Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Долгое 30 января 2012 года

Должанский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

подсудимого Кузьменюк А.Н.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретинской М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Кузьменюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменюк А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены, Кузьменюк А.Н. находясь <данные изъяты>, расположенной в 700 метрах от дороги «Ливны – Верховье», рядом со въездом в <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, из данной конопли изготовил наркотическое средство – марихуану для личного употребления, которую хранил дома, по месту проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 был остановлен сотрудниками ДПС на АЗС <адрес>. При проверке документов, удостоверяющих личность у Кузьменюк А.Н., который находился в данном автомобиле, из кармана куртки выпал бумажный сверток. При осмотре бумажного свертка, в нем была обнаружена зеленая масса, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной, массой 13,8 грамма.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузьменюк А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов решил съездить в <адрес>, чтобы найти знакомого, с которым отбывал наказание. Когда уходил из дома, то с собой взял пакет, в котором находилась марихуана, положив его в карман куртки. Марихуану изготовил дома из дикорастущей конопли, которую сорвал на заброшенной ферме в 700 метрах от дороги, расположенной на въезде в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ для личных целей. Примерно в <данные изъяты> часов зашел в магазин, расположенный <адрес> и встретил знакомого ФИО10, который согласился отвезти его в <адрес>. Около автозаправочной станции, расположенной в <адрес>, их остановили сотрудники ДПС, проверили документы у ФИО10, попросили представить его документы для проверки. Когда вынимал паспорт, то из кармана куртки выпал газетный сверток, в котором находилась марихуана. Сотрудникам ДПС пояснил, что сверток принадлежит ему, в данном свертке находиться марихуана. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и в присутствие понятых изъяли данный сверток.

Кроме признания вины подсудимым Кузьменюк А.Н., его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Должанский». ДД.ММ.ГГГГ совместно со стажером по должности инспектора ДПС ФИО5 осуществлял охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения по <адрес>. На АЗС, расположенной по <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> по причине того, что данный автомобиль имел механические повреждения кузова. В автомобиле находились два человека, пассажир Кузьменюк А.Н. нервничал, вел себя подозрительно, решил проверить у него документы. Когда он вышел из автомобиля и начал доставать документы, в это время из куртки выпал газетный сверток, на вопрос, что это за сверток, от Кузьменюк А.Н. вразумительного ответа не получил. Когда приехали сотрудники ОРЧ, в присутствии понятых изъяли сверток, тогда Кузьменюк А.Н. пояснил, что в свертке находиться марихуана, которую он хранит для себя.

Свидетель ФИО6 суду показал, что является стажером инспектора ДПС МО МВД России «Должанский». ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4 осуществлял охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения на <адрес>. На АЗС, расположенной по <адрес>, ФИО4 остановил автомобиль <данные изъяты> , который имел механические повреждения кузова. В указанном автомобиле находилось два человека, пассажир Кузьменюк А.Н. нервничал. ФИО4 попросил у него документы для проверки. Когда Кузьменюк А.Н. начал доставать документы, из кармана его куртки выпал газетный сверток, что это за сверток, он не пояснил. По приезду сотрудников полиции, у Кузьменюк А.Н. в присутствии понятых изъяли данный сверток, он пояснил, что в свертке находиться марихуана, которую он хранил для личного потребления.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного на АЗС <адрес>. При осмотре местности был обнаружен газетный сверток, в котором находилась зеленая масса, около сверка стоял Кузьменюк А.Н. в черном спортивном костюме, который пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находиться наркотическое средство – марихуана, также он пояснил, что данное наркотическое средство хранил для личного потребления. Сверток в его присутствии и в присутствии понятого ФИО11 изъяли сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия другой стороны и данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного на АЗС <адрес>. При осмотре данного участка местности был обнаружен газетный сверток, в котором находилась зеленая масса. Около данного свертка стоял мужчина в черном спортивном костюме, который пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находиться наркотическое средство марихуана, данное наркотическое средство хранит для личного потребления. Газетный сверток в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был изъял сотрудниками полиции ( л.д. 36-37).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия другой стороны и данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> Кузьменюк А.Н. попросил довезти его до <адрес>. Он согласился. В <адрес> Кузьменюк А.Н. попросил довезти его до <адрес>. В <адрес>, примерно в <данные изъяты> часов на АЗС их остановили сотрудники ДПС. При проверке документов, у Кузьменюк А.Н. из кармана выпал бумажный сверток, сотрудники ДПС обратили внимание на данный сверток и вызвали сотрудников полиции, которые изъяли данный сверток. Что находилось в данном свертке, не знает ( л.д. 24-27).

Не верить показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, так как они как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давали последовательные показания, которые согласуются между собой.

Кроме того, вина подсудимого Кузьменюк А.Н. также подтверждается:

Рапортом инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Должанский» ФИО4, в котором он указал, что в ходе несения службы был остановлен автомобиль <данные изъяты>, , на АЗС <адрес> и при проверке документов, удостоверяющих личность у Кузьменюк А.Н. из кармана выпал сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета (л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с отображением индивидуальных особенностей местности, где был изъят сверток, выпавший из кармана Кузьменюк А.Н. (л.д. 6-7);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса зеленого цвета, представленная на экспертизу, является наркотическим средством- марихуаной, массой 13,8 грамма (л.д. 17-19).

Протоколом осмотра предметов с отображением индивидуальных особенностей свертка, выпавшего из кармана куртки Кузьменюк А.Н., и изъятого на АЗС <адрес> (л.д. 20-22).

Таким образом, собранными по делу доказательствами вина подсудимого Кузьменюк А.Н. в совершении преступления доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1. ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кузьменюк А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта – марихуаны, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, на заброшенной ферме, расположенной в <адрес>, сорвал несколько кустов конопли, принес домой, где изготовил наркотическое средство - марихуану для личного употребления и хранил ее дома.

При проверке документов у Кузьменюк А.Н. на АЗС <адрес>, данная растительная масса выпала из кармана куртки подсудимого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной, массой 13,8 грамма и относиться к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Кузьменюк А.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Кузьменюк А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 53).

В соответствие п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания Кузьменюк А.Н. в качестве явки с повинной суд признает объяснения Кузьменюк А.Н. (л.д. 5), в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьменюк А.Н. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья, а именно то, что он является <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузьменюк А.Н. согласно ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Суд находит совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими опасность совершенного Кузьменюк А.Н. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Кузьменюк А.Н. имеет рецидив преступлений, но с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, которые признаны судом исключительными, принципа справедливости, суд полагает, что наказание Кузьменюк А.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по делу составили – 895 рублей 14 копеек оплата услуг адвоката Ломовской С.В.. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кузьменюк А.Н. указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: прозрачный пакет с марихуаной, весом 13,8 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Должанский» – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьменюк А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденному Кузьменюк А.Н. следующие ограничения:

1)     не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не посещать культурно – развлекательные заведения, кафе, бары,

расположенные в пределах <адрес>;

3)     обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

4)     не уходить из <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Взыскать с Кузьменюк А.Н. в доход федерального бюджета 895 рублей 14 копеек.

Вещественное доказательство по делу: прозрачный пакет с марихуаной, весом 13,8 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Должанский» – уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузьменюк А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: