№1-35/10 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 25 июня 2010 года

         Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района А.С.КОЛПАКОВА

подсудимого АУЕЗБАЕВА Н. М.

потерпевшей ФИО15

защитника адвоката БЛАЖКО П.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года 

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:   

            

         АУЕЗБАЕВА Н. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, судимого Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня по постановлению от Дата обезличена года ... суда ..., проживавшего по адресу ... ... района ...,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Ауезбаев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

            Подсудимый Ауезбаев Н.М. Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3, по ..., .... ... в ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа со стола, в коридоре, тайно похитил сотовый телефон марки «ФИО17»6111, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек. Ущерб возмещен полностью.

            Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ауезбаев Н.М. свою вину признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года около 15 часов он проходил мимо дома ФИО3, которая проживает по ... ... района .... Около дома ФИО3 О. стоял автомобиль, который мыл незнакомый ему парень. Он спросил у парня, где ФИО3 ФИО19., на что парень ответил, что последняя находится дома. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он зашел в коридор дома и на столе увидел сотовый телефон марки «ФИО16», ФИО3 ФИО20 дома не было. Он решил похитить телефон, взял его со стола и положил себе в карман брюк. Потом увидел ФИО3 ФИО18 и угостил яблоками. На следующий день он обнаружил у себя в кармане сотовый телефон, вспомнил, что похитил телефон у ФИО4н решил продать сотовый телефон, так как болел после выпитого спиртного. На ул. ... он встретил знакомого парня по имени ФИО21, фамилии он последнего он не знает, и предложил купить у него телефон за 1000 рублей, заверив, что телефон принадлежит ему. Они договорились встретиться вечером. Вечером ФИО22 принес ему деньги в сумме 1000 рублей. Вырученные деньги он потратил.

         Вина подсудимого Ауезбаева Н.М. нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей.

         Потерпевшая ФИО3, показала суду, она проживает по ... ... района ..., с ней проживает друг ее сына - ФИО9 ФИО23 Дата обезличена года, около 16 часов, она вышла в огород, ФИО9 ФИО24 мыл автомобиль за двором. Входная дверь в дом была закрыта, но не на замок. В коридоре дома на кухонном столе лежали два сотовых телефона марки «ФИО25». Позже она пошла к соседке ФИО5ерез некоторое время к соседке зашел ФИО9 ФИО26 и сказал, что к ФИО3 ФИО27 пришли. У дома она увидела Ауезбаева, который угостил ее яблоками. Около 17 часов она зашла домой и обнаружила пропажу сотового телефона. Второй телефон оказался под полотенцем, и его не было видно. ФИО9 ФИО28 сказал ей, что видел, как Ауезбаев Н. выходил из дома, тогда он и позвал ее от соседки. Она пыталась своими силами найти Ауезбаева Н.М. и забрать сотовый телефон, но не нашла его и обратилась в милицию с заявлением. Претензий к Ауезбаеву Н.М. не имеет, просит строго не наказывать, так как сотрудники милиции телефон вернули.

         Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года в обеденное время пришел ее супруг ФИО6 и принес сотовый телефон марки «ФИО29», черного цвета в форме «слайдера» с фотокамерой. Муж пояснил, что знакомый предложил ему купить сотовый телефон за одну тысячу рублей. Они решили купить сотовый телефон, так как у нее сотовый телефон в тот момент сломался, и ей нужен был телефон, и он ей очень понравился. Муж забрал тысячу рублей и купил данный телефон. Ночью приехали сотрудники милиции и пояснили, что они купили ворованный телефон. Телефон сотрудники милиции изъяли.

 Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, он проживает у ФИО3 ФИО30., которая является матерью его друга, по ... ... района. Дата обезличена года он мыл автомобиль перед домом. Он заметил, что кто-то вошел во двор. Он решил проверить, кто зашел, увидел, что на пороге стоял незнакомый мужчина казахской национальности, на вид около 35 лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Неизвестный мужчина спросил ФИО3 ФИО31., так как последняя находилась у соседки ФИО5 ФИО32., он выпроводил мужчину за ворота, а сам пошел звать ФИО33 Через некоторое время ФИО3 ФИО34 сообщила ему, что со стола в коридоре пропал ее сотовый телефон. Он сказал ей, что видел, как на пороге дома стоял приходивший мужчина. Они вместе с ФИО3 ФИО35 стали искать мужчину, но не нашли, и на следующий день ФИО3 ФИО36 обратилась с заявлением в милицию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, Дата обезличена года, примерно 18 часов, она шла по ..., и около дома ФИО3 ФИО37 стоял автомобиль, около которого стоял незнакомый ей парень славянской внешности и Ауезбаев Н., который просил позвать ФИО38. Ее окликнул Ауезбаев Н., и она остановилась недалеко от дома ФИО39. Парень зашел во двор дома, а Ауезбаев Н. подошел к бордюру и поднял с земли сотовый телефон черного цвета и положил его в карман своих брюк. В этот момент вышла ФИО40., а она пошла домой, сказав Ауезбаеву Н., чтобы тот шел быстрее, но Ауезбаев Н. так ее и не догнал. Вечером она шла по улице, и к ней подошла ФИО41 и сообщила, что Ауезбаев Н. украл у нее из дома сотовый телефон. Она сказала ФИО42., что видела в руках у Ауезбаева Н. сотовый телефон, Ауезбаев Н. о краже сотового телефона ей ничего не говорил, она подумала что последний поднял с земли свой сотовый телефон.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, Дата обезличена года, около 13 часов, по ул.... он встретил знакомого Ауезбаева Н., который предложил ему купить сотовый телефон за одну тысячу рублей, при этом Ауезбаев Н. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и он не ворованный. Они договорились встретиться вечером этого же дня и, если телефон ему понравится, то он купит его. Он посоветовался со своей супругой, и они решили купить телефон. Примерно около 21 часа он встретился с Ауезбаевым Н. и отдал последнему одну тысячу рублей. Больше Ауезбаева Н. он не видел. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что он купил ворованный телефон. Данный телефон сотрудники милиции изъяли у него дома.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, по соседству с ней проживает ФИО3 и друг ее сына – ФИО43 Дата обезличена года около 16 часов к ней зашла ФИО44., и они стали пить чай. Через некоторое время зашел ФИО45 и сказал ФИО46 что к ней пришел какой-то мужчина. ФИО3 около 18 часов вернулась к ней и сообщила, что пропал сотовый телефон, и что в краже она подозревает того знакомого, который к ней приходил.

         Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- Заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года из ее дома по ул. ..., Номер обезличен тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «ФИО47, Имей Номер обезличен, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. л.д.5)

- Явкой с повинной Ауезбаева Н.М. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о том, что Дата обезличена года совершил кражу сотового телефона марки «ФИО48» из квартиры ФИО3, расположенной по ул. ..., Номер обезличен в п. .... л.д.6)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... района .... На столе в кухне обнаружена и изъята коробка для сотового телефона марки «ФИО49 с номером Имей Номер обезличен. л.д.7-12)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... района .... На момент осмотра в прихожей комнате на столе обнаружен и изъят сотовый телефон марки «ФИО50 с номером Имей Номер обезличен, черного цвета. Со слов ФИО13, данный сотовый телефон он приобрел Дата обезличена года у Ауезбаева Н.М. за 1000 рублей. л.д.13-14)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр сотового телефона марки «ФИО51, Имей Номер обезличен и коробки к сотовому телефону марки ФИО52. На момент осмотра сотовый телефон находился в исправном состоянии, номера Имей на коробке и сотовом телефоне совпали. л.д.49-53)

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал на фотографии под Номер обезличен мужчину, который приходил домой к ФИО3 Дата обезличена года и после ухода которого пропал сотовый телефон марки ФИО53, принадлежащий ФИО3 Данного мужчину он опознал в лицо. л.д.46-48)

- Справкой о стоимости от Дата обезличена года, выданной отделом экономики администрации ..., согласно которой, рыночная стоимость сотового телефона марки ФИО54 составляет 4000 рублей. л.д.76)

         В совокупности установленных в судебном заседании доказательств суд считает доказанной виновность подсудимого Ауезбаева Н.М. полностью.

         Суд квалифицирует действия Ауезбаева Н.М. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Ауезбаев Н.М., имея прямой умысел и корыстную цель, тайно, находясь в квартире ФИО3, тайно похитил сотовый телефон ФИО55, который находился в коридоре дома на кухонном столе, телефон продал. Вырученные деньги от продажи телефона потратил на личные нужды. Для потерпевшей ФИО3 ущерб является значительным, так как доход в месяц составляет 4500 рублей.

         Виновность подсудимого Ауезбаева Н.М. полностью подтверждается показаниями подсудимого Ауезбаева Н.М., потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ауезбаеву Н.М. в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ауезбаеву Н.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

На учете у психиатра Ауезбаев Н.М. не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие, но суд также учитывал, что Ауезбаев Н.М. освободился из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, общественно-полезным трудом занят не был, постоянного источника доходов не имел, вновь совершил преступление, нарушил подписку о невыезде, скрылся от органов суда, находился в розыске, был задержан в ..., экстрадирован из ... в Российскую Федерацию. В связи с указанным суд полагает, что Ауезбаев Н.М. подлежит изоляции от общества.

            Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон ФИО56, черного цвета, без механических повреждений с номером ИМЕЙ Номер обезличен, в исправном состоянии; коробку к данному телефону, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, надлежит оставить у потерпевшей в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ;

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            АУЕЗБАЕВА Н. М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ауезбаеву Н.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

         Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон ФИО57, черного цвета, без механических повреждений с номером ИМЕЙ Номер обезличен, в исправном состоянии; коробку к данному телефону, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: