1-21/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 05 мая 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого САТАНОВА Б.У.

защитника адвоката П.Д.БЛАЖКО, представившего удостоверение № … и ордер № … от … года

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

САТАНОВА Б.У. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сатанов Б.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сатанов Б.У. в … года, находясь на … в 200 метрах от дома № … умышленно, путем сбора частей наркосодержащих растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,82 грамма, согласно заключения эксперта № … от … года и справки об исследовании № … от … года, которое незаконно, умышленно хранил в помещении спальни у себя в жилище, расположенном по ул. ….

… года в период времени с … часов … минут до 20 часов 40 минут сотрудниками Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра дома № … по ул. … было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 35,82 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», незаконно приобретенное и хранящееся у Сатанова Б.У. наркотическое средство – марихуана, массой 35,82 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Сатанов Б.У. в присутствии защитника адвоката Блажко П.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Сатанов Б.У. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Блажко П.Д.

Адвокат Блажко П.Д. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сатанов Б.У. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Сатанову Б.У. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Сатанов Б.У., защитник Блажко П.Д. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Сатанова Б.У. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сатанову Б.У. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Сатанов Б.У. у психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Сатановым Б.У. и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны по месту жительства и работы. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Вещественное доказательство по делу – марихуана общей массой 34,92 грамм, хранящаяся в камере хранения …, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САТАНОВА Б.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства, с рассрочкой исполнения на 4 месяца по 1000 рублей в месяц.

Меру пресечения Сатанову Б.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – марихуану общей массой 34,92 грамма, хранящуюся в камере хранения …, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова