Приговор по ст. 228 ч. 1



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 06 мая 2011 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района Губанова Р.В..,

защитника Ломовской С.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алоян А.Р.,

при секретаре Волковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Алоян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алоян А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Алоян А.Р. находясь в <адрес> и проходя по деревне, в одном из домовладений увидел несколько кустов мака, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал данный мак и зная, что растения мака являются наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено, спрятал сорванные растения в полиэтиленовый пакет.

С пакетом, в котором находились вышеуказанные сорванные растения, ДД.ММ.ГГГГ Алоян А.Р. был задержан в <адрес> сотрудниками милиции и при этом в его пакете была обнаружена растительная масса, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой массой <данные изъяты> грамма.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алоян А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 91).

В судебном заседании подсудимый Алоян А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие высказал добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Алоян А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алоян А.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Алоян А.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Алоян А.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта – мака, который является наркотическим средством, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Алоян А.Р. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Алоян А.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д. 62).

В соответствие со ст. 62 ч. 2 УК РФ смягчает наказание подсудимому Алоян А.Р. призвание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алоян А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - <данные изъяты>, суд не может принять во внимание и признать смягчающим вину обстоятельством подсудимому Алоян А.Р., <данные изъяты>

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, придя к выводу, что при назначении подсудимому данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алоян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Алоян А.Р. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алоян А.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: