Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 10 августа 2011 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Должанского района Горюшкина С.А.,

защитника Луневой Е.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Гладилиной И.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Щегулина С.Е., Дорофеева В.И., Борисова И.В., Савенкова Н.В.

при секретаре Волковой С.В.,

а так же представителя потерпевшего Павловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Щегулина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Дорофеева В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Борисова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Савенкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щегулин С.Е., Дорофеев В.И., Савенков Н.В. и Борисов И.В. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

Кража имущества принадлежащего Должанскому Райпо, совершенная ДД.ММ.ГГГГ Щегулиным С.Е. и Дорофеевым В.И.

Эпизод № 2.

Кража имущества принадлежащего Должанскому Райпо, совершенная ДД.ММ.ГГГГ Щегулиным С.Е., Савенковым Н.В. и Борисовым И.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щегулин С.Е., Дорофеев В.И., Борисов И.В., Савенков Н.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.106-121).

В судебном заседании подсудимые Щегулин С.Е., Дорофеев В.И., Борисов И.В. и Савенков Н.В., каждый в отдельности, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в содеянном признают полностью, обстоятельства совершенного ими преступления в обвинительном заключении изложено верно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своих ходатайств, что им понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие высказали добровольно и после консультации с адвокатами, осознают смысл заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Щегулин С.Е., Дорофеев В.И., Борисов И.В., Савенков Н.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защиты, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Щегулин С.Е., Дорофеев В.И., Борисов И.В., Савенков Н.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Щегулина С.В. и Дорофеева В.И., каждого в отдельности, по 1 эпизоду, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Щегулин С.Е. и Дорофеев В.И., действуя тайно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение магазина, принадлежащего Должанскому Райпо, расположенного в <адрес>, откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимых Щегулина С.В., Борисова И.В., Савенкова Н.В., каждого в отдельности, по 2 эпизоду, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Щегулин С.Е., Борисов И.В. и Савенков Н.В., действуя тайно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение магазина, принадлежащего Должанскому Райпо, расположенного в <адрес>, откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

При назначении наказания подсудимым Щегулину С.Е., Дорофееву В.И., Борисову И.В. и Савенкову Н.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Щегулин С.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 187, т.1); Дорофеев В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 202, т. 1); Борисов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 219, т. 1), <данные изъяты> (л.д. 221, т. 1); Савенков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 233, т. 1).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Савенкову Н.В., Щегулину С.Е., Дорофееву В.И., Борисову И.В. являются явки с повинной (л.д. 21, 23, 87, 89, 91, т. 1).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Савенкову Н.В. являются наличие на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 183, т.1).

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Щегулину С.Е., Дорофееву В.И., Борисову И.В. и Савенкову Н.В. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Борисову И.В. является <данные изъяты> (л.д. 161-162, т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Щегулину С.Е., Дорофееву В.И., Борисову И.В., Савенкову Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых Щегулина С.Е., Дорофеева В.И., Борисова И.В. и Савенкова Н.В. от общества с применением в отношении них меры наказания в виде обязательных работ.

<данные изъяты>

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Борисову И.В. <данные изъяты>

Своими преступными действиями Дорофеев В.И. и Щегулин С.Е. причинили ущерб Должанскому Райпо на сумму <данные изъяты> (л.д. 134, т.1). В судебном заседании представитель Должанского Райпо Павлова Е.В. уточнила исковые требования, просила суд взыскать с Щегулина С.Е. и Дорофеева В.И. в солидарном порядке <данные изъяты>. Щегулин С.Е. и Дорофеев В.И. иск на сумму <данные изъяты>, признали, суд принимает признание иска гражданскими ответчиками Щегулиным С.Е. и Дорофеевым В.И., так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, следовательно, исковые требования Должанского Райпо подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щегулина С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по 1 эпизоду в виде обязательных работ сроком на 224 часа;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по 2 эпизоду в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щегулину С.Е. наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Дорофеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 192 (сто девяносто два) часа.

Борисова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Савенкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 184 (сто восемьдесят четыре) часа.

В соответствии со ст.ст. 97, ч.1, п. «в», ч.2; 99, ч.2 УК РФ назначить Борисову И.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Взыскать с Дорофеева В.И. и Щегулина С.Е. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу Должанского Райпо <данные изъяты>.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Щегулина С.Е., Дорофеева В.И., Борисова И.В., Савенкова Н.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Щегулину С.Е., Дорофееву В.И., Борисову И.В., Савенкову Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: