Покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 20 октября 2011 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.

с участием государственного обвинителя- прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Булдаковой Г.А.,

при секретаре Ретинской М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Булдаковой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булдакова Г.А. покушалась на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> минутами, Булдакова Г.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО4 продать ей спиртное, умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 ( с изменениями от 20.10.1998 года, 02.10.1999 года, 06.02.2002 года, 12.07.2003 года, 01.02.2005 года, 08.02.2006 года, 23.05.2006 года), запрещающих продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 02.06.1993 года, 09.01.1996 года, 22.08.2004 года, 02.11.2004 года, 21.12.2004 года) предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО4 за 140 рублей в одной бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра жидкость, которая согласно заключению эксперта № 2300 от 08.09.2011 года является водно – спиртовым раствором, крепостью 39,0 % об., приготовленным из спирта, непригодного для пищевых целей. В составе данной жидкости обнаружены токсические микропримеси: ацетон и бензальдегид. Согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», « …присутствие на хроматограмме анализа водки такого вещества как ацетон и бензальдегид, или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции». Однако довести свой преступный умысел до конца Булдакова Г.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения Булдаковой Г.А., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, фенилалкоголь, этилбутират, беззальдегид, не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Булдакова Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 100-103).

В судебном заседании подсудимая Булдакова Г.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование ходатайства, что смысл ст. 314 УПК РФ понятен, свое согласие высказала добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Булдакова Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Булдакова Г.А. обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Булдаковой Г.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года № 157 – Ф-З, от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ, от 27.12.2009 года № 377 – ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ), как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, сбыла спиртосодержащую продукцию гражданину, при этом осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в процессе оперативно – розыскного мероприятия указанная спиртосодержащая продукция была изъята из оборота сотрудниками полиции.

При назначении наказания подсудимой Булдаковой Г.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Булдакова Г.А. характеризуется положительно (л.д. 93).

В соответствие п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания Булдаковой Г.А. в качестве явки с повинной суд признает объяснения Булдаковой Г.А. (л.д.41, 42-43), в которых она до возбуждения уголовного дела сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Булдаковой Г.А. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булдаковой Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Булдаковой Г.А., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества с применением в отношении нее меры наказания в виде штрафа, придя к выводу, что при назначении подсудимой данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа, суд также учитывает, что Булдакова Г.А. трудоспособна, ограничений по труду не имеет, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных иждивенцев не имеет.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: компакт – диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Булдаковой Г.А. и ФИО4 – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, деньги в сумме 150 рублей / 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру, достоинством 50 рублей/ - вернуть ФИО5; деньги в сумме 10 рублей / две монеты, достоинством по 5 рублей/ - вернуть Булдаковой Г.А.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булдакову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Булдаковой Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Булдакову Г.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащейся жидкостью – уничтожить;
компакт – диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Булдаковой Г.А. и ФИО4 – хранить при уголовном деле; деньги в сумме 150 рублей /2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей/ - вернуть ФИО5; деньги в сумме 10 рублей / две монеты, достоинством по 5 рублей/ - вернуть Булдаковой Г.А.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: