1-17/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 18 апреля 2011 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Е.С.ЛУЖНОВА

подсудимого ГИЗЗАТОВА Б. Г.

защитника адвоката Е.П.БЛАЖКО, представившей удостоверение № … от … года

потерпевшего В.О.Ш.

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ГИЗЗАТОВА Б.Г. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гиззатов Б.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гиззатов Б.Г. … года примерно в. . час. . минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении …, расположенной по ул. …, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ш.В.О., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес множественные удары руками по голове и различным частям тела. В результате действий подсудимого Гиззатова Б.Г. потерпевшему Ш.В.О., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № … от … года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого, переломами 5, 6, 7 ребер слева, сопровождающейся левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытую тупую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, переломом костей носа и кровоподтеками лица, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство, кровоподтек шеи, который вред здоровью не причинил. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Гиззатов Б.Г. в присутствии защитника адвоката Блажко Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гиззатов Б.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Блажко Е.П.

Адвокат Блажко Е.П. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гиззатов Б.Г. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший Ш.В.О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать Гиззатова Б.Г. свободы. Исковых требований о возмещении морального и материального вреда не имеет.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Гиззатову Б.Г. обоснованное, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевший, прокурор, по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Гиззатов Б.Г., защитник Блажко Е.П. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Гиззатова Б.Г. ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Гиззатов Б.Г. судим …. Освобожден … года по отбытию наказания.

Согласно ст.18 УК РФ Гиззатов Б.Г. имеет рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гиззатову Б.Г. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Гиззатовым Б.Г. и его раскаяние в содеянном, однако с учетом того, что совершено преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, Гиззатов Б.Г. ранее судим, не имеет определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, поэтому суд считает, что Гиззатов Б.Г. подлежит изоляции от общества.

Суд назначает наказание Гиззатову Б.Г. в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГИЗЗАТОВА Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гиззатову Б.Г. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания Гиззатову Б.Г. исчислять с … года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с … года по … года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова