1-16/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 06 мая 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого ЛИЧМАНОВА С. П.

защитника адвоката А.Н.БЛАЖКО представившего удостоверение № … от … года

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИЧМАНОВА С.П. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Личманов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Личманов С.П. с неустановленным предварительным следствием лицом, … года около … часов … минут, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в хранилище, представляющее собой вагончик, на территории …, расположенного на. .. откуда тайно похитил два коленчатых вала на двигатель А-41, стоимостью … рублей каждый на общую сумму … рублей, чугунную головку на двигатель А-41, стоимостью … рублей, радиатор двигателя автомобиля ГАЗ-53, стоимостью … рублей.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил сложенные возле вагончика металлический плуг, стоимостью … рублей, а также лом черных металлов, состоящий из различных элементов швеллеров, труб, листов жести, ящика с болтами и креплениями для двигателя, общей массой около 100 кг, стоимостью … рубля … копеек за 1 кг, на общую сумму … рублей. Тем самым … причинён материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Вина подсудимого Личманова С.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Личманов С.П. свою вину признал полностью, суду показал, что он работал без договора рабочим с Ж. на полях у Ш. в …. … года после обеда он приехал на бахчи из г.. ... Позже на бахчи приехал парень по имени Ж., который предложил выпить спиртное. Он согласился и они вместе поехали в п. …, где в баре … распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков Ж. предложил ему сдать металлолом, который находится на территории …. Он согласился, понял, что это кража. Приехав в степь, они загрузили из вагончика два коленчатых вала, чугунную головку на двигатель, радиатор на двигатель, на улице около вагончика загрузили ящик с болтами, трубы, швеллера, все по мелочи. Данный металл отвезли в п. … к Ш.В.В., который рассчитался с Ж.. На вырученные деньги он уехал с Ж. в с. …. Территория … обозначена табличками частная собственность, въезд на территорию запрещен. Согласен возместить причиненный ущерб.

Вина подсудимого Личманова С.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего Ш.Д.М., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он является главой …. Земельный участок … расположен по левому берегу р. … на границе землепользованием отд. № … и землепользованием …. На бахче, расположенной в 7 км восточнее п. … у него имеется помещение, где он в зимнее время хранит запчасти на сельскохозяйственную технику и электрооборудование для полива. В конце … года к нему на работу устроился Т.Ж.. … года он уехал в г. … и все имущество, находящееся на бахче оставил под ответственность Т.Ж. Вместе с Т.Ж. в тот момент на бахче оставался парень по имени С.. … года он вернулся на бахчу и обнаружил, что дверь в помещение была приоткрыта, замок лежал около входной двери, Т.Ж. отсутствовал и в помещении не хватало запчастей и оборудования, а именно: головки на двигатель А-41 сборе, стоимостью … рублей, два коленчатых вала А-41, стоимостью … рублей каждый, электродвигателя 15 киловатт, стоимостью … рублей, электродвигателя 22 киловатт, стоимостью … рублей, водяного насоса Чехословацкого производства, стоимостью … рублей, два пускача на двигатель А-41, стоимостью … рублей каждый, радиатора на двигатель А-41, стоимостью … рублей, радиатора на автомобиль ГАЗ-53, стоимостью … рублей, радиатора на автомобиль Москвич, стоимостью … рублей, коробки переключения передач на автомобиль ГАЗ-53, стоимостью … рублей, арычника, стоимостью … рублей и металла на общую сумму … рублей. Общий материальный ущерб для него составил … рублей. Заявлен гражданский иск.

Свидетель Ж.А.С. в судебном заседании показал, что … года ему на сотовый телефон позвонил его брат Ж.Б. и сообщил, что незнакомый парень попросил перевезти металл с п. … в п. …. Ему на сотовый телефон после обеда позвонил его брат Ж.Б.С. и спросил, есть ли прицеп, чтобы перевезти металл из п. …. Он согласился и поехал к магазину …, где его ждал незнакомый парень казахской национальности, которого он не знает. Тот сел в машину с прицепом и они поехали в сторону п. …, остановились в степи, не доезжая бахчи, где стоял вагончик. Парень начал грузить металл, то есть радиатор, коробку передач и по мелочи запчасти в прицеп. Затем поехали в п. … к Ш.В.В., дорогу к которому указал ему данный парень. Выгружал и сдавал данный металлолом этот парень. Парень отдал ему … рублей за оказанные услуги в тот же день. Вечером этого же дня данный парень приехал к нему домой с Личмановым С.П. и просили съездить и сдать металл. Личманова он ранее не знал. Он согласился и они втроем поехали в поле, где загрузили металл и снова отвезли в п. … к Ш.В.В. и сдали металл. Затем незнакомый парень отдал ему … рублей и он отвез их к магазину …, и оставил их там. Полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, так как по прошествии времени многое не помнит.

Согласно показаниям свидетеля Ж.А.С., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он работает в такси … на своем личном автомобиле …. … года ему позвонил Ж.Б. и попросил подъехать к магазину … на ул. …, где его ждет парень, которому необходимо перевезти металл из п. … в п. …. Подъехав к магазину он забрал парня по имени Ж. и они направились в сторону п. К…. Не доехав до п. … 1 км они свернули направо в направлении карьера, проехав около 7 км, выехали на поле, где имелись постройки и выращивали овощи. Остановились около построек и Ж. начал грузить в его прицеп два электродвигателя, водяной насос, коробку передач от грузового автомобиля, радиатор от трактора и другие металлические предметы, которые лежали на земле возле металлической будки. Закончив погрузку металла, Ж. сел в автомобиль и сказал, чтобы он отвез его в пункт приема металла. Он отвез Ж. к Ш.В., который занимается приемом металлолома у себя дома по адресу ул. …. Ж. заплатил ему … рублей и он отвез последнего на автовокзал. В этот же день около. . часов. . минут к нему домой пришел Ж. с незнакомым парнем и предложил снова перевести металл с того же поля, он согласился. Он, Ж. и незнакомый ему парень приехали на поле, где Ж. открыл будку ключом и с незнакомым парнем стали грузить в его прицеп два коленчатых вала, головку на двигатель, что-то в виде плуга, швеллеры и еще какие-то запчасти. Не закрывая будку они направились к Ш.В., где Ж. и парень сдали металл. Ж. заплатил ему … рублей, после чего он отвез парней к магазину … и оставил их там.

Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании показал, что … года в обеденное время к нему домой приехал Ж.А. на автомобиле с прицепом с незнакомым мужчиной казахской национальности и Личмановым привезли металл. Он взвесил металлолом и рассчитался с парнем. Второй раз парень казахской национальности приехал в этот день после обеда один и снова привез металлолом, за все он рассчитался, а впоследствии в этот же день весь металл вывез. Полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, в ходе судебного заседания ошибся, второй раз приезжал Личманов и парень казахской национальности и сдавали металл.

Согласно показаниям свидетеля Ш.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он занимается скупкой металла у себя на дому по адресу ул. …. … года около … часов к нему домой приехал Ж.А. на своем автомобиле с прицепом, в кузове которого находился лом черных металлов. С Ж.А. был парень казахской национальности, ранее ему не знакомый. Данный парень, объяснил, что металл собирал где-то в своем колхозе и с территории заброшенной воинской части и все предметы принадлежат ему и что проблем не будет. По его указанию парень казахской национальности все выгрузил на весы, а именно: два электродвигателя, водяной насос, коробку передач на грузовой автомобиль, различные металлические предметы, состоящие из кусков труб, швеллеров, болтов, каких-то комплектующих на различные механизмы, радиатор. По виду все предметы были не новые и уже были ранее использованы. Вес всех предметов был около 800 кг. Он заплатил парню … рублей. Данный парень сказал, что возможно еще подъедет с металлом на днях и они уехали. Затем в этот же день около … часов к его дому подъехал Ж.А. с прицепом и с ним был тот же парень казахской национальности и еще один парень славянской национальности. В прицепе находился металлолом, а именно: два коленчатых вала, чугунная головка на двигатель, радиатор на грузовой автомобиль, какой-то сельхозагрегат в виде самодельного плуга и различные металлические детали: трубы, швеллера, листы жести, болты, гайки. Данные парни сложили весь металлолом на весы, вес был 450 кг. Он заплатил парню казахской национальности … рублей, после чего они уехали в неизвестном ему направлении. Он позвонил Ш.С. и сообщил, что необходимо вывезти металлолом весом 2 тонны. В этот же день Ш.С. приехал и вывез весь металл.

Свидетель Ж.Б.С. в судебном заседании показал, что … года он стоял на автовокзале на своем автомобиле. К нему подошел незнакомый парень казахской национальности и предложил ему заработать, привести металлолом из п. …, что металлолом не ворованный и принадлежит ему. Но так как прицеп находился у его брата Ж.А., то он позвонил последнему и предложил перевести металл. После чего он отвез незнакомого парня на своем автомобиле к магазину …, где его ждал Ж.А. на автомобиле с прицепом. Незнакомый парень обещал за перевозку металлолома … рублей. Затем он уехал, что происходило дальше, он не знает.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением Ш.Д.М. от … года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили запчасти и комплектующие на сельхозтехнику с поля (л.д. …)

- протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого производился осмотр участка местности, расположенного в 7 км восточнее п. …, откуда были похищены запчасти и комплектующие на сельхозтехнику (л.д….)

- рапортом О/У ОУР капитана милиции Ж.Ж.А., в котором он докладывает, что в ходе приведения ОРМ было установлено, что кражу ТМЦ совершил Личманов С.П. (л.д…)

- протоколом следственного действия – предъявления для опознания по фотографии от … года, в ходе которого потерпевший Ш.Д.М. опознал по фотографии Личманова С.П. как лицо, которое работало на его бахче и пропало после кражи ТМЦ (л.д….)

- протоколом следственного действия – предъявления для опознания по фотографии от … года, в ходе которого свидетель Ж.А.С. опознал по фотографии Личманова С.П., как лицо, которое перевозило металл с бахчи, расположенной в 7 км восточнее п. … (л.д….)

- протоколом следственного действия – предъявления для опознания по фотографии от … года, в ходе которого свидетель Ш.В.В. опознал по фотографии Личманова С.П., как лицо, которое привезло и сдало ему запчасти на сельхозтехнику … года (л.д…)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость чугунной головки на двигатель А-41 составляет … рублей, коленчатого вала А-41 – … рублей, электродвигателя мощностью 15 киловатт – … рублей, электродвигатель мощностью 22 киловатт – … рублей, водяной насос – … рублей, пускач –. . рублей, радиатор на двигатель А-41 – … рублей, радиатор на двигатель автомобиля ГАЗ-53 – … рублей, радиатор на автомобиль Москвич – … рублей, механическая коробка переключения передач на автомобиль ГАЗ-53- … рублей, 1 тонна лома черного металла – … рублей (л.д….).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину Личманова С.П. в предъявленном обвинении доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Личманова С.П. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании признательными показаниями подсудимого Личманова С.П., показаниями потерпевшего Ш.Д.М., свидетелей Ж.А.С., Ш.В.В., Ж.Б.С. данными ими в судебном заседании, а также на предварительном следствии. Суд считает, что нет оснований действия Личманова С.П. переквалифицировать на ст.158 ч.1 УК РФ, как просила сторона защиты так как Личманов С.П. и неизвестное лицо вступили в сговор, вдвоем имея прямой умысел и корыстную цель Личманов С.П. проник в хранилище на территории … с неизвестным лицом и тайно похитил чужое имущество, которое продал с неизвестным лицом, а вырученные деньги использовал на личные нужды.

Разрешая гражданский иск Ш.Д.М. о возмещении материального ущерба на сумму … рублей, суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению на сумму … рублей в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ, согласно которой обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, причинившее вред. Как установлено в судебном заседании Личмановым С.П. с неустановленным лицом совершена одна кража … года в … часов, похищены два коленчатых вала на двигатель А-41, стоимостью … рублей каждый на общую сумму … рублей, чугунная головка на двигатель А-41, стоимостью … рублей, радиатор двигатель автомобиля ГАЗ-53, стоимостью … рублей, металлический плуг, стоимостью … рублей, а также лом черных металлов, состоящий из различных элементов швеллеров, труб, листов жести, ящика с болтами и креплениями для двигателя, общей массой около 100 кг, стоимостью … рубля … копеек за 1 кг, на общую сумму … рублей. Ущерб составил … рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Личманова С.П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Личманов С.П. судим …

Согласно ст.18 УК РФ имеет рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Личманову С.П. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На учете у психиатра Личманов С.П. не состоит.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд данные обстоятельства признает как смягчающие, но суд учитывает, что Личманов С.П. ранее судим, освободился из мест лишения свободы, должных выводов не сделал и вновь совершил преступление, имея непогашенную судимость, ущерб не возмещен, поэтому считает, что он подлежит изоляции от общества.

Суд полагает возможным не назначать Личманову С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления. Суд также назначает наказание Личманову С.П. в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс».

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИЧМАНОВА С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Личманову С.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Личманову С.П. исчислять с … года.

Взыскать с Личманова С.П. в пользу Ш.Д.М. в возмещение материального ущерба … рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Домбаровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова