№1-70/2010 Приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 17 декабря 2010 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Е.С.ЛУЖНОВА

подсудимого ЛЕМЛЕ А. В.

защитника адвоката К.А.БАРХАТОВОЙ, представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ЛЕМЛЕ А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лемле А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лемле А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут находясь на берегу реки Кугутык <адрес>, на участке местности в районе заднего двора <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта путем сбора дикорастущего растения – конопли, приобрел, и хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки в пакете из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Лемле А.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес>. В ходе личного досмотра у него было изъято незаконно хранившееся наркотическое средство.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», незаконно приобретенное и хранящееся у Лемле А.В. наркотическое средство – марихуана, массой 10,50 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Лемле А.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Лемле А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Лемле А.В. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Лемле А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Лемле А.В., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Лемле А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лемле А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Лемле А.В. у психиатра, нарколога на учете не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Лемле А.В. и его раскаяние в содеянном, ранее не судим, данные обстоятельства суд признает как смягчающие и считает возможным назначить наказание Лемле А.В. в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу –марихуана общей массой 10,50 грамм, упакованное в полимерный прозрачный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕМЛЕ А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лемле А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – марихуану общей массой 10,50 грамм, упакованную в полимерный прозрачный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Приговор вступил в законную силу с 28 декабря 2010 года