Кража. т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 26 сентября 2011г.

Должанский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Ретинской М.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Должанского района Ивочкина А.М.,

подсудимого Устюхина С.А.,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Устюхина С.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

<данные изъяты> приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строго режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Устюхин С.А. совершил покушение на хищение чужого имущества и хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ Устюхин С.А. с целью хищения чужого имущества около <данные изъяты> подошел к магазину Должанского РайПО расположенного в <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений и личного обогащения, с помощью ножовки по металлу перепилил дужку замка и через входную дверь незаконно проник в помещение магазина с целью тайного хищения <данные изъяты> Однако Устюхин С.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как его заметили местные жители и позвонили в полицию, после чего он был задержан сотрудниками полиции в магазине Должанского РайПО, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п. «б» УК.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ Устюхин С.А. с целью хищения чужого имущества около <данные изъяты> часа ночи подошел к магазину ООО «<данные изъяты>» принадлежащего ИП ФИО6, расположенного в <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений и личного обогащения руками оторвал поликарбонат, которым был обит тамбур и незаконно проник в него. Находясь в тамбуре, Устюхин С.А. с помощью найденного металлического прута сорвал контрольный навесной замок и попытался взломать врезной замок в двери магазина, чтобы тайно похитить <данные изъяты> Однако взломать замок у него не получилось и он подошел к железной двери магазина, расположенной с тыльной части здания, где с помощью металлического прута на двери сорвал контрольный навесной замок, но поскольку дверь была заперта изнутри, то он не смог взломать данную дверь, так как металлический прут был малых размеров, после чего Устюхин С.А. с места происшествия скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п. «б» УК.

ЭПИЗОД №3

ДД.ММ.ГГГГ Устюхин С. А. с целью хищения чужого имущества около 02 часов ночи на велосипеде подъехал к торговому ларьку ООО «<данные изъяты>» принадлежащего ИП ФИО7, расположенного в <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений и личного обогащения, с помощью принесенного с собой металлического лома попытался взломать входную металлическую дверь, но не смог этого сделать, после чего подошел в металлическим ставням данного торгового ларька и применяя физическую силу руками открыл ставни, затем локтем разбил витринное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Все похищенное Устюхин С. А. сложил в два пакета и с места происшествия скрылся, тем самым причинил имущественный ущерб ИП ФИО7 на сумму <данные изъяты>., в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Устюхин С.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Устюхин С.А. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы.

Защитник, представители потерпевшего, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству подсудимого Устюхина С.А., с согласия государственного обвинителя, защиты, представителей потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

В прениях государственный обвинитель из предъявленного обвинения Устюхину С.А. просит исключить формулировку «либо иное хранилище», сославшись на то, что магазины и торговый ларек являются помещением, в котором находится товар для продажи.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Устюхина С.А. по 1 эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый из корыстных побуждений и личного обогащения, проник в помещение магазина, который имеет запорное устройство и является специально оборудованным помещением для торговли различным товаром, где совершил кражу чужого имущества, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления, что свидетельствует об обоснованности квалификации его действий.

По 2 эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый из корыстных побуждений и личного обогащения, пытался проникнуть в помещение магазина, который имеет запорное устройство и является специально оборудованным помещением для торговли различным товаром, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорное устройство, после чего вынужден был скрыться с места совершения преступления, что также свидетельствует об обоснованности квалификации его действий.

По 3 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в ред. от 07.03.2011№ 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый из корыстных побуждений и личного обогащения, через оконный проем незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда похитил материальные ценности, которые обратил в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику имущества и за данные деяния назначает наказание, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Устюхин С.А. вину признал, способствовал раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы явки с повинной /л.д.-18, 156/, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.- 258/, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому и считает возможным не применять в отношении Устюхина С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Устюхин С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, имеет не погашенную судимость и в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний.

Поскольку Устюхин С.А. ранее отбывал реальную меру наказания и в его действиях имеет место рецидив преступлений, следовательно, на основании пункта «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – передать по принадлежности ФИО5

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устюхина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в ред. от 07.03.2011№ 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Устюхину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 26 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: