№1-39/2010 Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожност



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 22 июля 2010 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района КОЛПАКОВА А.С..

подсудимого НАРЫЖНЫХ А. А.

защитника адвоката КОСТЮТКИНОЙ Е.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

НАРЫЖНЫХ А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «...», мастером строительного участка, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нарыжных А.А. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Нарыжных А.А. приказом руководителя 000 «...» Номер обезличен от Дата обезличена года назначен на должность мастера строительного участка 000 «...», и командированный на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года на период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... района ... на строительство «Внеплощадочных сетей водопровода» на объекте: комплекс зданий и сооружений под размещение районного отдела ПС ФСБ России в населенном пункте ..., назначенный приказом руководителя 000 «...» ФИО6Номер обезличен от Дата обезличена года «О назначении ответственных лиц», являлся ответственным для осуществления надзора за выполнением правил техники безопасности на объекте с опасным производством в ..., обязанный в соответствии с пунктами 1.1, 1.2, 1.6, 2.1, 2.8, 3.1, 3.9, 3.10, 3.11, 4.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором ООО «...» Дата обезличена года, подчиняться непосредственно директору, знать технические требования. предъявляемые к ремонтируемому оборудованию, технологию производства ремонтных работ, правила и нормы охраны труда, осуществлять руководство производственно­хозяйственной деятельностью подчиненной ему бригады, осуществлять контроль за соблюдением работниками бригады правил и норм охраны труда и техники безопасности, создавать условия для освоения и выполнения норм каждым рабочим, обеспечивать строгое выполнение правил по охране трупа рабочими, для чего проводить инструктажи по безопасным приемам и методам работы, осуществлять производственные инструктажи, в том числе и внеплановый инструктаж при изменении технологического процесса, схем, модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, обладающий правом требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав, осознавая, что несоблюдение нормативных требований по охране труда и техники безопасности при проведении строительных работ может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека и его смерть. Дата обезличена года около 16 часов, находясь напротив дома Номер обезличен по ... ... ..., при проведении земельных работ вне строительной площадки, связанных с прокладкой коммуникаций водоснабжения, в нарушение пунктов 5.1.1, 5.1. 2, 5.2.4, 5.2.6., 5.2.10 Дата обезличена "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство", утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 17.09.2002 № 123, п. 4 наряда-допуска Номер обезличен от Дата обезличена «На производство работ в местах действия опасных или вредных факторов» при наличии опасных и вредных производственных факторов, допустил производство строительных работ, связанных со спуском в траншею рабочих без производства откосов или закрепления стенок траншеи, не приняв соответствующего решения по охране труда, содержащегося в организационно-технологической документации - ППРк на монтаж водопровода «Внеплощадочные сети водопровода» 498-00 ППРк, утвержденного Дата обезличена главным инженером ООО «...» ФИО5, при возможности осыпания грунта не определил безопасность крутизны незакрепленных откосов траншеи с учетом нагрузки от машин и грунта и должном образом не проверил состояние откосов перед допуском работников в выемки с откосами глубиной более 1,3 м. и около 16 часов 15 минут ФИО4, спустившийся в траншею был присыпан грунтом.

 В результате потерпевший ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде тупой травмы таза, сопровождавшейся гематомами мошонки, правой паховой области и передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, перелома верхней ветви правой лонной кости со смещением отломков, перелома нижней ветви правой лонной кости в месте ее сочленения с ветвью правой седалищной кости со смещением отломков, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, сопровождавшихся нарушением непрерывности тазового кольца в области переднего и заднего отделов таза справа (перелом Мальгеня).

Подсудимый Нарыжных А.А.. в присутствии защитника адвоката Костюткиной Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Нарыжных А.А.. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Костюткиной Е.А.

Адвокат Костюткина Е.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Нарыжных А.А.. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО4 в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Нарыжных А.А.., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор, по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимый Нарыжных А.А.., защитник Костюткина Е.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Нарыжных А.А.. по ст. 216 ч. 1 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нарыжных А.А.., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нарыжных А.А.,согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

На учете у психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Нарыжных А.А.. и его раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, данные обстоятельства суд признает как смягчающие, с учетом мнения потерпевшего, который претензий не имеет и просит о снисхождении считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАРЫЖНЫХ А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 1600 рублей ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Копия верна:

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова