1-39/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.



№ 1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Домбаровский 20 сентября 2012 года

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Г.А. Котельниковой

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Макаревского Д.В.,

подсудимого Махамбетова Б.А.

адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

при секретаре Иваковой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Махамбетова Б. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махамбетов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Махамбетов Б.А. 16.07.2012 года, в период времени с 12 до 16 часов, с открытого участка степи, в 5 км в северном направлении от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 4 головы крупно-рогатого скота, принадлежащего ФИО5, а именно: корову возраста 7 лет, стоимостью 30000 рублей, телку возраста 1,5 лет, стоимостью 17000 рублей, быка возраста 1,5 лет, стоимостью 20000 рублей, быка возраста 1 года, стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 92000 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Махамбетов Б.А. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Махамбетов Б.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.

Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что её подзащитный Махамбетов Б.А. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, прощает потерпевшего и просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель помощник прокурора Макаревский Д.В. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Махамбетову Б.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевший, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Махамбетова Б.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Махамбетову Б.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Махамбетову Б.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Махамбетов Б.А. судим <данные изъяты>

Согласно ст. 86 ч. 2 п. «г» УК РФ судимость у Махамбетова Б.А. не погашена.

Махамбетов Б.А. согласно ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений. Махамбетов Б.А. судим <данные изъяты> 31.01.2011 года наказание по приговору суда отбыто.

Согласно ст. 86 ч. 2 п. «б» УК РФ судимость у последнего погашена.

Подсудимый Махамбетов Б.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога.

При назначении наказания, суд учитывал признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ущерб возмещен полностью. Суд данные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимому Махамбетову Б.А., однако суд учитывал, что Махамбетов Б.А. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, преступление совершено против собственности, поэтому Махамбетов Б.А. подлежит изоляции от общества, но считает возможным назначить наказание без учета рецидива преступлений, так как имеются смягчающие вину обстоятельства.

Согласно ст. 68 ч. 3 УК РФ при любом рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд считает возможным не назначать Махамбетову Б.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что избранной меры наказания достаточно, для его исправления.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления.

Вещественное доказательство по делу – 4 головы КРС, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ надлежит оставить у него, как у законного их владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махамбетова Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махамбетову Б.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Махамбетову Б.А. исчислять с 20 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство по делу – 4 головы КРС, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить у него, как у законного их владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись