Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 25 ноября 2011г.

Должанский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Ретинской М.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Должанского района Ивочкина А.М.,

подсудимого Козлова Н.А.,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Должанского районного суда уголовное дело по обвинению

Козлова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

проживающего <адрес>

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2011 года Козлов Н.А. управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/ и п. 2.1.1 Правил, в соответствии с которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер , принадлежащего ему на праве личной собственности, двигался по автодороге <адрес><адрес><адрес> в направлении <адрес> со скоростью 60 км./час. В процессе движения на 88-км. данной дороги в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, а также в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, которая обеспечивала бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако в пути следования автомобиля, Козлов Н.А. не был внимателен к дорожной обстановке, выехал на обочину, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля <данные изъяты> в кювет. В дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, закрытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением отломков. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи (п.6.11.8 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.08г.), в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Козлов Н.А. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном и просит о смягчении наказания.

Защитник, потерпевший, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству подсудимого Козлова Н.А., с согласия государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Козлова Н.А. по факту дорожно-транспортного происшествия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов Н.А. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший претензий не имеет и просит о смягчении наказания, что в силу ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Козлов Н.А. управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии и данный факт является грубым нарушением Правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с лишением права управлять транспортным средством.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Козлова Н.А. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ судом не установлены.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1790 руб. 28 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Козлова Н.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.3011г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1/один/ год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 1/один/ год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1/один/ год.

Меру пресечения Козлову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Козлова Н.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление или на кассационную жалобу.

Председательствующий: