№1-43/10 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 03 августа 2010 года

 

      Судья Домбаровского районного суда Оренбургской области КОТЕЛЬНИКОВА Г.А. 

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района МАСАЛОВОЙ О.Н.

обвиняемых КАРАТАЕВА Р. И., ДРОЗДОВА А. В.

защитника ИСЛОМОВА С.К., представившего удостоверение  Номер обезличен  Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника адвоката БЛАЖКО П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре ИВАКОВОЙ Г.В.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

 

         КАРАТАЕВА Р. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, судимого Дата обезличена года ... судом ... области по ст.159 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 88. ч. 6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, проживавшего по адресу: ..., ... .... в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... в ..., ..., ...,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст.115 ч.1 УК РФ,

         ДРОЗДОВА А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, проживавшего ..., ... ... ..., ..., ...,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст.115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Каратаев Р.И., Дроздов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Они также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Данные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: подсудимые Каратаев Р.И. с Дроздовым А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, примерно в  02 часа 30 минут, около дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении ударов руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО39, потребовали у последнего немедленной передачи им денежных средств. Из-за отсутствия денежных средств Каратаев Р.И. и Дроздов А.В. пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области к ФИО39, где последний передал им деньги в сумме 300 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Каратаев Р.И. и Дроздов А.В., около 03 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области у ФИО10 И., умышленно по предварительному сговору, Дроздов в присутствии Каратаева Р., открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia» 6300, принадлежащий ФИО10 И., стоимостью 5000 рублей, который передал Каратаеву Р.И., последний повредил и выбросил сим-карту. Завладев данным телефоном, Каратаев и Дроздов ушли из квартиры ФИО39 Телефон был изъят в квартире Дроздова А.В.

 Они же Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО39, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанесли ему множество, не менее двух, ударов руками и ногами по голове, также находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Каратаев Р.И. нанес ФИО39 один удар кухонным ножом в область спины, причинив тем самым ФИО39, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ушибленную рану в левой теменно-затылочной области головы, колотую рану на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадины лица, ссадины туловища, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель. 

Заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 300 рублей и морального вреда на сумму 100 000 рублей потерпевшим ФИО39

В предъявленном обвинении Каратаев Р.И. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года в вечернее время они вместе со знакомым Дроздовым ФИО46, пошли гулять. В 24 часа зашли в бар « Оазис» и там остались. Пили пиво. После закрытия бара он пошел провожать девушку. Когда дошли до здания «...» ему позвонил Дроздов, и они втроем встретились у кафе « ...». Их догнал ФИО10, поздоровался с ними. Он сделал замечание ФИО10, чтобы был поаккуратнее. Разговор шел на повышенных тонах, Дроздов постоял и ушел с Аленой дальше, потом завязалась драка, они ударили друг друга. Дроздов вернулся и стал отталкивать его от потерпевшего. Он попросил ФИО10 одолжить денег, на что последний сказал, что денег при себе у него нет, даст их дома. Втроем пошли на квартиру ФИО10отом он и Дроздов вышли в подъезд, и он слышал, как ФИО10 кому-то говорил о том, что произошел конфликт, кому он говорил это, не знает. Они пошли по ..., когда он повернулся, то увидел, что ФИО10 идет за ними, он сказал ФИО10: «ты, что идешь за нами?», потом подошел к нему и сказал: «ты, что идешь за нами?». И они начали драться. Дроздов подошел к ним и разнял их. Пришли в квартиру ФИО10 ФИО47.. ФИО10 взял свой сотовый телефон, Дроздов попросил у него телефон, чтобы посмотреть. Дроздов стал лазить в телефоне, когда Дроздов протягивал ФИО10 И. телефон, он взял этот телефон. Он подумал, что телефон Дроздова. Он пошел на кухню, где взял нож, кончиком которого ударил ФИО10. Увидев, что у него на футболке появились пятна крови, он испугался и сказал ФИО10, чтобы тот отдал футболку, которую в последствии выкинул на улице. Он с Дроздовым на такси доехали в магазин «...», купили продукты и пиво, приехали к Дроздову домой. А утром приехали сотрудники милиции и их забрали. В отделе милиции стали спрашивать, что они делали. Он сказал, что избил потерпевшего. Телефон находился у него, так как он думал, что телефон Дроздова. Деньги 300 рублей ФИО10 И. одолжил ему. На предварительном следствии говорил неправду, так как сотрудники милиции ранее пару раз его били, но он никуда не обращался, показания давал в присутствии адвоката.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания подсудимого Каратаева Р.И., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена года в вечернее время они вместе со знакомым Дроздовым ФИО48 находились в баре «...», после закрытия бара они встретили около здания кафе «...» парня по имени ФИО49, как его фамилия он не знает, лично он с ним не знаком, только видел его несколько раз. Он и Дроздов А. подошли в парню по имени ФИО50, он сказал ему, что когда он в баре «...» танцевал, то несколько раз задел его. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил большое количество пива, сколько именно, он не помнит и в этот момент у него возникла неприязнь к парню по имени ФИО51, и он ударил два раза кулаком ФИО52 в область челюсти, от чего ФИО53 упал на землю, и в тот момент, когда ФИО54 лежал на земле, он пнул ФИО55 два раза ногой в область головы. Дроздов А. стоял с ним рядом и парня по имени ФИО56 не трогал и не наносил ему телесные повреждения. После он и Дроздов А. ушли. Затем пошли обратно к зданию кафе «...» и на заднем дворе здания кафе «...» они снова встретили ФИО57, он спросил ФИО10, как тот будет перед ним искупать вину за то, что он задел его в баре «...», при этом он опять ударил ФИО10 один раз ногой в область головы, и после этого ФИО58 ответил, чтоб они пошли к нему домой, для чего он не помнит, но он помнит, что он что хотел у него что-то взять, но что именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. И после этого они втроем, то есть он, Дроздов А. и ФИО59 пришли в квартиру к ФИО60. Он спросил, как он будет искупать перед ним вину, на что ФИО61 ответил, что у него ничего нет, и в этот момент он опять ударил ФИО62 ладошкой по лицу, так как разозлился. В этот момент он увидел у ФИО63 в руках сотовый телефон марки «Нокиа» 6300, черного цвета, и Дроздов А. забрал сотовый телефон марки «Нокиа» 6300 из рук у ФИО64, а что именно Дроздов А. говорил при этом он не помнит. Дроздов А. взял сотовый телефон и достал сим - карту, принадлежащую ФИО65, и кинул сим-карту ФИО66. Дроздов А. положил сотовый телефон себе в карман. После этого ФИО67 сказал, что у него есть еще денежные средства в сумме 300 рублей, на что он сказал, чтоб он отдал деньги, и ФИО68 из паспорта достал 300 рублей и передал деньги ему. После этого они с ФИО69 стали ругаться, оскорбляли друг друга и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, из за чего они стали ругаться, он не помнит, так как о находился в состоянии алкогольного опьянения, но он точно помнит, что Дроздов А. не бил ФИО70 и ничего ему не говорил. В тот момент, когда он ругался с ФИО71 он разозлился на него и пошел на кухню, где на кухонном столе взял кухонный нож, с коричневой рукояткой, и пошел в коридор, где стоял ФИО72 и Дроздов А. ФИО73 стоял к нему спиной, и он нанес ФИО74 два ножевых ранения в спину в область ребер, при этом ФИО75 стоял, то есть не упал, а Дроздов А. его успокаивал. В этот момент он испугался из-за того, что подумал, что сильно ранения ФИО10, стал осматривать его раны и увидел, что несильно его порезал. Он увидел, что майка у ФИО76 в крови, и сказал ФИО77, чтоб он снял майку и положил ее в пакет. Он забрал пакет, куда положил и нож. Когда они уходили из квартиры ФИО78, они услышали, как ФИО79 разговаривает по телефону с кем-то и рассказывает, что его избили и что-то еще. Он и Дроздов вышли из подъезда, и он сказал Дроздову А., давай покурим. И в тот момент, когда они стояли около подъезда и курили, на улицу вышел ФИО80, он подошел к ФИО81 и ударил его два или три раза кулаком в область лица, из за того, что он обзывал их по телефону, когда звонил кому-то. Они вместе с Дроздовым пошли домой. Уходя, он обернулся и увидел, что ФИО83 встал, а они пошли дальше. Около дома, где проживает ФИО82, он выкинул пакет с майкой ФИО84. Идя по дороге домой, около здания ДСОШ Номер обезличен он выкинул нож с коричневой рукояткой, которым он наносил ФИО85 ножевое ранение. Угроз расправой в адрес ФИО86, если он кому-нибудь расскажет о случившемся, он не высказывал. Дроздов А. телесных повреждений ФИО87 не наносил.

В предъявленном обвинении Дроздов А.В. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он находился в  баре «...» с Каратаевым, пили пиво. После 02 часов ночи подошли к  кафе «...», их обогнал потерпевший ФИО10, которого он видел в баре «...», там у него был конфликт с Каратаевым, так как он пальцем попал последнему в глаз, когда шел танец. Каратаев после чего поговорил с ФИО10, чтобы тот так не делал. Каратаев поздоровался, ФИО10 тоже. Каратаев сказал, что хочет поговорить с ФИО10. Он ответил ему: «хочешь, действуй» и махнул рукой. На углу кафе « ...» он стоял с ФИО19, а Каратаев разговаривал с ФИО10. Потом он разговаривал по телефону с ФИО23. Между Каратаевым и ФИО10 происходила драка, они обменялись ударами. Он стал подходить к ним, Каратаев нанес удар ногой ФИО10. ФИО19 стояла рядом с ним, она видела, как Каратаев наносит удары ногой ФИО10. Когда она ушла, он подошел и поднял его, когда ФИО10 начал вставать то, последний опять с Каратаевым сцепились. Потом он проводил ФИО19 и вновь вернулся, чтобы с Каратаевым пойти домой. Ему звонила его подруга, он с ней разговаривал. Каратаев и ФИО10 находились возле подвала кафе «...», между ними ничего не было, все было нормально. То ли ФИО10, то ли Каратаев сказали, пойдем, и все пошли в сторону ПМК, там зашли в квартиру к ФИО10 Ивану, где Каратаев с ФИО10 прошли в спальную комнату, а он остался в прихожей. Через минуту вышли Каратаев и ФИО10, Каратаев сказал: «все пойдем домой». Когда Каратаев выходил со спальной комнаты, он находился в прихожей. Потом он вышел из подъезда, а Каратаев задержался. Он хотел позвать Каратаева, но тут вышел он и сказал, что ФИО10 с кем-то разговаривал по телефону и обзывал Каратаева. Когда они шли по ..., сзади за ними шел ФИО10. Каратаев это увидел и сказал ему: «что он за нами идет?». Вновь произошел конфликт между Каратаевым и ФИО10. Каратаев подошел к ФИО10 и они стали драться. Он начал их разнимать, оттолкнул один раз в грудь ФИО10. Потом он взял пьяного ФИО10 и повел его к нему домой. И спросил номер сотового телефона, чтобы позвонить на следующий день ФИО10. Он спросил у потерпевшего телефон посмотреть, тот дал. Они сели на корточки в прихожей комнате, он стал сравнивать его телефон со своим. Он не помнит точно, как взял сотовый телефон Каратаев. Каратаев ходил по прихожей, вышел на кухню, а когда вернулся, то толкнул ФИО10 в область спины. Он в руках у Каратаева не видел ничего. Каратаев сказал ФИО10, чтобы тот грубо с ним не разговаривал. Потом Каратаев сказал ФИО10, чтобы тот снял с себя футболку, пошел в кухню, где взял пакет, в который сложил футболку ФИО10. Каратаев сказал, что кольнул потерпевшего. Они вышли из квартиры ФИО10 и пошли в сторону школы, там по дороге поймали такси, на котором заехали в магазин «Спартак», купили пиво и продукты. Он спросил у Каратаева, откуда у него деньги, на что он ответил, какая разница. На следующий день их задержали сотрудники милиции. Телефон нашли под матрацем в его доме, он его туда не клал.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон судом были оглашены показания подсудимого Дроздова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена года около 22 часов они вместе со знакомым Каратаевым ФИО88 были в баре «...». После того, как бар закрылся, времени было около 02 часов ночи, уже Дата обезличена года, Каратаев Р. направился вместе с девушкой по имени ФИО89, как ее фамилия он не знает, в сторону здания кафе «...». Он пошел за ними. В тот момент, когда он подошел к ним, недалеко от них стоял парень по имени ФИО90, как его фамилия он не знает, лично он с ним не знаком, только видел его несколько раз. Он услышал, что между Каратаевым Р. и ФИО91 идет словесная перепалка, из-за чего он, не знает, и в этот момент посмотрел в сторону, где стояли Каратаев Р. и ФИО92 и увидел, как между ними происходит драка, то есть они обмениваются ударами. Он отключил телефон, подбежал к ним и увидел, как на земле лежит ФИО93 и он стал его поднимать с земли. После этого Каратаев Р. и Иван присели и стали разговаривать, то есть прекратили драться, и он решил пойти за девушкой по имени Алена, которая на тот момент уже ушла, так как наверное испугалась драки. Он догнал девушку по имени ФИО94, около здания почты и стал говорить ей, чтоб она не переживала, а затем вернулся обратно в сторону здания кафе «...», где встретил Каратаева Р. и ФИО95. ФИО96 в это время был побит, то есть у него лицо было опухшее, на лице были кровоподтеки, были ли у Каратаева Р. какие-либо телесные повреждения, он не обращал внимания. Каратаев Р. предложил ему пойти с ними в сторону района ... ..., и в это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО23 К. и он стал с ней разговаривать и даже не успел ответить Каратаеву Р. и продолжил путь с ними. Всю дорогу он шел, разговаривал по сотовому телефону и слышал, что Каратаев Р. и ФИО97 разговаривают, но о чем именно они разговаривают, он не слышал. После они пришли на квартиру ФИО98. ФИО99 и Каратаев Р. прошли в комнату, а он остался в коридоре и продолжал разговаривать с ФИО100. Через несколько минут из комнаты вышел Каратаев Р. и ФИО101, в это время он уже не разговаривал по телефону и увидел в руках у ФИО102 паспорт, что ФИО103 с ним делал, он не знает. После они попрощались подружески, и они с Каратаевым ушли. Выйдя на улицу, они пошли медленно и Каратаев Р. увидел, как позади идет ФИО104 и сказал, что он идет за ними, они остановились, и у них опять произошла словесная перепалка, в результате которой Каратаев и ФИО105 стали драться. Сколько ударов Каратаев Р. нанес ФИО106, он не знает. Он стал опять их разнимать, и после повел ФИО107 обратно домой, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, и для того, что Каратаев Р. больше не бил ФИО108, Каратаев Р. шел за ними позади. Придя в квартиру к ФИО109, они все прошли в квартиру. И в это время он стал разговаривать с ФИО110 о том, чтоб ФИО111 не писал заявление на Каратаева Р. по поводу нанесения ему телесных повреждений, так как у последнего есть условная мера наказания. Так же он сказал ФИО112, что у него папа прокурор района и, что ФИО113 будет писать заявление, но это все будет зря. В то время, когда он разговаривал с ФИО114, Каратаев Р. ходил по дому, и в это время Каратаев к ФИО115 подошел и стукнул его в спину в область лопатки рукой, что было у Каратаева Р. в руках он не видел. Как Каратаев Р. осматривал раны ФИО116, он не видел, он даже не знал, что Каратаев Р. пырнул ножом ФИО117, и он также не видел в руках, у Каратаева Р. ножа. После этого они попрощались с ФИО118, и тут Каратаев Р. сказал ФИО119, чтоб тот снял майку и отдал ее ему, для чего он не знает, он понял, что, наверное, из-за того, что майка была в крови и порвана. После они пошли с Каратаевым домой. Куда Каратаев Р. дел майку, принадлежащую ФИО120, он не видел. По дороге домой они то ли вызвали, то ли поймали такси, точно не помнит, и поехали в магазин «Спартак», где Каратаев Р. ему дал денежные средства, в сумме около 200 рублей, он спросил Каратаева, откуда у него деньги и получил ответ: «какая разница», на эти деньги он купил в магазине пиво и колбасу, и они поехали к нему домой. У него дома они распили пиво и легли спать. Никакого сотового телефона он у Каратаева Р. не видел, как Каратаев Р. забирал сотовый телефон и денежные средства у ФИО121, он не видел. Угрозу расправой в адрес ФИО122 по поводу того, что если он кому-либо расскажет о случившемся он не высказывал.

Несмотря на то, что подсудимый Дроздов виновным себя не признал, Каратаев виновным себя признал частично, вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей.

         Потерпевший ФИО39 в судебном заседании показал, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года он находился в баре  «...», расположенном на ... в ... района ..., вместе с ФИО126., последний ушел, а он остался. После 01 часа ночи бар закрылся, и он пошел домой. По дороге домой его обогнал Дроздов А.В. Возле переговорного пункта он увидел девушку ФИО123 с Каратаевым Р., к которым подошел Дроздов А.В. Когда он проходил мимо них, то они его окликнули, так как никого на улице кроме него не было, он понял, что обращались к нему, он обернулся, и спросил: - « Что хотели молодые люди?». После этих слов он получил удар по голове и  упал лицом на землю. После удара парни стали высказывать свои претензии и начали избивать его ногами. Каратаев спросил денег, точнее, чтобы он, якобы, оказал услугу и дал им денег. Он сказал, что денег у него с собой нет, что дома есть, на что Каратаев сказал, «Пойдем к тебе домой». Они пошли домой к нему. Он зашел к себе в квартиру, взял из паспорта деньги в сумме 300 рублей и в коридоре отдал Каратаеву Р.И., Дроздов А.В. находился рядом. Потом парни развернулись и ушли. Он сразу же позвонил ФИО13 ФИО125 и рассказал о том, что произошло. ФИО124. сказал, чтобы он подошел к нему домой. Он вышел из квартиры и направился на ..., около дома Номер обезличен сзади к нему подбежали Каратаев Р.И., Дроздов А.В. и он понял, что последние слышали его разговор с ФИО127. Они сказали ему:  «Ты думаешь головой, что ты делаешь?» и Каратаев Р.И. ударил его, он упал. Удары наносили руками и ногами по голове и туловищу вдвоем, лицо и куртка у него были в крови. Затем они подняли его, взяли под руки и повели в квартиру, где он пошел в ванную для того, чтобы умыться. Каратаев Р.И. зашел в кухню и взял нож и стал угрожать, что убьет его, если кому-нибудь сообщит. Дроздов спросил, есть ли у него сотовый телефон, на что он ответил, что телефон есть, и достал из кармана телефон и дал Дроздову А.В. Каратаев Р.И. забрал у Дроздова А.В. сотовый телефон и вытащил из него сим – карту, надломил и выбросил ее в квартире. Он сказал ему – что он делает, ему завтра нужно позвонить на работу, когда встал, то у Дроздова и Каратаева моего телефона не было. Затем в какой-то момент он почувствовал удар в спину. Когда Каратаев уходил, он сказал, чтобы он снял с себя футболку, когда снял с себя белого цвета футболку, то увидел на ней пятна крови. Каратаев взял с кухни пакет, положил в него футболку и нож. После их ухода он поднялся и пошел пешком на работу, где сообщил дежурному ФИО41, а затем его отвезли его в больницу и сообщили в милицию. После нанесенных ударов на ... он пришел домой сам, а когда его били на ... по голове руками и ногами, он уже не мог идти, ему было плохо, была кровь и его привели под руки Дроздов и Каратаев. Ему был причинен вред здоровью. Он был не сильно пьян, так как медики освидетельствовали его на алкоголь, было 0,37 промилле. Просит взыскать материальный ущерб 300 рублей и моральный вред в размере 100000 рублей за причиненные ему физические и моральные страдания, и наказать по закону.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон судом были оглашены показания потерпевшего ФИО39 данные им в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), о том, что, Дата обезличена года около 23 часов он и его знакомый ФИО128 пошли в бар «...», где распивали пиво и танцевали. Примерно около 01 часа 45 минут ФИО14 ушел домой, а он решил остаться еще в баре «...». После закрытия бара «...», уже Дата обезличена года около 02 часов он пошел домой. По дороге домой около здания ... его обогнал парень, по походке он понял, что это парень по имени ФИО129, фамилии его не знает, лично он с ним не знаком, но ранее неоднократно его видел. Также Дата обезличена года вечером видел его в баре «...». ФИО130 побежал в сторону здания переговорного пункта, где он так же увидел парня и девушку. Проходя мимо, он узнал вышеуказанных парней и девушку. Когда он шел примерно около здания кафе «...» один из парней крикнул ему: «Э, тиктоник», он понял, что адресовано было ему, так как кроме него никого на улице не было. Он остановился и спросил у них, что им нужно, и Каратаев Р. и Дроздов А. подошли к нему и беспричинно стали наносить ему удары, а именно кто-то из парней ударил его кулаком по голове, кто именно сказать точно не может. Затем сразу же последовал второй удар по голове, и он упал на землю. Затем парни поочередно стали наносить ему удары руками и ногами, по голове и телу. Как ему показалось, его избивали около 15 минут. Он в свою очередь парням не наносил каких-либо ударов и даже не пытался. Девушка, которая была с парнями сначала стояла, но затем как он понял, она убежала. После избиения, Каратаев Р. сказал ему: «Ты понял, что ты не туда попал? И людей со сволочами не путай». Затем они оба стали спрашивать у него, сколько у него с собой денег, на что он ответил, что денег у него с собой нет. В это время Дроздов А. куда-то ушел, куда именно он не знает. Тогда Каратаев Р. спросил, есть ли у него деньги дома, на что он ответил, что есть, и они направились к нему домой. По дороге по ... к ним присоединился Дроздов А., который шел к ним на встречу. По дороге парни интересовались, один ли он живет или нет, он ответил, что живет один. В этот момент Дроздову А. позвонил кто-то на сотовой телефон, и он стал разговаривать, но не долго. После чего, снова присоединился к их разговору. Как ему показалось, парни знали, где он работает. Подойдя к дому, они втроем зашли в квартиру, где он отдал в руки Каратаеву Р. 300 рублей, которые достал из паспорта, объяснив, что больше у него денег нет, а Дроздов А. в это момент стоял рядом. Затем Каратаев Р. и Дроздов А. ушли. Он сразу же позвонил знакомому ФИО14 и рассказал ему, что его избили и сказал, что сейчас подойдет к нему, на что он ответил, чтоб он подходил, кто именно его избил он не говорил, он сказал, что подойдет и при встрече все объяснит. После ухода Каратаева Р. и Дроздова А. прошло примерно около 3-4 минут и он пошел к дому ФИО14 Он шел по ... и когда, проходил мимо дома Номер обезличен, к нему сзади снова подбежали вышеуказанные лица и высказали претензии по поводу того, что он кому-то позвонил и рассказал о случившемся, затем они снова стали избивать его, а именно наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Продолжалось это около 5 минут. Затем Каратаев Р. и Дроздов А. с двух сторон взяли его под руки и повели обратно к нему в квартиру, для того, чтоб он умылся, так как у него все лицо было в крови. Зайдя в квартиру, он сразу же прошел в ванную для того, чтобы умыться. В этот момент он увидел, как Каратаев Р. прошел на кухню, так как дверь в ванной была открыта, где находился в это время Дроздов А., он не знает, так как ему не было видно, но когда он вышел из ванной, Дроздов А. стоял в прихожей. После они стали ему угрожать, а именно, что убьют его, если он расскажет кому-либо о случившемся. Кроме того, у Каратаева Р. в руках был нож, который он опознал. Данный нож принадлежал ему и был самодельный с рукоятью коричневого цвета, выполненный из текстолита, лезвие ножа около 18-20 см, нож находился на кухне и он понял, что Каратаев Р. его оттуда взял. При этом Каратаев Р. спустив рукав кофты держал рукоять ножа, как он понял, чтоб не оставлять отпечатков пальцев на ноже. Каратаев Р. опять высказывал угрозу убийством и вышеуказанным ножом намахивался на него и махал ножом перед его лицом. Так же Дроздов А. сказал, что он сын прокурора ..., а Каратаев Р. сказал, что его дед заместитель главы администрации ... и тем самым они дали ему понять, что им ничего не будет за содеянное. Кроме того, Дроздов А. разговаривал по сотовому телефону, принадлежащему ему, с отцом, как он понял и из его разговора, его отец спрашивал, где он находится и, что утром отец должен ехать на процесс. Так же Каратаев Р. и Дроздов А. неоднократно спрашивали у него, есть ли у него сотовый телефон, на что он ответил, что есть. Тогда Дроздов А. попросил у него сотовый телефон, для того, чтоб его посмотреть. когда он достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон, в это время Дроздов А. выхватил из рук у него сотовый телефон. При этом Каратаев Р.И. угрожал ему убийством и расправой, и махал у него перед лицом ножом, и все это время он ходил вокруг него. И в тот момент, когда Каратаев Р. стоял позади него, он почувствовал не менее двух ударов в спину. И именно в этот момент ему была нанесена колотая рана на задней поверхности грудной клетки слева. После чего они стали снова угрожать и уходя, Каратаев Р. сказал, чтоб он снял футболку, которая была на нем. Он спросил у Каратаева Р., для чего ему нужна его футболка, на что тот ничего не ответил, а взял пакет с кухни и положил в него футболку и нож. Уходя, Дроздов А. сказал Каратаеву Р.: «И все-таки ты его порезал». Он понял, что Каратаев Р. забрал футболку и нож, чтоб выбросить их и тем самым скрыть следы преступления. Данные показания ФИО39 подтвердил в судебном заседании, в судебном заседании дал неточные показания, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она Дата обезличена года она была понятой, где стало известно, что избили её соседа ФИО10 ФИО131., который живет через стенку. Там был следователь, два понятых, сотрудники милиции и её сосед. Перед началом осмотра ей и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых, в ходе осмотра со стены изъяли отрезок обоев, где были бурые пятна, похожие на кровь, и окурок. ФИО10 ФИО132. пояснил, что его избили парни, фамилии не знает.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года после 17 часов он с супругой были понятыми. Сотрудники милиции объяснили им, что на теплотрассе нашли пакет с окровавленной майкой, и недалеко от стоящейся школы был обнаружен нож. Майку и нож в их присутствии, сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, они расписались на оттиске печати и подписали протокол осмотра и ушли.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что была свидетелем того, что мальчишки приходили в бар и спрашивали ФИО19 ФИО133 в Дата обезличена года. В то время она работала с утра в баре « ...». Дроздов пришел к ФИО134. Это она видела. О чем они разговаривали, она не знает. Они вышли на улицу.           

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО17 данные ей в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), в том, что, Дроздов неоднократно приходил в бар и спрашивал номер сотового телефона ФИО19, где та проживает и когда у ее смена. ФИО17 сама звонила ФИО19 и сообщала ей, чтобы та никуда не уходила и сидела дома, так как в бар опять приходил Дроздов. Она поняла, что Дроздов ищет ФИО19, чтобы та изменила показания, что Дроздов не избивал ФИО135 Она видела, что ФИО19 боится Дроздова А., так как он может причинить ей вред. Данные показания ФИО17 подтвердила в судебном заседании, так как прошло много времени, в настоящее время уже не все помнит.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года они с его знакомым ФИО136 ходили гулять в парк. Когда сидели в парке, то рядом с ними недалеко сидели Дроздов и Каратаев. Около 23 часов с ФИО10 они пошли в бар « ...». В баре «...» он и ФИО39 употребляли пиво, в каком количестве не помнит. В 02 часа он ушел из бара, а ФИО10 остался там. На утро следующего дня ФИО10 позвонил ему и сказал, что его избили.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года она находилась на работе в баре «...». Каратаев Р. и Дроздов А. были в баре, также там находился ФИО10 ФИО137. Конфликта между ними она не видела. После закрытия бара все пошли по домам, Каратаев Р. пошел её провожать домой. Когда они проходили мимо здания вневедомственной охраны, у него зазвонил сотовый телефон, звонил Дроздов А., о чем они разговаривали с Каратаевым, она не знала. Через 2-3 минуты подошел к ним Дроздов А. и они направились в сторону кафе «...». Позади них шел парень, он обогнал их, подошел поздоровался, и пошел дальше. Каратаев Р. начал говорить, что ФИО138 бесит и раздражает его, точно слова не помнит. Она стала его отговаривать и сказала, что тот ему ничего не сделал. Когда сравнялись с ФИО10, Каратаев стал разговаривать с ним. Она с Дроздовым стояла в стороне, потом заметила, как Каратаев дал пощечину ФИО139. Когда Дроздов подошел к ним и взял его за плечи, она ушла и, когда поворачивала за кафе «...», повернулась и заметила, что ФИО140 лежит на земле, а они стояли возле него. Она также видела один пинок Каратаева. У здания почты её догнал Дроздов и спросил, почему она убежала, на что она ответила ему, что не хотела смотреть, как они избивают его, Дроздов ответил, ничего страшного.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и  с учетом мнения сторон судом были оглашены показания свидетеля ФИО19 данные ей в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), о том, что, когда к ним с Каратаевым подошел Дроздов, то Каратаев сказал ему, что хочет избить ФИО10, на что Дроздов ответил чтобы Каратаев действовал, то есть избил ФИО10. Она поняла, что они хотят избить его. Также что видела, как Каратаев стал бить ФИО10 ладошкой по лицу. Также к ФИО141 подошел Дроздов и схватил последнего. Она испугалась и побежала за здание кафе «...», а когда обернулась, то увидела, как ФИО10 лежит на земле, а Дроздов и Каратаев наносят ему удары ногами по телу, куда именно, не видела. А на следующий день в бар «Оазис» приходил Дроздов с двумя парнями и просил её изменить показания и сказать о том, что ФИО10 избивал один Каратаев, а не он, что она как-будто испугалась и перепутала показания. Данные показания ФИО19 подтвердила в судебном заседании, так как прошло время, сейчас уже не все помнит, но действительно давала такие показания, боялась Дроздова А., она опасалась за свою жизнь, когда последний сообщил, что судим, говорил, чтобы изменила показания.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что весной этого года он находился в баре « ...» и спросил у барменши, ФИО17 ФИО142, номер сотового телефона ФИО143. Там была девушка по имени ФИО144. Дроздов А. находился в баре, они вместе с ним зашли. Он не спрашивал у Дроздова А.В. о произошедшем, но он слышал о том, что они подрались. Когда они встретились с Дроздовым, он сказал, что Каратаев подрался с ФИО10, и что Дроздов их разнимал.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года у них была пересмена в баре «...». Пришли к 10 часам, а  где–то в 11 часов пришел туда Дроздов и отозвал ФИО19, они присели за столик. Она слышала, как Дроздов говорил ФИО19; «зачем давала такие показания, если на улице было темно, и как она могла видеть, как он избивал ФИО10». Он сказал, что не хочет в тюрьму, так как был судим. Он просил ее поменять показания. ФИО145 рассказала ей, что Каратаев провожал ее домой и подошел Дроздов, и, что шел ФИО10. С  последним стал разговаривать Каратаев, потом Дроздов остановился. А когда поворачивала за здание кафе, то повернулась, и увидела, как они пинают ФИО10.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), в том, что, ФИО146 говорила ей Дата обезличена г. о том, что Каратаев и Дроздов в ночь на Дата обезличенаг. избили неизвестного ей парня, впоследствии она узнала, что это ФИО147.. Дата обезличена года Дроздов А. пришел к ФИО19, то она слышала, как Дроздов говорил ФИО19, как она могла видеть, когда было темно, но последняя сказала, что она видела, как Дроздов и Каратаев пинали ногами лежавшего на земле ФИО148.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что Дроздов А. является её парнем. Дата обезличена года она позвонила ему и спросила: «где он находится?». В то время она находилась в г. ... Он сказал, что он с друзьями, и, что не может разговаривать и перезвонит ей позже. Через 15 минут, она перезвонила ему и спросила: « В чем дело?», на что он ответил, что двое парней подрались, а он их разнимал. Через 10 минут он позвонил и сообщил, что зашел в дом, а она перезвонила ему через 30 минут, и он сказал, что он дома. Потом он звонил около 6-ти утра, но она спала.  

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО23 данные ей в ходе предварительного следствия (Том 1л.д. Номер обезличен), о том, что, в ночь на Дата обезличена года в период с 22 часов до 01 часа, ей на сотовый телефон Дроздов А.В. прислал СМС, о том, что он ей перезвонит позже и позвонил Дроздов А.В. ей уже около 06 часов утра один раз, со своего сотового телефона.  

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года был понятым, так как избили парня ФИО10. Перед началом осмотра ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. С разрешения ФИО39 сотрудник милиции стал производить осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в прихожей у северной и восточной стены на обоях обнаружены смазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ФИО39 в прихожей его избивали парни по имени ФИО149 и ФИО150, как их фамилия он не говорил. После чего были срезаны отрезки обоев, где обнаружены пятна бурого цвета, сотрудник милиции изъял данные срезы обоев и окурок сигареты марки «West», упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал оттиском печати, на котором он, второй понятой и ФИО39 расписались.

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия дала показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что работает в баре «...», расположенный по адресу: ... ..., ... ..., в должности бармена. Заступила она на работу Дата обезличена года и Дата обезличена года она сменилась. Дата обезличена года официант ФИО19 ФИО151 рассказала ей о том, что Каратаев Р. и Дроздов А. в ночь на Дата обезличена года избили ФИО152. Затем Дата обезличена года около 13 часов в бар «...» пришел Дроздов А., с кем он приходил, она не видела. Дроздов А. отозвал ФИО19 ФИО153 в сторону, то есть они вдвоем вышли из помещения бара «...», о чем они разговаривали, она не слышала, но через 5 минут ФИО154 зашла обратно в бар и она увидела, что ФИО156 сильно напугана, и она рассказывала о том, что Дроздов А. оказывает на нее давление, то есть просит изменить показания, о том, что Дроздов А. не избивал ФИО155 а избивал его один Каратаев Р. Приходил ли Дроздов А. еще в бар и к ФИО157., она не знает, так как сменилась и уехала домой. Дата обезличена года она пошла на работу в бар, в обеденное время опять приходил Дроздов А. с каким-то парнем, кто такой она не знает, и у работников бара интересовались номером телефона и адресом места жительства ФИО158. Она не знает, дал ли кто Дроздову А. ее номер телефона. Как она поняла, Дроздов А. ищет ФИО159 для того, чтоб она изменила показания, о том, что он не избивал ФИО25настоящей момент она видит как ФИО160 боится за свою жизнь и здоровье, так как думает, что Дроздов А. может причинить ей вред. ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен 

        

Свидетель ФИО32 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дроздова ФИО161 он знает давно, но дружеские отношения стал поддерживать с 2009 года по настоящее время. Дата обезличена года около 23 часов он позвонил на сотовый телефон Дроздову А., но у последнего сотовый телефон был выключен. Дата обезличена года около 01 часа ему на сотовый телефон позвонил Дроздов А. и сообщил ему, что случилось, на что Дроздов А. ответил, что ничего не случилось. Дата обезличена года он и Дроздов А. пошли в больницу. По дороге в больницу Дроздов А. ему рассказал, что в ночь на Дата обезличена года около кафе «... между Каратаевым Р. и парнем по кличке «ФИО162», как его фамилия, имя и отчество он не знает, только несколько раз видел его в ..., как позже узнал его имя ФИО163, произошла драка, из-за чего у них произошла драка Дроздов А. не говорил. Как он ранее слышал между Каратаевым Р. и ФИО164 была конфликтная ситуация, то есть ФИО165, когда танцевал, задевал Каратаева Р.И. руками, где именно это происходило он не знает, так как он не интересовался. Затем, как ему пояснил Дроздов А., он и Каратаев Р. пошли провожать девушку по имени ФИО166, которая работает в баре «...», когда они шли в район ... ..., встретили ФИО167 и между последним и Каратаевым Р. опять произошел конфликт, затем Дроздов А., Каратаев Р. и ФИО168 направились к последнему домой, где ФИО169 дал Каратаеву Р. денежные средства в сумме 600 или 300 рублей, точную сумму Дроздов А. ему не говорил. Затем, со слов Дроздова А., он и Каратаев Р. вышли на улицу, следом за ними вышел ФИО170 и на улице между ФИО171 и Каратаевым Р. уже произошла драка, Дроздов А. стал разнимать Каратаева Р. и ФИО172, затем он повел ФИО173 домой, Каратаев Р. остался на улице. После ФИО174 снова вышел на улицу, на что Дроздов А. ответил ФИО175, чтоб он на 30 минут оставался дома, на то время пока он уведет Каратаева Р. домой. После Дроздов А. спросил у Каратаева Р.: «Домой пойдешь?», на что Каратаев Р. ответил, что не пойдет домой и переночует у Дроздова А. По дороге Дроздов А. и Каратаев Р. зашли в магазин, где купили продукты питания и направились к Дроздову А. На следующий день приехали сотрудники милиции и забрали Дроздова А. и Каратаева Р. в отделение милиции, а также изъяли в квартире Дроздова А. сотовый телефон, который принадлежал Ивану, при этом Дроздов А. пояснил ему, что в то время когда Каратаев Р. бил ФИО176, у последнего упал сотовый телефон марки «Нокиа» 6300 и Каратаев Р. поднял его с земли и передал его Дроздову А., так как подумал, что это сотовый телефон Дроздова А. Все вышеуказанное ему рассказал Дроздов А., так как он у него интересовался. В больнице они встретили ФИО177, который является его другом. Дроздов А. предложил ему направиться в бар «...», для того чтоб поинтересоваться, что видела девушка, которую они провожали с Каратаевым Р. до конфликта. Он согласился, также ФИО179 пошел с ними, пояснив, что им по пути, так как ему надо было на автостанцию. Когда они подошли к бару «...», то прошли внутрь. Дроздов А. направился к девушке по имени ФИО180, которая сидела в дальнем правом углу помещения бара на скамейке. Он и ФИО181 остановились около барной стойки. Затем Дроздов А. поздоровался с ФИО182, и они направились на улицу, он и ФИО33 ФИО183 так же вышли на улицу примерно через 2-3 минут после них. На улице он увидел Дроздова А. и ФИО184, которые разговаривали, но когда Дроздов А. увидел их он сказал, чтобы они подождали пока он поговорит, Дроздов с ФИО185 зашли во двор. Он и ФИО186 подошли ближе, но не стали заходить во двор. Дроздов А. и Алена разговаривали, так как они стояли примерно в 2-3 метрах от них он слышал, о чем они говорили, а именно Дроздов А. сказал ФИО187: «Зачем ты врешь?», на что Алена ответила: «Я не видела конкретно кто его бил, я растерялась и сказала, что оба, то есть Каратаев Р. и Дроздов А.». Затем Дроздов А. спросил у ФИО188 как у нее дела, и после попрощались, добавил, что увидимся. Затем он, Дроздов А. и ФИО189 разошлись по домам.   ( том Номер обезличенл.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО33 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что учится в ... в ДСОШ Номер обезличен в Номер обезличен классе. Дата обезличена года он проходил комиссию в МУЗ «...» и в больнице он встретил знакомого ФИО190, он был с парнем по имени ФИО191, как его фамилия, он не знает, он видел его несколько раз, с которыми он поздоровался и пошел дальше проходить комиссию. Затем в то время, когда он шел на автовокзал с больницы он позвонил на сотовый телефон ФИО192 и спросил, где он сейчас находится, на что ФИО193. ответил, что около магазина «...». Он сказал ФИО194., чтоб тот подождал его, так как он сейчас подойдет к магазину. После они, то есть он, ФИО195. и ФИО196 пришли в бар «...» и зашли во внутрь. Он и ФИО197 прошли к барной стойке, а ФИО198 прошел мимо к какой-то девушкой, как ее фамилия, имя и отчество он не знает, но по одежде он понял, что она работник бара «...», так как на ней был фартук, бардового цвета, которая сидела в углу и присел с ней. О чем разговаривали ФИО199, и незнакомая девушка он не слышал, так как в баре играла музыка. Примерно через 5 минут ФИО200, и незнакомая девушка вышли на улицу. На улице он услышал, как Александр спросил у незнакомой девушки: «Ты же видела, что я не бил кокого-то», кого именно он не услышал, на что она ответила, что не видела. Тогда ФИО201 спросил, зачем тогда она дала показания, что он бил какого-то, на что девушка ответила, что она растерялась. (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен

Свидетель ФИО34. в ходе предварительного следствия дала показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дата обезличена года около 18 часов они вместе с семьей подъехали к дому, по адресу: ...13 ... района ..., к ним подошли сотрудники милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре участка местности во дворе дома Номер обезличен по ... ... района .... На что они согласились. Перед началом осмотра ей и второму понятому в качестве которого участвовал её супруг ФИО16, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. Они вместе с сотрудником милиции подошли к куче мусора, оставшейся от костра, на которую указал Каратаев Р.И., как ей стало известно со слов сотрудников милиции, что этого парня фамилия Каратаев. В данной куче находился полиэтиленовый пакет, в котором находилась футболка, белого цвета с капюшоном, на передней части футболки имелась надпись «25», на поверхности было много пятен бурого цвета. Также имелись повреждения по шву в области левого плеча. На спиной части футболки имелось сквозное повреждение размером 1 см. Со слов Каратаева Р.И. данную футболку он снял с парня по имени ФИО202, которого избил в ночь на Дата обезличена года и у которого вместе с Дроздовым А.В. похитил сотовый телефон марки «Нокиа». Также Каратаев Р.И. пояснил, что он кухонным ножом нанес парню по имени ФИО203 два ножевых ранения и нож выбросил в районе МОУ ДСОШ Номер обезличен. По указанию Каратаева Р.И. они все направились на ... ... района ..., где рядом с домом 15 б, в 1 метре от проезжей части обнаружен кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета из полимерного материала с маркировкой «STAINLESS SТEEL». После чего, сотрудник милиции изъял данную футболку, с пятнами бурого цвета и сквозным повреждением и кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета, упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал оттиском печати, на котором она, второй понятой и Каратаев Р.И. расписались. Также все участвующие лица подписали протокол осмотра, и после она ушла (Том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО37 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дата обезличена года около 16 часов 00 минут он находился у родственников по адресу: ...3 ... района ..., к нему домой пришли сотрудники милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей Дроздову А.В, на что он согласился. Он вместе с сотрудником милиции пошел домой к Дроздову А.В. по ...1 .... В доме находились Дроздов А.В. и в качестве второго понятого участвовал ФИО36. Дроздова А.В. он знает как жителя ..., а второго понятого ФИО35 знает, так как ранее работал с ним вместе. Перед началом осмотра ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. С разрешения Дроздова А.В. сотрудник милиции стал производить осмотр дома. В ходе осмотра дома в спальной комнате под матрацем был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» 6300, черного цвета, номер имей не помнит. В сотовом телефоне отсутствовала сим- карта и флеш- карта. Сотовый телефон находился в исправном состоянии, без каких-либо повреждений. Со слов Дроздова А.В. данный сотовый телефон у него накануне оставил Каратаев Р.И., когда ночевал у него. После чего сотовый телефон марки «Nokia» 6300, черного цвета, сотрудник милиции изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал оттиском печати, на котором он, второй понятой и Дроздов А.В. расписались. Также все участвующие лица подписали протокол осмотра. (Том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дата обезличена года около 16 часов он шел домой, по адресу: ...6 ... района ... и к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре участка местности по ... ... района ..., на что он согласился. В качестве второго понятого участвовала неизвестная ему женщина, а также в осмотре участвовал неизвестный ему мужчина, как он позже понял, это был потерпевший. Позже ему стало известно от сотрудников милиции, что его фамилия ФИО39 Перед началом осмотра ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. Участок местности, расположенный на асфальтированной дороге в 10 метрах от дома Номер обезличен ... .... В ходе осмотра участка местности обнаружено пятно, диаметром 2 см., бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ФИО39 на данном участке местности в ночь на Дата обезличена года его избивали парни по имени ФИО204 и ФИО205, как их фамилия, он не говорил, так как, наверное, не знал. После чего обнаруженное пятно бурого цвета изъято на марлевый тампон путем смачивания его водой, а так же изъят образец проезжей части, на котором следы бурого цвета отсутствуют. После сотрудник милиции изъял данные марлевые тампоны, упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал оттиском печати, на котором он, второй понятой и ФИО39 расписались. Также все участвующие лица подписали протокол осмотра. (Том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО41 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что в настоящее время он работает в отделе в ... службы в ... ... по ..., в должности дежурного по отделу группы дежурной службы отдела (ПОГК) в .... Дата обезличена года около 05 часов к нему обратился ФИО206, который работает в их службе мастером по МТО. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и был весь избит. ФИО39 сообщил ему, что его избили, и сказал, что когда он вечером провожал девушку, его избили двое неизвестных парней и забрали сотовый телефон. И больше ничего не говорил. ФИО40 на своем личном автомобиле отвез ФИО10 И. в МУЗ «...» и оставил в больнице. (Том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что в настоящее время он работает в отдел в ... ... по .... Дата обезличена года около 04 часов ночи ему на сотовый телефон позвонил дежурный по отделу майор ФИО41 ему стало известно, что его подчиненного ФИО39 избили и что его необходимо отвезти в больницу, где узнать какие у него телесные повреждения и также узнать, находится ли он в состоянии алкогольного опьянения. После он на личном автомобиле отвез ФИО39 в МУЗ «...». По дороге ФИО39 сообщил ему, что его избили и забрали сотовый телефон. И больше ничего не говорил. В больнице ФИО39 оказали первую помощь и госпитализировали, так же он прошел медицинское освидетельствование. Больше ФИО39 ничего не рассказывал, а он не спрашивал. В настоящее время ФИО39 выписали из больницы, и он продолжает проходить службу.(Том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Эксперт ФИО42 в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, что Дата обезличена года произведена судебно-медицинская экспертиза гражданина ФИО39, в ходе которой установлено, что у ФИО39, Дата обезличена года рождения, имелись ушибленная рана в левой теменно-затылочной области головы и колотая рана на задней поверхности грудной клетки слева, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. Кровоподтеки и ссадины лица, ссадины туловища не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.(Том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

         Виновность подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- телефонным сообщением медицинской сестры ФИО43 от Дата обезличена г. о том, что в приемный покой ЦРБ поступил гр. ФИО39, Дата обезличена года рождения, проживающий ... ...6 с диагнозом: «СТМ, ушиб грудной клетки». (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- заявлением ФИО39 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 02 часов избили его и открыто похитили сотовый телефон марки «Nokia» 6300. ( том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего ФИО39, где на момент осмотра обнаружены и изъяты два отрезка обоев с веществом бурого цвета и окурок сигареты марки «WEST».  ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр участка местности, расположенного, в 10 м от дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где на момент осмотра обнаружено пятно бурого цвета, похожие на кровь и изъято на марлевый тампон путем смачивания. ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего Дроздову А.В., где на момент осмотра обнаружен и изъят сотовый телефон марки  «Nokia» 6300, черного цвета.   ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого произведился осмотр участка местности, расположенного, в 20 м в юго-восточном направлении от кафе «...» по ... в ... района .... В ходе ОМП ничего не изымалось. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр участка местности, расположенного, в 10 м от подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где на момент осмотра обнаружена и изъята футболка с пятнами вещества бурого цвета и сквозным повреждением. Далее объектом осмотра явялется участок местности расположенный, в 1 м от дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... района ..., где на момент осмотра обнаружен и изъят кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр в кабинете Номер обезличен ОВД по МО ..., расположенного по адресу ... ..., ... ..., где на момент осмотра у ФИО39 изъят и осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia» 6300. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр в кабинете Номер обезличен ОВД по МО ..., расположенного по адресу ... ..., ... ..., где на момент осмотра у ФИО39 изъята и осмотрена куртка, серого цвета. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО39 опознал по фотографии Дроздова А.В., как лицо, которое вместе с парнем по имени ФИО207 Дата обезличена года около 02 часов применяя насилия, похитили у него денежные средства и сотовый телефон марки «Нокиа» 6300. Он опознал его, так как запомнил в лицо. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО39 опознал по фотографии Каратаева Р.И., как лицо, которое вместе с парнем по имени ФИО208 Дата обезличена года около 02 часов применяя насилия, похитили у него денежные средства и сотовый телефон марки «Нокиа» 6300. Он опознал его, так как запомнил в лицо. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на майке, ноже, фрагментах бумаги и марли (объекты 1-6), представленных по уголовному делу Номер обезличен из ... РОВД ..., обнаружена кровь человека группы крови В (3). Вышеуказанная кровь могла произойти от гр. ФИО39, имеющего группу крови В (3) по системе АВО. ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на куртке (объект 1), представленной по уголовному делу Номер обезличен из ... РОВД ..., обнаружена кровь человека группы крови В (3). Вышеуказанная кровь могла произойти от гр. ФИО39, имеющего группу крови В (3) по системе АВО. ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на куртке и майке, принадлежащих ФИО39, обнаружено по одному сквозному повреждению. Механизм образования повреждений- колото-резанный. Данные повреждения не пригодны для целей идентификации образовавшего их объекта, а пригодны только для определения групповой принадлежности объекта их оставившего. Исследуемые повреждения на куртке и майке могли быть образованны как клинком представленного ножа, так и объектом, имеющим такие же формы и размеры, заточку рабочей части.  ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО39 имелись ушибленная рана левой теменно-затылочной области головы, колотая рана на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадины лица, ссадины туловища, которые возникли в срок незадолго до поступления потерпевшего в МУЗ «...» Дата обезличена года. Вышеотмеченные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. Остальные повреждения не повлекли за собой кратковременного растройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Колотая рана на задней поверхности грудной клетки слева причинена колющим предметом. Остальные повреждения образовались от тупых твердых предметов. ( том  Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- заключением экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленный нож, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра учатска местности по ... ... района ..., изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. ( том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

 

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр сотового телефона марки «Nokia» 6300, черного цвета и гарантийиного талона на сотовый телефон марки «Nokia» 6300. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого производился осмотр вещей, а именно футболки, белого цвета; куртки, серого цвета; марлевых тампонов со смывами, в количестве двух штук; фрагментов обоев со следами вещества бурого цвета, в количестве двух штук; ножа; окурка сигареты марки «WEST». (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

- справкой о стоимости от Дата обезличена года, выданной отделом экономики администрации ..., согласно, которой рыночная стоимость сотового телефона марки «Nokia» 6300 составляет 5000 рублей.  (том Номер обезличенл.д. 97)

Совокупность исследованных доказательств по делу в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение о том, что Каратаев Р.И. и Дроздов А.В. группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни ФИО10 И., совершили открытое хищение денежных средств в сумме 300 рублей и  через непродолжительное время в течение нескольких минут телефона «Nokia» 6300, стоимостью 5000 рублей. действия Каратаева Р. и Дроздова А. охвачены единым целым умыслом.

Вина подсудимых Каратаева Р.И., Дроздова А.В. нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, который показал, что встретив его на ..., Каратаев Р. первым нанес удар, а затем Дроздов и Каратаев вдвоем стали избивать его, нанося удары по различным частям тела, когда он лежал на земле Каратаев потребовал деньги, но так как денег у него не было, боясь, что они его продолжат избивать предложил отдать деньги в его квартире, где и отдал сумму 300 рублей. Каратаев и Дроздов ушли, но вскоре вернулись второй раз. Каратаев угрожал убийством ФИО210., взял в руки нож. Дроздов попросил телефон, который впоследствии забрал Каратаев, выбросив сим-карту, вдвоем ушли из квартиры. Суд считает, что потерпевший дает правдивые показания, так как неприязненных отношений между ним и Дроздовым с Каратаевым не было, в конфликты с подсудимыми не вступал. Данные показания подтвердила свидетель ФИО19, которая видела, как Каратаев, встретив ФИО10 на ... ударил первым потерпевшего, а затем Дроздов схватил за плечи потерпевшего, когда она уходила от места происшествия, и заходила за угол здания, видела, как Дроздов и Каратаев ногами пинали ФИО10. Она просила не трогать ФИО10, так как он просто проходил мимо.

Не доверять данному свидетелю также нет оснований, так как ФИО19 знала Каратаева, который и был её знакомыми провожал ее домой.

Суд считает, что действия Каратаева и Дроздова имели сговор между собой, так как действовали они согласованно. Наносили телесные повреждения вдвоем, открыто похитили денежные средства, затем телефон, который впоследствии изъяли у Дроздова в квартире. Деньги Дроздов и Каратаев потратили на продукты питания и пиво, так как денег у них не было, что подтвердил в своих показаниях подсудимый Дроздов на предварительном следствии.

Виновность подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО16, ФИО29, ФИО24, а также материалами дела, заключением экспертиз.

Дроздов после совершения преступления приходил к ФИО19 и просил изменить показания. Свидетели ФИО32, ФИО44, в ходе предварительного следствия показали, что они якобы слышали разговор между Дроздовым и ФИО19, что ФИО19 испугалась милицию и дала неправдивые показания, что Дроздов не бил, а разнимал Каратаева и ФИО10. Суд считает, что данные свидетели пытаются помочь уйти от ответственности подсудимым, так как являются их друзьями. Поэтому данные показания свидетелей суд считает неправдивыми. Суд считает неправдивыми показания свидетеля ФИО12, которая находилась в ..., и, как ей стало известно по телефону, она несколько раз разговаривала с Дроздовым, и он ей сообщил, что разнимал драку. Однако на предварительном следствии она сообщила, что от Дроздова было одно СМС и звонок утром, что он с другом подрались с кем-то.

К показаниям Дроздова и Каратаева, о том, что сговора на совместное преступление у них не было, телефон Дроздов взял посмотреть, а Каратаев взял телефон, так как посчитал, что это телефон Дроздова, деньги Каратаев взял, так как ФИО10 одолжил их, суд считает неправдивыми, и  считает, что давая такие показания как в судебном заседании и на предварительном следствии, они пытаются уйти от уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимых Каратаева Р.И. и Дроздова А.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

 

         Суд также считает, что виновность подсудимых Каратаева и Дроздова также нашла свое подтверждение в умышленном причинении легкого вреда здоровью вызвавшем кратковременное расстройство здоровья. Как установлено в судебном заседании, после открытого хищения денег, услышав, что ФИО10 кому-то позвонил и сообщил, что его избили, Каратаев слышал данный разговор, так как стоял за дверью. Кода ФИО10 вышел из квартиры и пошел к ФИО13 по ..., его встретили Дроздов и Каратаев, где Каратаев и Дроздов на почве возникших личных неприязненных отношений вызванных тем, что он сообщил о случившемся, вновь стал наносить удары по голове и телу ФИО10.

В судебном заседании потерпевший ФИО211. подтвердил, что когда Каратаев и Дроздов подбежали к нему на ... он понял, что они слышали, как он говорил с ФИО13. Каратаев ударил его, он упал, а затем стали вдвоем наносить удары по голове и туловищу руками и ногами, лицо и куртка были в крови. Ему было плохо. Дроздов и Каратаев подняли его под руки и привели в квартиру. Каратаев в кухне взял нож и угрожал, что убьет, если он кому-то сообщит о случившемся. После того как Дроздов и Каратаев завладели телефоном, и перед уходом из квартиры, ФИО10 почувствовал удар в спину, а Каратаев сказал, чтобы он снял футболку, он увидел кровь и понял, что Каратаев порезал его. Суд считает, что потерпевший ФИО10 дает правдивые показания, так как они согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО16., ФИО24и, что при осмотре квартиры они видели кровь на стене а также у дома Номер обезличен по ..., свидетели участвовали при изъятии майки с бурыми пятнами похожими на кровь и порезом, а также ножа, и  заключение экспертиз, которые полностью согласуются между собой, и подтверждают виновность подсудимых. Подсудимый Каратаев также не отрицает причиненное ножевое ранение ФИО10. Суд считает, что как Каратаев, так и Дроздов наносили удары по голове потерпевшему, что лицо его было все в крови, он не мог передвигаться, и Каратаев с Дроздовым под руки привезли его домой. Не доверять потерпевшему в том, что ему наносили удары руками и ногами по голове и туловищу оба подсудимых, у суда нет оснований, ранее неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми не было. Суд не может разграничить, кем был нанесен удар по голове, так как били оба подсудимых. Виновность подсудимых также подтверждается заключением экспертизы, что ФИО10 причинен легкий вред здоровью повлекший кратковременное расстройство здоровья, в виде ушибленной раны левой теменной – затылочной области головы, кровоподтеков и ссадин лица и туловища, в виде телесных повреждений колото-резанной раны на задней поверхности грудной клетки слева. Показания Дроздова, что он на ... только толкнул в грудь ФИО10, суд считает не правдивыми и считает, что он пытается уйти от ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимых Каратаева Р.И. и Дроздова А.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Виновность подсудимых суд считает доказанной полностью и квалификацию верной.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и требования закона.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каратаеву Р.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Каратаев Р.И. судим Дата обезличена года ... судом ... области по ст.159 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 88. ч. 6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года.

         Согласно ст. 18 ч. 4 п.п. «б,в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления совершенные в возрасте до 18 лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

         Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Дроздову А.В., в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Дроздов А.В. судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, общее наказание назначено в 1 год 2 месяца лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена года. Дата обезличена года мировым судьей ..., ... по ст. 86 УК РФ данные судимости погашены.

Дроздов А.В. также судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Судим за преступление небольшой тяжести. Согласно ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО39 о взыскании 300 рублей материального ущерба, суд считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1061 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению, с учетом причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему, материальное положение подсудимых, суд считает, что моральный вред подлежит взысканию с Дроздова и Каратаева с каждого в размере 15 000 рублей.

        При назначении наказания подсудимым Каратаеву Р.И. и Дроздову А.В суд учитывает содеянное ими, активную роль в  преступлении Каратаева, характеристики на подсудимых. Каратаев совершил преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вещественные доказательства – марлевые тампоны со смывами в количестве двух штук; фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета в количестве двух штук; нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

         Вещественные доказательства – футболка белого цвета; куртка серого цвета, принадлежащий ФИО39, хранящийся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, надлежит вернуть законному владельцу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРАТАЕВА Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета 1 день лишения свободы – 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Каратаеву Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДРОЗДОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета 1 день лишения свободы – 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Дроздову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каратаеву Р.И., Дроздову А.В. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Каратаеву Р.И. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Срок наказания Дроздову А.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с  Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Каратаева Р. И. и Дроздова А. В. материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО39 в сумме 300 рублей солидарно.

Взыскать с Каратаева Р. И. и Дроздова А. В. моральный вред в пользу потерпевшего ФИО39 в размере 15 000 рублей с каждого.

 Вещественные доказательства – марлевые тампоны со смывами в количестве двух штук; фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета в количестве двух штук; нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, уничтожить.

         Вещественное доказательство – футболка белого цвета; куртка серого цвета, принадлежащий ФИО39, хранящийся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, вернуть законному владельцу.

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись  

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А.Котельникова