№ 1-34/2010 Незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотическое средство в крупном размер



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 25 июня 2010 года

         Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Г.А. КОТЕЛЬНИКОВОЙ

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района А.С.КОЛПАКОВА

подсудимого ЕВТЕЕВА Н. В.

защитника адвоката К.А.БАРХАТОВОЙ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Г.В.ИВАКОВОЙ

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению   

      

         ЕВТЕЕВА Н. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, осужденного ... судом Дата обезличена года по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, проживавшего по ..., ...А ... района ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Евтеев Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евтеев Н.В. в июне 2009 года, в неустановленном месте, неустановленным способом, приобрел наркотическое средство – марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом рукаве куртки в пакете из полимерного материала с целью дальнейшего личного потребления. Однако Дата обезличена года около 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции у водонапорной башни по ... ... района .... В ходе личного досмотра незаконно хранившееся у него наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Евтеева Н.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой 19,38г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», незаконно приобретенное и хранящееся у Евтеева Н.В. наркотическое средство – марихуана, массой 19,38 грамм, является крупным размером.

         Подсудимый Евтеев Н.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Евтеев Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бархатовой К.А.

         Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Евтеев Н.В. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

                   Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

         Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Евтееву Н.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми.

         Подсудимый Евтеев Н.В., защитник Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.

         Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

         Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

           Суд квалифицирует действия Евтеева Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

 Евтеев Н.В. осужден ... судом Дата обезличена года по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Евтеев Н.В. данное преступление совершил до вынесения приговора от Дата обезличена года, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евтееву Н.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Евтеев у психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания суд учитывал признание своей вины подсудимым Евтеевым Н.В. и его раскаяние в содеянном, то, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – картонная коробка «Nokia», размером 8х7х15см, обвязанная нитью, концы которой опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по МО ..., в которой находится марихуана общей массой 19,38 граммов, изъятая у Евтеева Н.В., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ... ОВД, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВТЕЕВА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Евтееву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде.

 Приговор ... в отношении Евтеева Н.В. от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - картонную коробку «Nokia», размером 8х7х15см, обвязанная нитью, концы которой опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по МО ..., в которой находится марихуана общей массой 19,38 грамм, изъятая у Евтеева Н.В., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ... ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

Судья

Домбаровского районного суда Г.А. Котельникова