Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 27 октября 2011 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Луневой Е.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Головина И.М., Ермолова В.В.,

при секретаре Волковой С.В.,

а также представителя потерпевшего Гончарова Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Головина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ермолова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего отделение «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головин И.М. и Ермолов В.В. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Головин И.М. пришел на работу, на тракторную бригаду ЗАО «<данные изъяты>» отделения «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где от руководителя отделения «<данные изъяты>» ФИО9 получил распоряжение перетащить сцепы с боронами с одного поля на другое вместе с ФИО7 на закрепленном за ним тракторе МТЗ – 82. После чего Головин И.М. с Ермоловым В.В. на тракторе МТЗ – 82, а ФИО4 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), на закрепленном за ним тракторе Т – 150, поехали на поле, расположенное в <адрес>, чтобы перетащить сцепы с боронами с одного поля на другое поле, расположенное в стороне д. <адрес>, в 800 метрах от <адрес>, решили выпить, но денег на спиртное не было и тогда у Головина И.М. возник умысел на хищение дизельного топлива из трактора Т – 150 и трактора МТЗ – 82, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», чтобы впоследствии продать дизельное топливо за спиртное ФИО5, проживающему в <адрес>.

Головин И.М. предложил совершить кражу дизельного топлива в количестве 30 литров Ермолову В.В. и ФИО4 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) который сказал, что сольет с закрепленного за ним трактора Т- 150 только 20 литров, а больше дизельное топливо он сливать с ними не будет. После этого Головин И.М. ушел за канистрами к ФИО5 и через некоторое вернулся на поле и принес 3 пустых канистры емкостью по 10 литров каждая.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Головин И.М., по предварительному сговору с Ермоловым В.В. и ФИО4 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), распределив между собой роли при совершении хищения дизельного топлива из трактора Т – 150, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения 20 литров дизельного топлива, по цене 18 рублей 35 копеек за один литр, на сумму 367 рублей, а именно: Ермолов В.В. наблюдал, чтобы их противоправные действия никто не обнаружил, а Головин И.М. открутил штуцер с фильтра грубой очистки трактора Т – 150, ФИО4 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), завел трактор и таким образом они налили в 2-е канистры, емкостью по 10 литров каждая, 20 литров дизельного топлива. После чего Головин И.М. закрутил фильтр грубой очистки на место, а ФИО4 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) на закрепленном за ним тракторе Т – 150, зацепив сцепы с боронами, уехал бороновать поле, а Головин И.М., продолжая свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Ермоловым В.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения 10 литров дизельного топлива по цене 18 рублей 35 копеек за 1 литр, на сумму 183 рубля 50 копеек, подошли к трактору МТЗ – 82, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» и закрепленного за Ермоловым В.В., где Головин И.М. через горловину бака трактора слил 10 литров дизельного топлива. После чего 30 литров похищенного дизельного топлива, стоимостью 18 рублей 35 копеек за 1 литр на сумму 550 рублей 50 копеек, Головин И.М., Ермолов В.В. и ФИО4 (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), использовали в личных целях, чем причинили ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 550 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Головин И.М. и Ермолов В.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.100-105).

В судебном заседании подсудимые Головин И.М. и Ермолов В.В. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в содеянном признают полностью, обстоятельства совершенного ими преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своих ходатайств, что смысл ст. 314 УПК РФ понятен, свое согласие высказали добровольно, и после консультации с адвокатом, осознают смысл заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Головин И.М. и Ермолов В.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитников, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Головин И.М. и Ермолов В.В. обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Головина И.М. и Ермолова В.В., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Головин И.М. совместно с Ермоловым В.В., действуя тайно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили кражу 30 литров дизельного топлива по цене 18 рублей 35 копеек, на общую сумму 550 рублей 50 копеек, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

При назначении наказания подсудимым Головину И.М. и Ермолову В.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Головин И.М. характеризуется положительно (л.д. 89); Ермолов В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74), <данные изъяты> (л.д. 76).

<данные изъяты>

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Головину И.М. является явка с повинной (л.д. 12).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания Ермолову В.В. в качестве явки с повинной суд признает объяснения Ермолова В.В. (л.д. 18), в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Головину И.М. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолову В.В. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья, а именно то, что он страдает легкой умственной отсталостью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Головину И.М. и Ермолову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества с применением в отношении них меры наказания в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Ермолова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Головину И.М. и Ермолову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Головина И.М. и Ермолова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: