№1-44/10 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 06 августа 2010 года

 

      Судья Домбаровского районного суда Оренбургской области КОТЕЛЬНИКОВА Г.А. 

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района КОЛПАКОВА А.С.

обвиняемых САРБАЛИНОВА Р. Б., ТУРЕТАЕВА Н. Б.

защитника адвоката БЛАЖКО П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

с участием потерпевшей ФИО6

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

 

         САРБАЛИНОВА Р. Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года; Дата обезличена года мировым судьей ..., ... по ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не имеющего постоянного места жительства и регистрации,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ТУРЕТАЕВА Н. Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, работающего по найму у частных лиц, проживающего по адресу: ... ... района ...

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сарбалинов Р.Б., Туретаев Н.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            Данное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Сарбалинов Р.Б. и Туретаев Н.Б. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут в доме Номер обезличен по ... ... района ..., находясь в жилище ФИО10, вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО10, из коридора указанного выше жилища, путем свободного доступа тайно похитили мужскую дубленку, стоимостью 2500 рублей, а также алюминиевую флягу емкостью 40 л., стоимостью 1000 рублей, и с указанными вещами покинули жилище ФИО10, однако на улице они были замечены и остановлены потерпевшей. Несмотря на требования ФИО10 вернуть принадлежащее ей имущество, Сарбалинов Р.Б. и  Туретаев Н.Б. открыто похитили мужскую дубленку и алюминиевую флягу, чем причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Ущерб возмещен полностью.

В предъявленном обвинении Сарбалинов Р.Б. виновным себя признал и показал, что в Дата обезличена года, в доме, который находится на старом вокзале, выпивали с Туретаевым спиртное. Потом Туретаев предложил сходить к знакомым. Пришли к знакомым Туретаева, зашли в  их дом. Там он увидел женщину, с которой Туретаев стал разговаривать. Остатки спиртного они допили в доме у ФИО10 Туретаев предложил украсть флягу. Он вышел в коридор, где взял пустую флягу и пошел. Туретаев был рядом с ним. Он не слышал и не видел, чтобы за ними бежала ФИО10, и кричала им. Он ее не толкал и вообще не видел. Они с Туретаевым пришли к ФИО11 и сдали флягу, за сколько, - он не знает. Дубленку он не брал. ФИО11 сначала не согласился брать флягу, а потом согласился взять ее за 100 рублей. В магазине они купили спиртное, которое распили у старого вокзала.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания подсудимого Сарбалинова Р.Б., данные им в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), о том, что, вечером в Дата обезличена года Туретаев предложил ему сходить за водкой в какой-то дом, где Туретаев ранее снимал комнату. В доме была какая-то женщина, от неё узнали, что мужа дома нет. Они стали выходить из дома, в коридоре они увидели алюминиевую флягу емкостью 40 литров с крышкой. Они с Туретаевым решили ее похитить. Кто именно предложил совершить кражу не помнит. Туретаев взял флягу, а он взял со стены какую-то мужскую куртку. При этом он не помнит, была это дубленка или кожаная куртка. С похищенными вещами они вышли из дома. Но не успели отойти от дома, как услышали, что за ними бежит хозяйка и что-то кричит. Они обернулись, женщина остановилась, и ничего не говоря, пошла обратно. Они продали похищенное ФИО11 В. за 1 литр самогона. Спиртное распили в тот же день. Данные показания Сарбалинов Р.Б. подтвердил в судебном заседании. Пояснив, что в связи с тем, что прошло много времени забыл, что было в Дата обезличена году Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

В предъявленном обвинении Туретаев Н.Б. виновным себя признал и показал, что число не помнит, когда это было. Он с Сарбалиновым распивали спиртные напитки. У них родилась идея, что–нибудь похитить. И они пошли с ним к ФИО10 в дом. Там он в коридоре взял флягу, которую потом они сдали ФИО11, за нее получили 100 рублей. А дубленку он не видел, и не знает за нее. Кто ее взял, он тоже не знает.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания подсудимого Туретаева Н.Б. данные им в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), о том, что, в начале августа, точную дату не помнит, примерно около 17 часов они с Сарбалиновым пришли домой к ФИО10. В коридоре стояла алюминиевая фляга для воды емкостью 40 литров, с крышкой и запорным устройством. Сарбалинов ему предложил похитить флягу, чтобы продать её и приобрести спиртное. Он был в состоянии алкогольного опьянения, и не знает, почему согласился на его предложение. Он взял флягу, которая оказалась пустая, а Сарбалинов ничего ему не говоря, снял со стены мужскую дубленку коричневого цвета, с мехом. Он его останавливать не стал, осознавал, что они совершают хищение чужого имущества. Отойдя около 50-70 м. от дома ФИО10, они услышали крики потерпевшей. Они обернулись и увидели, что она бежит к ним и кричит, что бы они отдали её вещи. Он спросил у Сарбалинова Р., что будем делать, а он ответил, что раз уже украли, то отдавать не будем. Он не стал останавливаться и пошел дальше с флягой в руке, а Сарбалинов крикнул ей, что бы она отстала от них. Что именно он произнес, он не помнит, но фраза была в нецензурной форме, и угроз он не высказывал точно, он это хорошо помнит. Он больше не оборачивался, и ФИО10 отстала. Данные показания Туретаев Н.Б. подтвердил в судебном заседании, что действительно похитили куртку и флягу, потерпевшая видела и просила вернуть похищенное. Все было в Дата обезличена году, поэтому показания в суде дал неточно, так как совершил преступление в нетрезвом состоянии. Ущерб возместил полностью. Раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы.

Вина подсудимых в судебном заседании нашла подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей.

      Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что число она не помнит, это было в Дата обезличена года, она была дома и занималась по хозяйству. Её мужа дома не было. Она услышала шум, а потом увидела, как Сарбалинов нес флягу алюминиевую, она побежала за ним, у ворот он её оттолкнул и побежал в сторону вокзала. Она его догнать не смогла, так как добежала только до линии. Потом она позвонила в милицию и сказала о том, что у неё украли флягу. Вечером её повезли на опознание, где были две девушки и Сарбалинов. Там она опознала Сарбалинова. Когда вернулась домой, сразу не кинулась, а потом обнаружила, что в доме нет дубленки. В Дата обезличена года она встретила ФИО11 ФИО20, в ходе разговора рассказала ему о краже фляги и дубленки из её дома. На что он ей сказал, что в Дата обезличена года он купил дубленку у каких-то мужчин и описал их, а также они приносили флягу, которую он сдал в металл. Она пошла к нему посмотреть, и опознала свою дубленку, которую впоследствии выкупила у ФИО11 за 120 рублей, так как он сказал, что вещи они сдали ему за 120 рублей. Дубленку с учетом износа она оценивает на сумму 2500 рублей, алюминиевую флягу на 1000 рублей. Общий ущерб 3500 рублей. В заявлении в милицию писала, что ущерб причинен на сумму 3800 рублей без учета износа. Претензий к подсудимым не имеет, просит не наказывать подсудимых, Туретаев Н.Б. ущерб ей возместил полностью.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО10 данные ей в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), в том, что, Дата обезличена года по Дата обезличена года точное число не помнит, ее муж уехал в республику Башкортостан, она осталась дома одна. В какой именно день она не помнит, около 17 часов она находилась дома, входная дверь в дом не была закрыта на замок, в это время она услышала шум в прихожей комнате. Она направилась в прихожую комнату и увидела, что входная дверь в дом была настежь открыта, она вышла на улицу и увидела двух неизвестных ей мужчин казахской национальности, знает только, что один из них работал на мельнице СПК «...». У них в руках была фляга с крышкой и какая-то одежда, точно она не помнит, так как это было уже давно. Она побежала за ними, но они от нее скрылись. Один из них крикнул ей вслед угрозы расправы, и она испугалась. Примерно Дата обезличена года по Дата обезличена года она встретила знакомого ФИО21., от которого в ходе общения узнала, что двое неизвестных ему лиц продали дубленку за 120 рублей. она рассказала, что у нее похитили дубленку мужа, поэтому решила посмотреть дубленку. Когда ФИО11 показал дубленку, она сразу узнала, что дубленка ее мужа, так как на левом рукаве дубленки имеется повреждения от огня. Данную дубленку она выкупила у ФИО22 за 120 рублей. Флягу ей подарили родственники, и она ее оценивает в 1000 рублей. Данные показания ФИО10 подтвердила в судебном заседании и пояснила, что Туретаева не видела, так как ей его жалко, но были они вдвоем Туретаев и Сарбалинов.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дала показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что она в Дата обезличена Дата обезличена года, точное число не помнит, в дневное время, пошла в гости к своему дяде ФИО23., который проживает по ... в ... района ..., у него дома находился Сарбалинов Р., который являлся ее знакомым, они распивали спиртные напитки. Во второй половине дня домой к дяде пришел Туретаев Н. После того, как у них закончились спиртные напитки, Туретаев Н. предложил ей и Сарбалинову Р. похитить что-нибудь из дома, принадлежащего ФИО10 Туретаев временно снимал у нее комнату, поэтому знал, что она проживает одна и плохо слышит и, что она ничего не сможет сделать им. На предложение Туретаева Н. Сарбалинов Р. согласился, а она не согласилась. После этого Туретаев Н. и Сарбалинов Р. ушли к ФИО10, а она осталась дома у дяди. Примерно через 2 часа она вышла на улицу и около дома дяди ФИО24. увидела Туретаева Н. и Сарбалинова Р., которые распивали спиртные напитки. Она тоже присоединилась к ним. В ходе распития спиртных напитков Туретаев Н. и Сарбалинов Р. ей рассказали, что из дома ФИО10 они похитили алюминиевую флягу и мужскую дубленку, и продали это все за 1 литр водки ФИО25 После все разошлись.  (том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, о том, что в Дата обезличена года, точное число не помнит, к нему пришли Сарбалинов Р. и Нагашбай, фамилию его он не знает, которые являются его знакомыми, они были в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой были алюминиевая фляга емкостью 40 литров и мужская дубленка, коричневого цвета. Они ему предложили купить у них данные вещи за спиртные напитки. Он спросил у них, кому принадлежат данные вещи, на что они ответили, что вещи принадлежат им, и после этого он согласился. Он дал им за данные вещи денежные средства в сумме 100 рублей. на следующий день он сдал алюминиевую флягу, купленную у Сарбалинова и Туретаева, в пункт приема металлолома к ФИО27 за 150 рублей. В Дата обезличена года он на улице встретил знакомую ФИО10, в ходе разговора с которой, он узнал, что в Дата обезличена года у нее из дома Сарбалинов и Туретаев похитили алюминиевую флягу и дубленку. После он рассказал ФИО10, что данные вещи они продали ему и, что если она хочет, то может выкупить у него дубленку, а также он ей пояснил, что алюминиевую флягу он сдал на пункт приема металлолома. После этого ФИО10 выкупила у него дубленку за 100 рублей. (том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что он является приемщиком цветного и черного лома в ООО «...». В Дата обезличена года, точное число не помнит, к нему пришел его знакомый ФИО28 который с собой принес алюминиевую флягу с крышкой, емкостью 40 литров. Он предложил ему купить данную флягу. Он спросил у ФИО11, кому принадлежит данная фляга, на что тот ответил, что фляга принадлежит ему. После этого он купил флягу за 520 рублей. некоторое время он пользовался флягой, а затем сдал ее на метал. Кому принадлежит данная фляга он не знает. (том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что он проживает вдвоем с супругой ФИО10 примерно в Дата обезличена года, более точное время он указать не может, он подрабатывал на мельнице КФХ «...». Там он познакомился с рабочим по имени ФИО29, он был казах, фамилию не знает. Они стали общаться. Родители ФИО30 умерли, в связи с чем, последний временно проживал в сторожке на мельнице, так как жилья у него не было. Он предложил ФИО31 пожить некоторое время у него, пока тот не найдет жилье. ФИО32 проживал в их доме около месяца. Примерно в Дата обезличена года ФИО33 с их дома съехал. Примерно в Дата обезличена года он поехал по личным делам в республику Башкортостан к внуку, жена его оставалась дома одна. Когда вернулся, то от супруги узнал, что через несколько дней после его отъезда к ним домой приходил ФИО34 с камим-то незнакомым ей мужчиной. Они были в пьяном виде и искали спиртное, но так как у жены спиртного и денег не было, то они ушли. После их ухода супруга заметила, что из коридора пропала алюминиевая фляга и его дубленка. Она выбежала из дома и увидела, что Коля и второй мужчина в руках уносят вышеуказанные вещи. Она стала их останавливать, но незнакомый мужчина стал на нее что-то кричать, но так как она плохо слышала, то не различила слов, но поняла, что мужчина ведет себя агрессивно, она испугалась и вернулась в дом. (том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

         Виновность подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО10. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО18 и троих его знакомых лиц, которые в Дата обезличена года около 17 часов открыто похитили из ее дома алюминиевую флягу и мужскую дубленку, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. (том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого произведен осмотр жилища ФИО10, расположенного по ... ..., где было совершено хищение фляги и мужской дубленки. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена года в ходе которого осмотрено жилище ФИО10., расположенное по ... ... района, где была обнаружена и изъята мужская дубленка коричневого цвета, ранее похищенная Сарбалиновым Р.Б. и Туретаевым Н.Б. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении СО при ОВД по МО ... осмотрена мужская дубленка коричневого цвета, принадлежащая ФИО10 (том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- справкой из отдела экономики администрации ... от Дата обезличена года, согласно которой средняя рыночная стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 литров составляет 1500 рублей, мужской дубленки 2800 рублей. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

 Суд квалифицирует действия подсудимых Сарбалинова Р.Б., Туретаева Н.Б., каждого, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Совокупность исследованных доказательств по делу в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение о том, что Сарбалинов Р.Б., Туретаев Н.Б. группой лиц по предварительному сговору открыто похитили мужскую дубленку стоимостью 2500 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО10 на общую сумму 3500 рублей. Потерпевшая ФИО10 подтвердила в судебном заседании, что Сарбалинов Р.Б. и Туретаев Н.Б. открыто похитили алюминиевую флягу и мужскую дубленку, при завладении её имуществом она просила вернуть похищенное. Суд считает данные показания правдивыми, так как неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимыми ранее не было, её показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Виновность подсудимых подтверждается признательными показаниями подсудимых Сарбалинова Р. и Туретаева Н., которые полностью подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия, показания данные в судебном заседании, считают, что по истечению времени дали неточные, так как действия произошли в Дата обезличена году, и они преступление совершили в нетрезвом состоянии. Также виновность подсудимых подтверждена показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17 и материалами дела.

Все показания, данные подсудимыми, потерпевшей, свидетелями, согласуются между собой и доказывают виновность подсудимых в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сарбалинову Р.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туретаеву Н.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На учете у психиатра Сарбалинов Р.Б. и Туретаев Н.Б. не состоят.

При назначении наказания подсудимым Сарбалинову Р. и Туретаеву Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимыми Туретаевым Н.Б. и Сарбалиновым Р., Туретаев Н.Б. ранее не судим, ущерб возместил полностью данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие и  считает возможным не изолировать Туретаева Н.Б. от общества, применив ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 САРБАЛИНОВА Р. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 п.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарбалинову Р.Б. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Сарбалинову Р.Б. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. включительно.

ТУРЕТАЕВА Н. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Туретаеву Н.Б. считать условным, определив испытательный срок в 2 года, в  течение которого Туретаев Н.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Туретаева Н.Б. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ... 1 раз в 2 месяца.

 Осужденному Туретаеву Н.Б. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ....

            Контроль за поведением осужденного Туретаева Н.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию .... 

Меру пресечения Туретаеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись  

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова