№1-56/2010 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражд



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 13 октября 2010 года

         Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Е.С.ЛУЖНОВА

подсудимого УКСУКБАЕВА Д. Д.

защитника адвоката К.А.БАРХАТОВОЙ представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года  

потерпевшего ФИО1

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  

             

УКСУКБАЕВА Д. Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиков в ООО «ФИО6», судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу ..., ... ... ...,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Уксукбаев Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 

Подсудимый Уксукбаев Д.Д. 01 августа 2010 года, около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен расположенном по ... ... ..., у ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 9170 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5341 рубль, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14511 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Уксукбаев Д.Д. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Уксукбаев Д.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

         Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Уксукбаев Д.Д. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

         Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание Уксукбаеву Д.Д. на усмотрение суда.

         Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

         Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Уксукбаеву Д.Д. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор, потерпевший по данному делу доказательства считают допустимыми.

         Подсудимый Уксукбаев Д.Д., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

         Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

         Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

           Суд квалифицирует действия Уксукбаева Д.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уксукбаеву Д.Д. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Уксукбаев Д.Д. судим Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка ... по ст.70 УК РФ.

         Подсудимый Уксукбаев Д.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

         При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Уксукбаевым Д.Д. и его раскаяние в содеянном, ущерб возмещен полностью, однако Уксукбаев Д.Д. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому он подлежит изоляции от общества.

         Вещественные доказательства – залоговый билет Номер обезличен, копия залогового билета Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

Золотая цепочка и золотое кольцо, хранящиеся у ФИО3, надлежит оставить у законного владельца ФИО3, в соответствии со ст.81 ч. 3 п.6 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

 УКСУКБАЕВА Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

 На основании ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Уксукбаеву Д.Д. отставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства – залоговый билет Номер обезличен, копия залогового билета Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

         Золотую цепочку и золотое кольцо, хранящиеся у ФИО3, оставить у ФИО3 как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова