№1-40/2010 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 04 августа 2010 года

            Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района КОЛПАКОВА А.С.

подсудимого НУРКАЕВА А. Ш.

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей ФИО3 

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                

НУРКАЕВА А. Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу:  ..., ... ... ... района ...,             

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:          

            Подсудимый Нуркаев А.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:   

Подсудимый Нуркаев А.Ш. Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана несовершеннолетнего ФИО5, выразившегося в просьбе позвонить с сотового телефона марки «Nokia» 3110 С, принадлежащего матери последнего ФИО6, похитил указанный сотовый телефон, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2735 рублей. Ущерб возмещён.

            Подсудимый Нуркаев А.Ш. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в мошеничестве, то есть тайном хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Нуркаев А.Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

            Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Нуркаев А.Ш. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

            Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

            Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

            Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

            Обвинение, предъявленное Нуркаеву А.Ш. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор, по данному делу доказательства считают допустимыми.

            Подсудимый Нуркаев А.Ш. защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

            Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

            Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

           Суд квалифицирует действия Нуркаева А.Ш. по ч. 2  ст. 159 УК РФ – мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нуркаеву А.Ш.согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

            На учете у психиатра Нуркаев А.Ш. не состоит.

            При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Нуркаевым А.Ш. и его раскаяние в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещён полностью – данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого Нуркаева А.Ш.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            НУРКАЕВА А. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.   

            Меру пресечения осужденному Нуркаеву А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

Судья

... суда Г.А. Котельникова