№1-69/2010 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 08 декабря 2010 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Д.В.МАКАРЕВСКОГО

подсудимого БЕСПУТИНА Л. В.

подсудимого НЕВЕРТ И. Ю.

подсудимого ГОРШКОВА В. Р.

защитника адвоката П.Д.БЛАЖКО представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО7

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

БЕСПУТИНА Л. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

НЕВЕРТА И. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ГОРШКОВА В. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспутин Л.В., Неверт И.Ю., Горшков В.Р. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Беспутин Л.В., Неверт И.Ю., Горшков В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с мастерской <адрес> Шестерню и другие детали с комбинированных ножниц, причинив материальный ущерб <адрес> на сумму 2000 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимые Беспутин Л.В., Неверт И.Ю., Горшков В.Р. в присутствии защитника адвоката Блажко П.Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Беспутин Л.В., Неверт И.Ю., Горшков В.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Блажко П.Д.

Адвокат Блажко П.Д. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Беспутин Л.В., Неверт И.Ю., Горшков В.Р. не оспаривают совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное обвиняемым, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитник, прокурор, потерпевший по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимые Беспутин Л.В., Неверт И.Ю., Горшков В.Р. защитник Блажко П.Д. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Беспутина Л.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Неверта И.Ю. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Горшкова В.Р. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беспутину Л.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беспутину Л.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Неверту И.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Неверту И.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горшкову В.Р. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горшкову В.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимыми Беспутиным Л.В., Неверт И.Ю., Горшковым В.Р. и их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб возмещен полностью. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие, поэтому считает возможным назначить подсудимым Беспутину Л.В., Неверту И.Ю., Горшкову В.Р. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – пять фрагментов комбинированных ножниц, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, надлежит оставить потерпевшему ФИО7. в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕСПУТИНА Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

НЕВЕРТА И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

ГОРШКОВА В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Беспутину Л.В., Неверту И.Ю., Горшкову В.Р. каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – пять фрагментов комбинированных ножниц, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить потерпевшему ФИО7. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу с 19.12.2010 года.