№1-38/10 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский Дата обезличена года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района А.А.КАЛИНИНА

подсудимого ТУРАЕВА Р. М.

подсудимого ЧЕБОТАРЬ А. Г.

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Г.В. ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ТУРАЕВА Р. М., Дата обезличена года рождения, уроженца.. . района.. ., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу.. ... . района.. .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ЧЕБОТАРЬ А. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца.. . района.. ., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, учащегося ..... ., не судимого, проживающего по адресу.. .1,.. . района.. .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тураев Р.М., Чеботарь А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут в.. . района.. . Тураев Р.М., вступив в предварительный сговор с Чеботарь А.Г., умышленно, с целью тайного хищения имущества, путем свободного доступа с трактора марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО5, расположенного возле дома по.. ., тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 2 тысячи рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимые Тураев Р.М., Чеботарь А.Г. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Тураев Р.М., Чеботарь А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Тураев Р.М., Чеботарь А.Г. не оспаривают совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит не наказывать подсудимых строго, так как они осознали содеянное.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное обвиняемым, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитник, прокурор, потерпевший по данному делу доказательства считают допустимыми.

Подсудимые Тураев Р.М., Чеботарь А.Г., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Тураева Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Чеботарь А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тураеву Р.М., Чеботарь А.Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Тураев Р.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Тураев Р.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тураев Р.М. не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Чеботарь А.Г. психическим заболеванием не страдал и не страдает. Чеботарь А.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чеботарь А.Г. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимыми Тураевым Р.М., Чеботарь А.Г. и их раскаяние в содеянном, то что потерпевший просит не наказывать их строго, что ущерб возмещен, Тураев Р.М., Чеботарь А.Г. ранее не судимы. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие, поэтому считает возможным назначить подсудимым Тураеву Р.М., Чеботарь А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРАЕВА Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

ЧЕБОТАРЬ А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Тураеву Р.М., Чеботарь А.Г. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: