№1-41/10 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 13 августа 2010 года

 

      Судья Домбаровского районного суда Оренбургской области КОТЕЛЬНИКОВА Г.А. 

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района КОЛПАКОВА А.С.

подсудимого ИБРАЕВА С. Р.

защитника адвоката БЛАЖКО А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО4

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

 

         ИБРАЕВА С. Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., казаха, владеющего русским языком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «...» упаковщиком, не судимого, проживающего по адресу ..., ... ... района ...,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»  УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Ибраев С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

 Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: подсудимый Ибраев С.Р. Дата обезличена г. примерно в 21 час 30 минут, в ... района ..., около здания сельского совета, расположенного по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в заломе запястья правой руки потерпевшей ФИО9, открыто похитил у последней сотовый телефон марки «SAMSUNG С-130», стоимостью 1369 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму.

 В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на тыльной поверхности правой кисти, которые возникли от тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В предъявленном обвинении Ибраев С.Р. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена г. около 21 часа они распивали спиртное, когда шли по улице в ..., около сельсовета они увидели ФИО25 и ФИО26 которые шли со стороны .... ФИО27 вдруг побежал к ним, а он немного постоял, и увидел, что между ними началась драка. Он подошел и начал их разнимать, а именно, стал за руку оттаскивать ФИО9 ФИО28 затем стал успокаивать ФИО29 но последний его не слушал. Почему ФИО30 говорит, о том, что он забрал у нее сотовый телефон из руки, он не знает, но по его мнению, ФИО31 подумала, что когда он оттаскивал ее за руку от ФИО12 ФИО32., то хотел забрать ее сотовый телефон. Затем он увидел, как со стороны детского сада кто-то светит фонарем, и оттуда идет человек и что-то кричит, что именно он не помнит. Он увидел на снегу сотовый телефон, поднял его и положил в карман своей куртки, и не смотрел на него. Когда он пришел домой, то начал снимать куртку, и в этот момент достал из кармана вышеуказанный сотовый телефон. Тут он увидел, что это не его телефон, испугался и ничего ни кому говорить не стал, и снова положил телефон в карман куртки. Не вернул указанный телефон ФИО33 так как боялся идти к ней. Затем пришли работники милиции, и он отдал телефон. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в судебном заседании нашла подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в марте месяце они шли с сожителем ФИО8 по дороге в .... Он сказал ей, чтобы она положила сотовый телефон его матери к себе в карман, так как карманов у него не было. Из-за здания выбежали Ибраев и ФИО12. Они с ФИО8 шли спокойно, были трезвы, никого не трогали. Ребята были пьяными, один из них был дерзким. Когда шли, один сделал ей подножку, а Ибраев стал тереть снегом ей лицо. Наносил ли ей удары, она не помнит, так как была в шоковом состоянии. Телефон был у неё в кармане. Ибраев стал царапать ей руку и разжимать пальцы, когда она взяла в кармане телефон и стала вытаскивать его. Ибраев ей выкрутил руку и забрал телефон. Она говорила, что телефон не их, а мамы. Она кричала «помогите, не отдам телефон». Потом, когда вызвали милицию, ей отдали телефон.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон судом были оглашены показания потерпевшей ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что Дата обезличена г. они с ФИО34 шли около сельского совета, увидели ФИО35 и Ибраева С., которые шли со стороны ул. .... Парни подошли к ним, и ФИО36 ударил ФИО37 в область живота. ФИО38 упал на снег. Она подошла к ФИО39 и сказала, чтобы он не трогал ее сожителя, на что ФИО40 повернулся и толкнул ее. Она упала, и ФИО41 стал наносить ей удары по различным частям тела, куда конкретно, она не помнит. Так же ему помогал Ибраев С., который держал ее. Затем ФИО42 опять направился к ФИО43., который пытался встать, а Ибраев С. в это время рукой полез в карман ее куртки. Она вспомнила, что в данном кармане у нее лежит сотовый телефон, и рукой схватила его. Ибраев С. в ответ на это стал заламывать ей руку, а именно: сначала держал ее за запястье правой руки, в которой находился сотовый телефон, и ногтями поцарапал ей кисть правой руки. От боли она разжала руку, и Ибраев С. из руки забрал у нее данный сотовый телефон. Она видела, как Ибраев С. поднял сотовый телефон, и стала кричать «не отдам, помогите». Затем она увидела свет фонаря со стороны детского сада. Ибраев С. встал, и они побежали в сторону сельского совета, а она побежал на свет фонаря. Она обратилась за помощью в милицию. Сотрудники милиции попросили проехать в опорный пункт милиции, где в присутствии понятых, у Ибраева С. изъяли сотовый телефон марки «SAMSUNG C-130», при этом она опознала телефон, и пояснила, что Ибраев С. выхватил у нее данный сотовый телефон из руки. В настоящее время она претензий к Ибраеву С. не имеет, так как последний извинился и раскаялся в содеянном. Сотовый телефон принадлежит матери ее сожителя- ФИО8 ФИО44 Данный сотовый телефон ФИО45 взял у нее во временное пользование примерно Дата обезличенаг. или Дата обезличенаг.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. или Дата обезличена г., она отдала своему сыну ФИО46 сотовый телефон марки «SAMSUNG C-130» во временное пользование. ФИО47 сказал, что позже вернет его. Так же сын сообщил, что поедет в ..., где временно будет проживать. Дата обезличена г. пришли ФИО48 и ФИО9 ФИО49. ФИО50. хромал, также у ФИО51 лицо было опухшее, синяк под глазом. Они сообщили, что телефон у них отобрали. Телефон принадлежит ей, стоимость телефона 1369 рублей, ущерб ей возмещен, телефон возвращен, претензий не имеет.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, примерно в 18 часов Дата обезличена г. он позвонил своему другу Ибраеву ФИО52 и пригласил последнего в гости. Они распили бутылку водки. Примерно в 21 час он с Ибраевым С. направился на улицу. Когда они шли по дороге в сторону выезда ..., то между ним и Ибраевым С. с одной стороны, и ФИО53 ФИО54 и незнакомой девушкой с другой стороны произошел конфликт. Из-за чего начался конфликт, и кто его начал, он не помнит. Затем он и Ибраев С. встретили ФИО55 и ФИО56, у которых они спросили сигарет, и остановились с ними пообщаться. Куда в это время направились ФИО57 ФИО9 С. и незнакомая девушка, он не знает. После того, как они покурили, они шли около сельского совета ..., увидели двух человек, которые шли со стороны ул. .... Когда они подошли ближе, то вновь увидели ФИО8 и ФИО9, предложил подойти к ним. Когда они подошли, то Ибраев С. стал о чем-то разговаривать с ФИО58. Затем ФИО59 и ФИО60. направились в сторону ..., а он и Ибраев С. шли рядом. ФИО61 начала кричать на них нецензурной бранью. Затем ФИО62 подошла к нему, и стала бить его руками. Он сначала толкнул ФИО63., затем два раза ударил ее рукой по лицу, и последняя упала на снег. Затем он повернулся в сторону Ибраева С. и увидел, что Ибраев С. идет к нему, а примерно в 2 метрах дальше ФИО64. поднимается с земли. Он подошел к ФИО65 и толкнул его, последний снова упал на снег. И в это момент он услышал, как ФИО66. стала кричать: «не отдам», «помогите». Он повернулся в сторону крика, и увидел, что ФИО67 лежит на снегу, а сверху на последней сидит Ибраев С., и что-то там делает. Что именно делал Ибраев С., он не видел, так как было темно. Затем он увидел, как со стороны детского сада кто-то светит фонарем. Он сказал Ибраеву С., что кто-то идет. Ибраев С. встал с ФИО9 С., и они побежали в сторону здания школы .... Когда они прибежали к школе, то остановились, и стали слушать, что происходит, но они ничего не услышали. Затем, примерно через 5 минут, они решили направиться снова к сельскому совету, посмотреть, ушли ли ФИО68 и ФИО10огда они вышли, то их увидела ФИО16 ФИО69, и спросила: «хорошо бегаем?». Он остановился и сказал: «нет». Ибраев С. что-то сказал невнятно, при этом не останавливался. Затем он и Ибраев С. направились в сторону детского сада «...», чтобы посмотреть, кто там светил. Ибраев С. остался около здания котельной, а он зашел во двор, и увидел ФИО17 ФИО70, у которого спросил, можно ли остаться у него в детском саду и посидеть. На что последний сказал: «идите отсюда». Затем он и Ибраев С. направились к  ФИО71., где с последним покурили, после чего разошлись по домам. Телефон он у Ибраева С. не видел. (том 1л.д. Номер обезличен)

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, он проживает со своей сожительницей ФИО9 ФИО72. Дата обезличена г. они с ФИО73 направились в ... в гости к ФИО14. После он, ФИО9 ФИО75. и ФИО74. вышли за ФИО14 ФИО76 и направились в сторону выезда из .... ФИО77 и Ибраев С. шли следом. Пока они шли, между ними, то есть между ним, ФИО78 ФИО79 с одной стороны, и Ибраевым С., ФИО12 ФИО80 с другой, произошел конфликт, из-за чего он не помнит. К ФИО12 ФИО81. и Ибраеву С. подошли два неизвестных ему парня, и они стали курить, а он с ФИО9 ФИО82 решили через задние дворы домов пройти к ФИО83., и тем самым обойти Ибраева С. и ФИО15ни направились через детский сад в сторону дома ФИО84. Когда они шли около сельского совета, то увидели ФИО85 и Ибраева С., которые шли со стороны ул. Центральной. Когда они подошли ближе, ФИО86 подошел и ударил его в область живота, от чего он упал на снег. ФИО9 ФИО87 подошла к ФИО88., и сказала, чтобы он не трогал его. На что последний повернулся к ней лицом и толкнул ее. ФИО89 упала на снег, и ФИО12 ФИО90 стал наносить ей удары по различным частям тела. Также ему помогал Ибраев С., который держал ФИО91. Затем ФИО92. снова подошел к нему, а он пытался встать. Что в это время делали ФИО93 и Ибраев С., он не знает, но слышал, как ФИО94 кричала: «не отдам, помогите». Затем он увидел свет фонаря со стороны детского сада, и Ибраев С. и сказал, что надо уходить. В этот момент он увидел, как ФИО95 побежала на свет фонаря. Он не мог встать, и видел, как Ибраев С. и ФИО96 побежали в сторону сельского совета. Затем к нему подошла женщина и помогла ему встать. Она спросила, все ли с ним в порядке. Он ответил, что его и супругу избили двое неизвестных парней. Женщина провела его до ... и ушла в неизвестном направлении. Он направился к ФИО14 ФИО97., где уже находилась ФИО9 ФИО98. (том 1л.д. Номер обезличен).

         Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, она проживает по ... .... Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она шла по ... ..., заметила свет фонаря, который светил со второго этажа детского сада. Затем она заметила примерно в 10-20 метрах два силуэта человека, и что-то лежит на земле. Затем два человека побежали в сторону сельского совета .... Она подошла ближе и увидела, что на снегу лежит мужчина, у которого лицо было в крови. Она подошла ближе и спросила, все ли с ним в порядке, и необходимо ли вызвать скорую помощью и милицию. Мужчина ответил, что не надо, и также пояснил, что его били ногами, и его супругу тоже били, и последняя куда-то убежала. Она помогла мужчине присесть, и в этот момент увидела на снегу пятна бурого цвета, похожие на кровь. После чего она направилась домой, где взяла бумаги и направилась к сестре, которая проживает по ..., .... Когда она шла около сельского совета, мужчина все еще сидел на снегу. В этот момент она увидела двух молодых парней, которые шли мимо, один был одет в спортивную зимнюю куртку, цвет куртки она не видела, так как было темно, второй парень был одет в черную куртку, лиц парней она не видела, так как на улице было темно. Парни прошли мимо. Она помогла мужчине дойти до ... .... Затем мужчина самостоятельно направился в сторону двухэтажных домов ..., а она направилась к своей сестре. (том 1л.д. Номер обезличен).

            Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, он проживает по адресу: ...2 .... В настоящее время работает в детском саде «...» сторожем. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут он заступил на дежурство в детский сад. Примерно в 21 час 30 минут он услышал со стороны сельского совета ..., женский крик «Помогите, спасите». Он взял фонарь и вышел на балкон второго этажа. И когда он включил фонарь и направил в сторону, откуда доносились крики, он увидел три или четыре человека. Что именно там происходило, он не видел, так как было далеко, и свет фонаря не доставал до того места. Затем он заметил, как два парня побежали в сторону здания бывшей школы ..., женщина побежала в его сторону, а именно на свет фонаря, и еще кто-то лежал на земле. Когда женщина подбежала к нему, он узнал ее, это была ФИО9 ФИО99. Он стал выгонять ее, и сказал, чтобы она «шла отсюда». Тогда ФИО100 направилась домой к ФИО19. Также он видел, что куртка ФИО9 была красной, возможно это была кровь, кроме этого лицо у ней тоже было в крови. (том 1л.д. Номер обезличен)    

         Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что он проживает по адресу ...2 .... Дата обезличена года около 20 часов к нему домой пришли друзья его сына ФИО14 ФИО101 – ФИО9 ФИО102, ФИО103 и незнакомая ему девушка, по имени ФИО104, которые в коридоре его дома распивали спиртное. Он сидел в зале. Примерно через 30 минут в зал прошла ФИО105, которая сообщила, что пришли два незнакомых парня и попросила его, что бы он выгнал их из дома. Он прошел в коридор, где увидел Ибраева ФИО106 и ФИО12 ФИО107. ФИО12 ФИО108 сказал, что они хотели бы выпить у него дома и остаться спать. Он сказал, чтобы они шли домой. Ибраев С. и ФИО109 сказали, что останутся. Тогда он направился к своей соседке ФИО19 ФИО110, чтобы позвонить в милицию. Когда он вернулся, дома никого не было. (том 1л.д. Номер обезличен)    

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что она проживает по адресу ...1 .... Дата обезличена года около 21 часа к ней домой пришел ее сосед ФИО14 ФИО111., который попросил позвонить по телефону в милицию и сообщить, что у него дома находятся двое парней и не уходят. Она разрешила. ФИО112 позвонил в милицию, после чего направился домой. Затем она с супругом стала смотреть телевизор в зале. В зале было открыто окно, а именно форточка. Примерно в 21 час 30 минут она услышал женский крик, ей показалось что это кричит ФИО9 ФИО113, так как она знает последнюю. Крик доносился со стороны сельского совета .... Она подошла к окну и увидела, как со стороны детского сада «...» светит фонарь, после чего примерно через 2 минуты к ней в окно начали стучать. Она открыла дверь и увидела ФИО9, которая была в крови, а именно все лицо было в крови, также в крови была вся куртка, и на правой руке тоже была кровь. ФИО9 С. попросила вызвать милицию. Затем ФИО114 сообщила ей, что ее и ФИО8 ФИО115 избили два незнакомых парня казахской национальности. (том 1л.д. Номер обезличен)    

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что он проживает по ... в .... Примерно в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное число он не помнит, около 22 часов 30 минут, к нему домой пришли Ибраев С. и ФИО116 последний попросили сигарет. Он дал Ибраеву С. и ФИО117 по сигарете, и они стали курить на улице во дворе его дома. Когда они курили, то он увидел на правой руке ФИО118 кровь, а именно: его пальцы на руке были в ссадинах и кровоточили. Последний прикладывал к ссадинам снег. Он не интересовался у ФИО119 почему у него руки в крови, также последний ему нечего не пояснял. Телефон ни у Ибраева С., ни у ФИО120 он не видел. Примерно через 7 дней после вышеуказанных событий, точное число он не помнит, он встретил Ибраева С. в магазине, и поинтересовался, почему у ФИО121 руки были в крови. Ибраев С. рассказал, что он и ФИО122 распивали спиртное, после чего возле сельского совета подрались с женщиной и мужчиной. Ибраев С. также сказал, что они забрали сотовый телефон у женщины. (том 1л.д. Номер обезличен)    

Согласно показаниям свидетеля ФИО21, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дата обезличена г. около 01 часа, его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, и попросили пройти в опорный пункт милиции, расположенный в здании клуба п. ФИО23 по ... согласился, также пригласили ФИО19 ФИО123. В опорном пункте находились двое раннее не известных ему лиц, позже они представились Ибраевым ФИО124 и ФИО125 Кроме этого в опорном пункте находилась ранее не знакомая ему женщина, позже ему стало известно, что фамилия ее ФИО9. Лицо ФИО9 было в ссадинах и гематомах, где конкретно были телесные повреждения, он не помнит, так как прошло много времени, кроме этого куртка, белого цвета была в пятнах бурого цвета, похожими на кровью, руки так же были в ссадинах. Кроме этого присутствовал ранее не известный ему мужчина, позже ему стало известно, что фамилия последнего ФИО126. У Ибраева С. из правой руки изъяли сотовый телефон марки «Самсунг», модель он не помнит, но помнит, что задняя крышка была расплавлена. Ибраев С. пояснил, что данный сотовый телефон он нашел на улице. Кроме этого, у Ибраева С. на одежде были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь данная одежда была изъята. Ибраев С. пояснил, что эти пятна являются кровью, либо ФИО9, либо ФИО8. Затем у ФИО12 А. так же изъяли одежду со следами бурого цвета похожими на кровь. На руках ФИО127 имелись порезы и ссадины. Затем ФИО9 пояснила, что ФИО128 подошел к ней и стал наносить удары по различным частям тела, затем к ней подошел Ибраев С. и из кармана куртки стал выдергивать сотовый телефон, и повредил ей руку. Также на белой куртке ФИО9 были следы бурого цвета, похожие на кровь. ФИО9 пояснила, что это кровь, и куртка была повреждена, а именно порван рукав. ФИО9 пояснила, что рукав порвал Ибраев С., когда выдергивал сотовый телефон. (том 1л.д. Номер обезличен)     

Согласно показаниям свидетеля ФИО22, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дата обезличена г. около 01 часа, был понятым при осмотре места происшествия, в опорном пункте милиции, расположенный в здании клуба п. ФИО23 по ул. .... Он согласился, так же пригласили ФИО19 ФИО129. В опорном пункте находились двое раннее не известных ему лиц, позже они представились Ибраевым С. и ФИО130.. Кроме этого в опорном пункте находилась ранее не знакомая ему женщина, позже ему стало известно, что фамилия ее ФИО9. Лицо ФИО9 было в ссадинах и гематомах, где конкретно были телесные повреждения, он не помнит, так как прошло много времени, кроме этого, куртка белого цвета была в пятнах бурого цвета, похожи на кровь, руки также были в ссадинах. Кроме этого присутствовал ранее не известный ему мужчина, позже ему стало известно, что фамилия последнего ФИО131. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых, так же участвовавшим лицам разъяснили их права и обязанности, после чего у Ибраева С. изъяли сотовый телефон марки «Самсунг», модель он не помнит, но помнит, что задняя крышка была расплавлена. Ибраев С. пояснил, что данный сотовый телефон он нашел на улице. Также с помощью ножниц Ибраев С. срезал ногти с правой и левой рук, срезы ногтей изъяли и упаковали в бумажный конверт, после чего опечатали, и они расписались. Кроме этого у Ибраева С. на одежде были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, данная одежда так же была изъята. Ибраев С. пояснил, что эти пятна являются кровью либо ФИО9, либо ФИО8. Затем у ФИО132 также изъяли одежду со следами бурого цвета похожими на кровь. На руках ФИО134 имелись порезы и ссадины. Затем ФИО9 пояснила, что ФИО133. подошел к ней и стал наносить удары по различным частям тела, затем к ней подошел Ибраев С. и из кармана куртки стал выдергивать сотовый телефон, и повредил ей руку. Также на белой куртке ФИО9 были следы бурого цвета, похожие на кровь. ФИО9 пояснила, что это кровь, и куртка была повреждена, а именно порван рукав. ФИО9 пояснила, что рукав порвал Ибраев С., когда выдергивал сотовый телефон. (том 1л.д. Номер обезличен)    

Виновность подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

         - телефонным сообщением ФИО19 от Дата обезличена года, в котором она сообщает, что возле сельского совета ... неизвестные лица избили ФИО9 и ее мужа. л.д.4)

         - заявлением ФИО9 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 21 часа 30 минут открыто похитили сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. Также нанесли ей телесные повреждения. л.д.Номер обезличен) 

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр кабинета участкового уполномоченного милиции по адресу: ... п. ФИО23 района .... В руках у Ибраева С.Р., а именно в правой руке находится сотовый телефон марки «SAMSUNG С-130», на момент осмотра телефон включен. Задняя крышка телефона повреждена, а именно: расплавлена. Со слов Ибраева С.Р. данный телефон он нашел на снегу около здания сельского совета .... Ибраев С.Р. с помощью ножниц срезал ногти с правой руки, так же с левой руки срезаны ногти. На брюках зеленого цвета обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь и куртка на правом кармане куртки имеются следы бурого цвета похожие на кровь. Данные вещи находятся на Ибраеве С.Р. Следы бурого цвета со слов Ибраева С.Р. являются кровью либо ФИО9, ФИО8, точно он не знает. Со слов ФИО9 ФИО12 подошел и начал наносить удары по различным частям тела. Также на ФИО9 имеется куртка белого цвета со следами вещества бурого цвета похожими на кровь. С места осмотра изъяты сотовый телефон, одежда потерпевшей, а также ФИО12 и Ибраева С.Р. с пятнами крови, срезы ногтевых пластин Ибраева С.Р. л.д.Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр участка местности, расположенного около здания сельского совета ... по адресу ... .... В 30 метрах от угла здания сельского совета ... на снегу обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. Со слов ФИО9 на данном участке дороги к ней подошли два неизвестных парня казахской национальности и нанесли ей и ФИО8 телесные повреждения, кроме этого, похитили сотовый телефон марки «SAMSUNG С-130» л.д.Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличенДата обезличена от Дата обезличена года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона марки «SAMSUNG C-130»составляет 1369 рублей л.д.Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого проводился осмотр сотового телефона марки «SAMSUNG С-130», серебристо-черного цвета. Крышка сотового телефона имеет повреждения, а именно расплавлена по бокам, Под батареей имеется наклейка на которой указан IMEI: Номер обезличен MODEL: Номер обезличен. Так же в разъеме имеется сим – карта оператора сети «...» номер сим карты: Номер обезличен. л.д.Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого объектом осмотра Номер обезличен является куртка, изготовленная из ворсистого материала и материала похожего на кожу черного цвета. На правом и левой стороне куртки сверху на плечевых частях куртки имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Объектом осмотра Номер обезличен является куртка спортивная, изготовлена из текстильного материала синего цвета, темно-синего и оранжевого цветов. На левом рукаве и на спинке около рукава имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Объектом осмотра Номер обезличен является куртка, изготовленная из текстильного материала белого цвета. На всей поверхности куртки имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Объектом осмотра Номер обезличен являются камуфляжные брюки из текстильного материала зеленого, темно-зеленого, коричневого цветов. На поверхности брюк, на передней левой половинке, в верхней трети имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Объектом осмотра Номер обезличен является сверток, изготовлен из листа бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати «Номер обезличен» снабжен рукописным текстом «Срезы ногтей правой руки гр. Ибраева С.Р.». В свертке находятся срезы ногтевых пластин пальцев рук в количестве девяти штук. Объектом осмотра Номер обезличен является сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати «Номер обезличен» снабжен рукописным текстом «Срезы ногтей левой руки гр. Ибраева С.Р.». В свертке находятся срезы ногтевых пластин пальце рук в количестве пяти штук. л.д.Номер обезличен)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у гр. ФИО9 имелись кровоподтеки в области левого глаза, кровоподтек и ссадины(5) тыльной поверхности правой кисти, которые возникли от тупых твердых предметов в переделах суток перед судебно-медицинским обследованием от Дата обезличена года и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. л.д.Номер обезличен)

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности куртки и брюк, изъятых у подозреваемого гр. Ибраева С.Р., куртки и брюк, изъятых у свидетеля гр. ФИО12; куртки, изъятой у потерпевшей гр. ФИО9. представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО при ОВД по МО ... ..., обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А, В и Н. Обнаруженная кровь могла произойти от одного лица, имеющего группу крови АВ (4), либо могла образоваться в результате смешения крови двух и более лиц, дающего в совокупности в смеси антигены А, В и Н. Происхождение обнаруженной крови от ФИО9, имеющий группу крови О(1), не исключается, в случае смешанных следов крови ФИО9 с кровью лиц, имеющих в совокупности антигены А и В. На поверхностях срезов ногтевых пластин правой и левой рук Ибраева С.Р., обнаружена кровь человека. Определить групповую принадлежность крови не представляется возможным ввиду очень малого количества крови на предметах-носителях. л.д.Номер обезличен)        

Совокупность исследованных доказательств по делу в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение о том, что Ибраев С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SAMSUNG С-130», стоимостью 1369 рублей причинив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО9

Вина подсудимого Ибраева С.Р. нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей ФИО9, которая подтвердила, что Ибраев, завернув ей руку назад, поранил кисть руки, открыто похитил телефон марки «SAMSUNG С-130», стоимостью 1369 рублей, который принадлежал ФИО8.

Виновность подсудимого также подтверждена показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, указанных на предварительном следствии, которые полностью согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела и заключением экспертиз.

Суд считает показания потерпевшей и свидетелей правдивыми, оговаривать подсудимого у них не было оснований, так как неприязненных отношений между подсудимым и указанными лицами не было. Однако к показания подсудимого Ибраева о том, что он только разнимал ФИО9 и ФИО12 и, что телефон поднял со снега, а не взял из руки ФИО9, суд считает неправдивыми и считает, что Ибраев выбрал такой способ своей защиты, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибраева С.Р. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибраеву С.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         При назначении наказания подсудимому Ибраеву С.Р. суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого, то, что ущерб возмещен полностью, данные обстоятельства суд признает как смягчающие и считает возможным не изолировать Ибраева С.Р. от общества, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

 С учетом возраста и отсутствия отягчающих обстоятельств суд не назначает Ибраеву С.Р. дополнительное наказание – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

         Вещественное доказательство – телефон марки «SAMSUNG С-130», принадлежащий ФИО8, хранящийся у ФИО8, надлежит вернуть законному владельцу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

         Вещественное доказательство – куртку белого цвета, принадлежащую ФИО9, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, надлежит передать потерпевшей ФИО9 как законному владельцу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства – куртку черного цвета, брюки спортивные, принадлежащие ФИО12, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, надлежит передать ФИО12 как законному владельцу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства – куртку спортивную, камуфляжные брюки, принадлежащие Ибраеву С.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, надлежит передать Ибраеву С.Р. как законному владельцу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство – срезы ногтей с пальцев рук Ибраева С.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИБРАЕВА С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, в течение которого Ибраев С.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Осужденному Ибраеву С.Р. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... местожительство.

Обязать Ибраева С.Р. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ... 1 раз в 2 месяца.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Ибраеву С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство – телефон марки «SAMSUNG С-130», принадлежащий ФИО8, хранящийся у ФИО8, вернуть законному владельцу.

         Вещественное доказательство – куртку белого цвета, принадлежащую ФИО9, хранящаяся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, передать потерпевшей ФИО9 как законному владельцу.

Вещественное доказательство – куртку черного цвета, брюки спортивные, принадлежащие ФИО12, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, передать ФИО12 как законному владельцу.

Вещественное доказательство – куртку спортивную, камуфляжные брюки, принадлежащие Ибраеву С.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, передать Ибраеву С.Р. как законному владельцу.

Вещественное доказательство – срезы ногтей с пальцев рук Ибраева С.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись  

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова