Приговор по ст. 158 - кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 23 июня 2011г.

Должанский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Должанского района Губанова Р.В.,

подсудимого Писарева И.П..

защитника в лице адвоката ООКА Ломовской С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чеглаковой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Должанского районного суда уголовное дело по обвинению

Писарева И.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Писарев И.П.совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием и судом не установлена Писарев И.П. около <данные изъяты> проходил по улице в <адрес> мимо дома ФИО4 и в это время у него возник умысел на кражу личного имущества из дома ФИО4

С целью хищения чужого имущества Писарев И.П. на улице подобрал мешок из-под удобрений и подошел к домовладению ФИО4, расположенного в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц Писарев И.П. из корыстных побуждений и личного обогащения металлическим прутом, найденным около дома, сбил навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил продукты питания и другое имущество, а именно: <данные изъяты>., все похищенное сложил в мешок и с места происшествия скрылся, тем самым причинил имущественный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб., в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Писарев И.П. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Писарев И.П. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы, гражданский иск признает в полном объеме и готов его возместить в ближайшее время.

Защитник, потерпевшая, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству подсудимого Писарева И.П., с согласия государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый против воли собственника жилого помещения, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом и противоправно изъял чужое имущество, которое обратил в свою пользу, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей и за данные преступление назначает наказание, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Писарев И.П. вину признал, раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию преступлений, о чем свидетельствует протокол явки с повинной /л.д.-17/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.-46/, потерпевшая просит не лишать его свободы, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который имеет предпенсионный возраст, способствовал раскрытию преступления, что в силу ст. 49 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Писареву И.П. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ судом не установлены.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным, сумма ущерба установлена органами предварительного следствия и подтверждена материалами дела, подсудимый Писарев И.П. в судебном заседании заявленный иск признал в полном объеме и согласен возместить причиненный ущерб, что является основанием для удовлетворения гражданского иска в полном объеме, в связи с чем с Писарева И.П. в пользу ФИО5 необходимо взыскать <данные изъяты> рублей.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства, следовательно, в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писарева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / в ред. от 07.03.2011 № 26 -ФЗ/ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов;

Меру пресечения Писареву И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Писарева И.П. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Писарева И.П. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление или на кассационную жалобу.

Председательствующий: