1-52/2010 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражд



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 09 сентября 2010 года

            Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района КОЛПАКОВА А.С.

подсудимого КУЖАНОВА Б. К.

переводчика ФИО2

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года  

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  

КУЖАНОВА Б. К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работавшего, не судимого, зарегистрированного по адресу:  ..., ... ... ..., проживавшего без регистрации по адресу: ..., ... район ...,           

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:          

            Кужанов Б.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:   

Кужанов Б.К. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH J150», стоимостью 3 070 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2507 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5577 рублей.

            Гражданский иск не заявлен.

            Подсудимый Кужанов Б.К. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кужанов Б.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

            Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кужанов Б.К. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

            Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

            Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

            Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

            Обвинение, предъявленное Кужанову Б.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

            Подсудимый Кужанов Б.К., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

            Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

            Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

           Суд квалифицирует действия Кужанова Б.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кужанову Б.К. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

            На учете у психиатра и у нарколога Кужанов Б.К. не состоит.

            При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Кужановым Б.К. и его раскаяние в содеянном, то, что он на территории России не судим, поэтому суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, связанное с изоляцией от общества. Другое более мягкое наказание суд не назначает, так как Кужанов Б.К. регистрации и места жительства на территории России не имеет, а также общественно-полезным трудом не занят, постоянного источника доходов не имеет.

            Вещественные доказательства –  сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH J150», золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей, надлежит оставить потерпевшей ФИО5 в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, как у законного владельца.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЖАНОВА Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кужанову Б.К. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Кужанову Б.К. исчислять с  Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH J150», золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова