Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 08 августа 2011 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Луневой Е.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Белоусова С.Н., Головина А.Н.,

при секретаре Волковой С.В.,

а также представителя потерпевшего Дмитровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Белоусова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Головина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусов С.Н. и Головин А.Н. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов С.Н. и Головин А.Н. находились на своем рабочем месте в складе № <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где занимались погрузкой семян ячменя в автомобиль «<данные изъяты>». Во второй половине дня у Головина А.Н. возник умысел на хищение четырех мешков ячменя, чтобы использовать его в дальнейшем в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Головин А.Н. предложил Белоусову С.Н. совершить хищение четырех мешков ячменя из склада № <данные изъяты>, Белоусов С.Н. с предложением Головина А.Н. согласился.

Тогда, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, распределив между собой роли, Головин А.Н. и Белоусов С.Н. вошли в склад <данные изъяты> В складе Белоусов С.Н. держал найденные там же 4 мешка, а Головин А.Н. насыпал зерно ячменя, приобретенное <данные изъяты>, по <данные изъяты> килограммов в каждый мешок, всего насыпали <данные изъяты> килограммов ячменя на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Белоусов С.Н. и Головин А.Н. скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Головин А.Н. и Белоусов С.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 108-112).

В судебном заседании подсудимые Головин А.Н. и Белоусов С.Н. пояснили, что обвинение им понятно и они согласны с ним, вину в содеянном признают полностью, обстоятельства совершенного ими преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что смысл ст. 314 УПК РФ понятен, свое согласие высказали добровольно, и после консультации с адвокатом, осознают смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Головин А.Н. и Белоусов С.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитников, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Головин А.Н. и Белоусов С.Н. обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Белоусова С.Н. и Головина А.Н., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Головин А.Н. совместно с Белоусовым С.Н., действуя тайно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили <данные изъяты> килограммов ячменя по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты> причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

При назначении наказания подсудимым Белоусову С.Н. и Головину А.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Головин А.Н. характеризуется положительно (л.д. 99); Белоусов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Белоусову С.Н. и Головину А.Н. являются явки с повинной (л.д. 12,14).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Головину А.Н. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Головину А.Н. и Белоусову С.Н. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Белоусову С.Н. и Головину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества с применением в отношении них меры наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшим <данные изъяты> по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Белоусова С.Н. и Головина А.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. 46). Суд не может рассмотреть исковое заявление <данные изъяты> по тем основаниям, что данное исковое заявление не соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, в исковом заявлении не указаны: наименование истца, его место нахождения, наименование ответчиков, их место жительства, не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования, следовательно, рассмотреть исковое заявление <данные изъяты> без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и считает возможным передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоусова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Головина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Белоусову С.Н. и Головину А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, признать за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Белоусова С.Н. и Головина А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: