … часа ночи с … на … года ему позвонили и сообщили о том, что в районе … км столкнулись автомобили … и … Приехав туда, он увидел, по ходу в г. … слева находится автомобиль …, а чуть поодаль автомобиль … Видел мертвых девушку казашку и парня русского. При первом осмотре, и как потом установили водитель … был в невменяемом состоянии. На вопросы сказать толком ничего не мог. То говорил о том, что приехал он на велосипеде и собирает грибы. Словом, нес какую - то несуразицу. Вид был у него не опрятным. Было установлено то, что … выехал на встречную полосу. Следы торможения от автомобиля …отсутствуют. Автомобиль … ехал со стороны г. …, он был груженным. Видно уходил от столкновения, на обочине след торможения его есть. Водителя автомобиля … он не видел, а его напарник был, он говорил о том, что … пытался уйти. После столкновения автомобиль … наполовину был засыпан рудой и напарник помог вытащить водителя. Потом инспектора ДПС повезли Исиналинова на освидетельствование в больницу, он был в состоянии алкогольного опьянения. Допросили, кто был в …, всего было 7 человек. Поясняли о том, что находились в с. …, что у Б. был день рождения. Брали объяснения у У., который пояснил, что за рулем находился Исиналинов. Когда он подъехал на место, были следы торможения на стороне …. Водитель предпринял все меры, чтобы избежать столкновения. Он не специалист, но по роду своей деятельности приходилось с этим сталкиваться. Следователь Н. делала осмотр местности. Было установлено место столкновения по выбоине и царапине. Были эксперт с райотдела, пожарники с МЧС. Действия по фиксации следов ДТП производились с участием понятых.

Показаниями свидетеля З.Д.М., который в судебном заседании показал, … года он с инспектором ДПС Т. находились на дежурстве в п. …, на автомобиле …. Оставалось 1,5 часа до окончания смены, после 24 часов ночи им поступило от дежурного информация о том, что в районе водохранилища произошло ДТП, столкнулись автомобили … и …. Они поехали на место ДТП. С ними почти одновременно приехала и следователь Н. Слева в кювете находился автомобиль … и по этой стороне стояли автомобили марки …, которые из с. … перевозили руду. Также недалеко находился автомобиль …. Двое не подавали признаков жизни и один кричал: «помогите мне!». Он пошел к автомобилю …, чтобы обезопасить его от пожара. Автомобиль лежал на крыше. Они стали искать в нем аккумулятор, но практически его не увидели, и нашли в багажнике аккумулятор другой модели, отключив его, приступили к процедуре осмотра. Следом за ними приехала «скорая помощь». Доктор осматривал потерпевших, они помогали врачу грузить пострадавших в машину. Двое из которых, были мертвыми. Девушка была на заднем сиденье автомобиля. Он подошел к водителю, управлявшим …. На его вопросы, он отвечал неадекватно. Говорил, что его машину угнали. А через минуту отвечал, что приехал на велосипеде и грибы собирал. Водители … сказали, что он водитель …. У него был запах изо рта, алкогольное опьянение. На вопрос: «где находишься?», он пояснить ничего не мог. Потом наряд увез данного гражданина на освидетельствование в ЦРБ. Подъехал на место и начальник ГИБДД и следственная группа, которые занимались составлением схемы, замерами, которые делал Е., и следователь Н. вносила данные в протокол осмотра места происшествия. Водители … поясняли, что водителя автомобиля … засыпало сверху грунтом. Они сказали, что с трудом его вытащили из кабины. При оформлении по следу юза от …, можно определить, кто и по какой полосе ехал. Водитель … ехал по своей полосе, а водитель … ударил его в колесо. Следы … были на своей полосе, ближе к обочине. … перелетел через трубу и перевернулся. Был лобовой удар, автомобиль … выехал на встречную полосу движения. При ударе автомобиль выкинуло на левую сторону и разорвалась его крыша. Место удара было установлено по выбоине на асфальте. От … следов не было. По траектории весь удар пришелся на пассажирскую сторону, а сам водитель ушел от удара. При оформлении протокола осмотра места происшествия и схемы были понятые. Замеры при них производились, производилось фотографирование. Место пытались освещать.

Показаниями свидетеля М.Э.А., который в судебном заседании показал, с … на … года он заступил на смену. Они с другим сотрудником милиции В.А. выехали в сторону с. …. Не доехав, им позвонили и сообщили, что в стороне с. … произошло ДТП. Они развернулись и поехали на место. Там уже были инспектора ДПС: Т., З., Е., начальник ГАИ- П., следователь, они производили замеры. Водители … вытаскивали водителя … попавшего в ДТП. Был хозяин автомобиля …. Он уехал, забрав с собой водителя … на освидетельствование, это был Исиналинов. От него сильно пахло спиртным. Он говорил, что машину у него угнали, что он приехал туда за грибами. После освидетельствования его доставили в ОВД.

Показаниями свидетеля Е.Т.Б., который в судебном заседании показал, … года он находился на дежурстве и ему позвонил дежурный и сообщил о том, что на … км. произошло ДТП. Он поехал туда. Там на обочине стояли два автомобиля …. На месте были инспектора ДПС: Т. и другие. Потом подъехали начальник ГИБДД и следователь Н.. В кювете были перевернутый автомобиль … и …. Они начали составлять документы и производить замеры. «Скорая помощь» забирала пострадавших. Он составлял схему ДТП. Он участвовал в замерах. На месте дорожно-транспортного происшествия был тормозной путь от …. Тормозной путь замерили. Тормозной путь было видно, водитель пытался уйти от столкновения, какие еще были следы, в настоящее время не помнит. Он разговаривал с Исиналиновым, спросил у него, что он делает и его ли машина? А он сказал, что заблудился. А водители автомобилей … сказали ему, что он был за рулем. Исиналинов был в состоянии алкогольного опьянения. Следователь Н., инспектора ДПС: З., Т. все участвовали в замерах и составлении схемы. Он составил на месте происшествия 2 схемы, большую и маленькую.

Показаниями свидетеля В.Г.Я., которая в судебном заседании показала, она являлась сестрой погибшего М.А. … года брат с друзьями отмечали день рождения у Б.. В тот день они делали ремонт. А. приехал с У.. А. пригнал к ним свой мотоцикл. Потом они уехали с Исиналиновым. Позже она звонила брату, но А. был не доступен. Потом через время ей позвонила сестра Ш., и сказала о том, что брат погиб в аварии. Ей стало известно, что они ехали с плотины, и попали под автомобиль … с прицепом. В больнице А. сказал, что Исиналинов был за рулем, что он был пьяным. После 40 дней со дня смерти брата, Исиналинов пришел и сказал: «извини», думает, за то, что он был пьяным за рулем.

Показаниями свидетеля С.Н.С., который в судебном заседании показал, он проводил судебно-медицинскую экспертизу обвиняемого Исиналинова Ж.К., у которого были телесные повреждения на левой ушной раковине и где-то на плече. С учетом характера и тяжести повреждений у других лиц, а также учитывая характер и локализацию повреждений автомобиля …, считает, что Исиналинов Ж.К. мог находиться на левом переднем сиденье указанного транспорта. Это не входит в его компетенцию указывать это в экспертизе, но исходя из опыта работы он пришел к данному выводу.

По ходатайству стороны обвинения и согласия сторон оглашены показания И.Ш.И., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. … том …, которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с семьей. Ее супруг Исиналинов Ж.К. работал …. … года около … часов Исиналинов Ж.К. уехал на своем автомобиле марки …, гос. номера …, белого цвета на работу. Около … часов она стала звонить ему на его сотовый телефон, он взял трубку и сказал, что он еще занят на работе. После она еще несколько раз звонила ему, примерно 7-8 раз, в период времени с … часов до … часа уже … года, для того чтоб спросить, где он и что он делает, на что он все время отвечал, что он занят по работе. Позже ближе к ночи по голосу она поняла, что Исиналинов Ж.К. находится в состоянии алкогольного опьянения. В последний раз она позвонила на сотовый телефон Исиналинову Ж.К. около … часа ночи … года и спросила, где он находится, на что он ответил, что его знакомый, с которым он работает по имени М.А., попросил отвезти его к подруге, куда именно он не сказал, и так же сообщил, что он сейчас его отвезет и приедет сразу же домой. После этого она легла спать, и утром около … часов утра она проснулась от того, что зазвонил ее сотовый телефон, она подняла трубку и ее супруг Исиналинов Ж.К. сообщил ей, что он находится в отделении милиции, и что с его участием произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли М.А. и его подруга С.Р.. Больше он ничего не говорил и бросил трубку. После этого она приехала в п. … к сестре Т.К.И., которая проживает по адресу: …, для того чтоб увидится с супругом Исиналиновым Ж.К. Около … часов к сестре домой пришел Исиналинов Ж.К., у которого она заметила на ухе запекшуюся кровь, и на плече была царапина, больше видимых повреждений не было. Она сразу же стала спрашивать у него, что случилось, на что он ответил, что ничего не помнит, только помнит, что он столкнулся с автомобилем марки … и что с ним были какие-то молодые люди. Она спрашивала, был ли он за рулем, на что он ответил, что ничего не помнит. После они отвезли супруга в отделение скорой помощи, так как последний не мог сидеть и ему было больно двигаться. В больнице его посмотрел врач и госпитализировал его. В настоящее время она знает от сотрудников милиции, что Исиналинов Ж.К. сам находился за рулем их автомобиля марки … на момент дорожно-транспортного происшествия, больше про ДТП ей в настоящее время ничего не известно.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- Телефонным сообщением № … от … года, поступившим в дежурную часть от Л.И. о том, что за … на дороге в с. … произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно столкнулись автомобиль марки … и автомобиль марки …, есть пострадавшие …

-Телефонным сообщением № … от … года, поступившее в дежурную часть из Домбаровской ЦРБ от Д.Н.В. о том, что в ЦРБ после дорожно-транспортного происшествия поступили У.Б.Ж, … г.р., Б.Н.Н., … г.р., Б.Д.Н., … года рождения, К.В.Г., … г.р. с телесными повреждениями и два трупа неизвестных мужчины и женщины (том … л.д. …)

- Протоколом места происшествия от … года, фототаблицей, в ходе которого производился осмотр участка автодороги …, где на момент осмотра обнаружены автомобиль марки …, белого цвета, государственный регистрационный знак …, со значительной деформации всех частей кузова автомобиля, а также автомобиль марки …, государственный регистрационный знак … со значительной деформации всех частей кузова автомобиля. Автомобиль марки … изъят с места происшествия и схемой ДТП из которой следует, что столкновение автомобиля … с … произошло на левой стороне движения в направлении из п. … в г.. .. (том … л.д. …)

- Актом медицинского освидетельствования Исиналинова Ж.К. от … года, согласно заключения установлено алкогольное опьянение. (том № … л.д. …)

- Заключением медицинской судебной экспертизы № … от … г., согласно которой смерть М.А.Н. наступила в результате закрытый тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, грудины, разрывами легких, печени, правой почки с последующим развитием травматического шика на фоне острой кровопотери. Эти повреждения получены от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, чем могли быть выступающие части салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии в срок незадолго до наступления смерти. Являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (том … л.д. …)

- Заключением медицинской судебной экспертизы № … от … г., согласно которой смерть С.Р.Т. наступила в результате травмы: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ссадины правой лобной области, лобной области по середине линии, левой скуловой, левой глазничной областей, правой щеки с переходом в скуловую область, подбородка; кровоподтеки левой лобной области, верхнего века правого глаза; ушибленные раны верхнего века правого глаза, передней поверхности правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области больше слева, затылочной области по средней линии; размозжение мягких тканей лобной области слева; множественные переломы основания черепа. Закрытой позвоночно-спинномозговой травмы: компрессионный перелом тела 8 грудного позвонка с полным разрывом капсульно - связочного аппарата позвоночного двигательного сегмента и прилежащих мягких тканей, с расхождением отломков и полным разрывом спинного мозга на этом уровне. Тупой травмы груди и живота: ссадины правой боковой поверхности таза и живота, левой подреберной области по наружной поверхности, левой поясничной области; кровоизлияния в мягкие ткани передней нижней области груди и подлопаточной области справа по боковой поверхности, подреберной области слева по переднебоковой поверхности, позвоночной, лопаточных, надлопаточных и подлопаточных областей справа и слева; размозжение мягких тканей правой подлопаточной области по задне-боковой поверхности и правой поясничной области; локальные переломы ребер слева: 1 и с 5 по 12 по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры и межреберных мышц, справа: с 1 по 4 и реберной дуги по средне-ключичной линии с разрывом пристеночной плевры; винтообразные (конструкционные) переломы ребер справа с 1 по 12 по позвоночной линии с разрывом пристеночной плевры и межреберных мышц; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов; разрыв правого и левого купола диафрагмы с перемещением селезенки в левую плевральную полость, печени в правую плевральную полость; разрыв грудного отдела аорты и пищевода; разрывы тела желудка; множественные разрывы печени; множественные разрывы и размозжения селезенки с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полость. Тупой травмы конечностей: ссадины задней области плеча справа в верхнем отделе, тыла правого предплечья в верхней, средней и нижней третях с переходом на кисть и пальцы кисти, тыла левой кисти и 3,4 пальцев левой кисти, передней области бедра справа, передней области колена слева, наружной поверхности правого голеностопного сустава, внутренней поверхности левой стопы, правой дельтовидной области; кровоподтек передней области бедра слева; ушибленные раны №№ 3,4,5 правой дельтовидной области, № 6 задней области плеча справа, № 7 задней локтевой области справа, № 8 ладонной поверхности правого предплечья; открытый оскольчатый перелом наружного мыщелка плечевой кости справа; винтообразный перелом правой ключицы в средней трети с кровоизлиянием вокруг. Все вышеописанные повреждения получены при взаимодействии с твердыми тупыми предметами с большой механической силой в срок незадолго до наступления смерти и являются опасными для жизни, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ее наступила в результате сочетанной травмы: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными переломами основания черепа; закрытой позвоночно-спинномозговой травмы, сопровождавшейся компрессионным переломом тела 8 грудного позвонка с полным разрывом капсульно-связочного аппарата позвоночного двигательного сегмента и полным разрывом спинного мозга на этом уровне; тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывами внутренних органов: диафрагмы, печени, селезенки, желудка, аорты, пищевода с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости с последующим развитием травматического шока на фоне острой кровопотери, о чем свидетельствуют характерные морфологические признаки: наличие повреждений головы, позвоночника, груди и живота; «Шоковые» почки; малокровие внутренних органов; пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца. (том … л.д… )

- Заключением медицинской судебной экспертизы № … от … г., согласно которой: «У гр-на Б.Д.Н., … года рождения, имелись телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, закрытый перелом правой бедренной кости, ушибленная рана правой кисти, ссадины тела, которые возникли придорожно-транспортном происшествии в срок незадолго до поступления потерпевшего в МУЗ «Домбаровская ЦРБ» … года и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%)- соответственно пункты №№ 6.1.3. и 6.11.6. второго раздела Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека». (том … л.д….)

- Заключением эксперта № … от … г., согласно которого: «Исходя из обстоятельств дела и механизма образования повреждений автомобиля … и автомобиля марки …, расположение транспортных средств после удара можно заключить, что наиболее вероятно столкновение укладывается в следующий механизм: первичное контактирование происходит между ТС, двигающихся во встречных направлениях, передней частью (правым передним колесом и бампером) автомобиля … в переднюю правую боковую часть …. В дальнейшем происходит гашение скорости … с разрушением и смятием деталей и частей кузова легкового автомобиля и выбиванием переднего моста автомобиля … с продвижением обоих ТС в места, зафиксированные на момент осмотра. Точно установить, кто из находящихся в салоне автомобиля … управлял автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия не представляется возможным, так как ни у одного из потерпевших не установлено телесных повреждений, являющихся характерными или специфическими для водителя автомобиля. Учитывая характер и степень выраженности повреждений автомобилей … и …, их расположение, механизм дорожно-транспортного происшествия, характер и локализацию поврежженй у погибших С.Р.Г. и М.А.Н., вероятнее всего, они находились на переднем и правом заднем сидении пассажира. Учитывая характер, локализацию и степень тяжести телесных повреждений имевшихся у гр-на Исиналинова Ж.К., что он мог находится за рулем автомобиля … в момент дорожно-транспортного происшествия, так как судя по литературным данным тело водителя в момент дорожно-транспортного происшествия фиксировано руками о рулевое колесо, ногами о педали управления автомобилем, испытывает минимальное инерционное смещение в момент дорожно-транспортного происшествия и получает небольшое количество легких телесных повреждений, что имело место у Исиналинова Ж.К. (том … л.д. …)

- Протоколом осмотра предметов от …, в ходе которого производился осмотр автомобиля марки …, белого цвета, государственный регистрационный знак …. На момент осмотра автомобиль имеет значительные повреждения кузова, а именно деформированы бампер, капот, передние световые приборы, передний государственный регистрационный знак. Крыша и левая часть автомобиля, а именно боковые двери отсутствует. Стекла и зеркала заднего вида отсутствуют. (том … л.д. …)

Гражданский истец … в судебном заседании показала, что в результате произошедшего … года на … км автодороги … ДТП был причинен материальный ущерб …. Стоимость восстановительного ремонта поврежденного в результате ДТП самосвала … составила … рублей …копеек, прицепа … – … составила … рубля … копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, просит суд взыскать с виновного в пользу … сумму … рублей … копейку, включающую в себя:

- возмещение стоимости восстановительного ремонта самосвала … в размере … рублей … копеек.

- возмещение стоимости восстановительного ремонта прицепа … – … в размере … рубля … копеек.

Просит взыскать вышеуказанную сумму с подсудимого Исиналинова Ж.К.

Таким образом, суд исследовав доказательства по делу, считает, что вина Исиналинова Ж.К. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Исиналинова Ж.К. по ч.6 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Исследованными судом доказательствами подтверждено, что дорожно-транспортное происшествие произошло … года в … час … минут. Подсудимый Исиналинов Ж.К., управляя автомобилем … в состоянии алкогольного опьянения (акт медицинского освидетельствования № … от … года), нарушив п.2.7 Правил дорожного движения, проявляя преступное легкомыслие, нарушил п.8.1 Правил дорожного движения, разрешающий маневр лишь в случае, если он будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; п. 11.1 ПДД, согласно которому, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедился в безопасности маневра, и не пропустил движущийся прямо, без изменения направления в сторону г. … автомобиль марки …, государственный регистрационный знак …, под управлением К.В.Г., который имел преимущество для движения по своей полосе, допустил столкновение с данным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля … М.А.Н., С.Р.Т. скончались на месте ДТП, Б.Д.Н. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Виновность подсудимого Исиналинова Ж.К. полностью подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего Б.Д.Н., С.Р.Т., Ш.Е.Я., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б.Н.М., свидетелей В.Н.Н., И.Ш.И., У.Б.Ж., Б.Н.Н., Х.Д.М., Б.А.П., С.А.Н., К.В.Г., К.А.А., П.О.В., З.Д.М., Е.Т.Б., М.Э.А., В.Г.Я., П.И.Н., С.Н.С. Все показания не противоречивы, согласуются между собой, суд считает показания потерпевших, свидетелей правдивыми, так как ранее никаких неприязненных отношений между ними и подсудимым не было. Показания потерпевших и свидетелей согласуются также с материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, заключениями экспертиз.

Подсудимый в своих показаниях не исключает, что он мог находиться за рулем, но он был в состоянии опьянения и не помнит как произошло ДТП, и считает, что оснований оговаривать его у свидетелей, потерпевших нет.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что в момент ДТП Исиналинов Ж.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом имеется акт медицинского освидетельствования № … от … года.

Поэтому доводы адвоката Л.П.Н. и защитника М.Ю.И. о том, что нарушение п.2.7, п.8.1 Правил дорожного движения не устанавливает вину подсудимого и не стоят в прямой причинной связи с возникновением ДТП, а также нарушение п.11.1 Правил дорожного движения не нашло своего подтверждения в судебном заседании и не доказывает виновность Исиналинова Ж.К., а также то, что показания свидетелей, являются неправдивыми, суд считает несостоятельными.

Суд также считает, что экспертизы по делу не имеют нарушений уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исиналинову Ж.К., суд признает наличие 2 малолетних детей и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исиналинову Ж.К., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, а именно то, что Исиналинов Ж.К. совершил преступление впервые, имел место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не наблюдался, характеризуется в целом положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность. Суд учитывает также, что все потерпевшие в момент ДТП также находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, против безопасности движения, им не приняты меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшим, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изоляции от общества, при этом оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствовался п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначив отбывание наказания в колонии-поселении.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что Исиналинов Ж.К. самостоятельно может следовать к месту отбывания наказания, так как от органов предварительного следствия и суда не скрывался.

Заявленные гражданские иски потерпевшего Б.Н.М., С.Р.Т., Ш.Е.Я. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно с.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В результате произошедшего ДТП гражданские истцы испытывали душевную боль за гибель самых близких людей, Ш.Е.Я. за своего брата, С.Р.Т. за свою сестру, Б.Н.М. за причиненный тяжкий вред здоровью сына Б.Д.Н. С.Р.Т. и Ш.Е.Я. испытали и испытывают до сих пор нравственные страдания и переживания, боль, страх, поскольку лишились своих близких, Б.Б.Н. причинен тяжкий вред здоровью, который также испытывает нравственные и физические страдания, продолжает лечиться.

Суд при решении вопроса о компенсации морального вреда, учитывает обстоятельства причинения вреда, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принимает во внимание требования разумности и справедливости, поэтому суд приходит к выводу, что иски Ш.Е.Я., С.Р.Т., Б.Н.М. подлежат частичному удовлетворению. Ш.Е.Я. и С.Р.Т. до … рублей каждому, Б.Н.М. до … рублей.

Гражданские иски Ш.Е.Я., С.Р.Т., Б.Н.М. к И.Ж.К. о возмещении материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, так как суду не представлено никаких подтверждающих документов о причинении материального ущерба. Заявленный гражданский иск … к Исиналинову Ж.К. о возмещении причиненного материального ущерба - стоимости восстановленного ремонта поврежденного в ДТП самосвала … в сумме … рублей … копеек и прицепа … в сумме … рубля … копеек, всего на сумму … рублей … копейка должен быть оставлен без рассмотрения.

В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно Постановлению ВС РФ от 25.11.03г. № ГКПИ-03-1266 прямо разъяснено, что при решении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением транспортного средства при ДТП, возмещению подлежит сумма ущерба, определенная с учетом его износа, что полностью соответствует требованиям ст.15 ГК РФ, поскольку позволяет потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме, путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение со стороны истца.

Так в обоснование требований о взыскании стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП самосвала. .. года выпуска в сумме … рублей … копеек … представлен «Отчет № … от …г., выполненный …», согласно которому стоимость восстановительного ремонта этого автомобиля, без учета его физического износа, составляет … рублей … копеек, а с учетом 70% его физического износа она составляет … рубля … копеек, при этом стоимость самого автомобиля на день причинения вреда, без учета выявленных аварийных повреждений, осталась неизвестной, что при зафиксированном в отчете пробеге данного автомобиля составляет … км.

Также в обоснование требований о взыскании стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП прицепа …, … г. выпуска, в сумме … рубля … копеек … представлен «Отчет № … от … г., выполненный …», согласно которому стоимость восстановительного ремонта этого прицепа, без учета его физического износа она составляет … рублей … копеек, при этом стоимость самого прицепа на день причинения вреда, без учета выявленных аварийных повреждений, также осталась неизвестной, что при зафиксированном в отчете пробеге этого прицепа составляет … км.

В судебном заседании не представилось возможным установить полностью причиненный вред …, имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает, что данный иск необходимо оставить без рассмотрения и передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – легковой автомобиль марки …, государственный регистрационный знак …, принадлежащий Исиналинову Ж.К. и находящийся во дворе …, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 – надлежит возвратить Исиналинову Ж.К.., как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСИНАЛИНОВА Ж.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Меру пресечения Исиналинову Ж.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ш.Е.Я. к Исиналинову Ж.К. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Исиналинова Ж.К. компенсацию морального вреда в пользу Ш.Е.Я. в сумме … рублей.

Гражданский иск С.Р.Т. к Исиналинову Ж.К. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Исиналинова Ж.К. компенсацию морального вреда в пользу С.Р.Т. в сумме … рублей.

Гражданский иск Б.Н.М. к Исиналинову Ж.К. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Исиналинова Ж.К. компенсацию морального вреда в пользу Б.Н.М. в сумме … рублей.

Гражданские иски Ш.Е.Я., С.Р.Т., Б.Н.М. к Исиналинову Ж.К. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, решить вопрос о размере возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск … к Исиналинову Ж.К. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей … копейка оставить без рассмотрения, решить о размере возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – легковой автомобиль …, государственный регистрационный знак …, принадлежащий Исиналинову Ж.К. и находящийся во дворе … - возвратить Исиналинову Ж.К., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова