Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. 'а,б' УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 24 июня 2010 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района Губанова Р.В.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Варнавского В.Н.,

при секретаре Фоминой Т.Г.

а так же потерпевшего Глазкова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Варнавского В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ..., судимого:

... судом ... по приговору от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года ;

... судом ... по приговору от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года, условно- досрочно на 11 месяцев 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варнавский В.Н. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1 эпизод.

Дата обезличена года в вечернее время Варнавский В.Н. находился у себя дома по адресу: ... ... ..., где вместе со своим братом Красовым М.М. распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, им захотелось еще выпить, Варнавский В.Н. решил сходить к Илларионовой Г.Н., проживающей по адресу: ... ... ..., чтобы попросить у нее спиртного. В этот же вечер около 20 часов Варнавский В.Н. пришел на территорию домовладения Илларионовой Г.Н. и у него возник умысел проникнуть в гараж, расположенный на территории домовладения Илларионовой Г.Н., откуда совершить кражу бензопилы « PARTNER» и электрической циркулярной пилы, которые он ранее видел в гараже когда приходил к Илларионовой Г.Н. оказывать помощь, чтобы затем их использовать в личном хозяйстве.

После чего Дата обезличена года около 20 часов Варнавский В.Н. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к гаражу, расположенному на территории домовладения Илларионовой Г.Н., рядом с гаражом увидел металлический прут, с помощью которого взломал навесной замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда совершил кражу бензопилы « PARTNER», стоимостью с учетом износа 4 000 рублей и электрической циркулярной пилы, стоимостью с учетом износа 3360 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Илларионовой Г.Н. значительный ущерб в размере 7 360 рублей.

2 эпизод.

Дата обезличена года около 2 часов ночи Варнавский В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лошади, запряженной в сани, возвращался с Иванниковым П.П. от Костяной О.А., проживающей в ... по ... ... .... Так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, они заблудились и не выехав на нужную им дорогу подъехали к домовладению Глазкова Р.А., расположенному по адресу: ... ... ..., где лошадь остановилась. Развернуть лошадь не удалось, тогда Варнавский В.Н. слез с лошади и пошел во двор домовладения, а Иванников П.П. не дожидаясь Варнавского В.Н., распряг лошадь, и ушел к Костяной О.А.

Зайдя во двор домовладения, Варнавский В.Н. увидел стоящую там автомашину ..., принадлежащую Глазкову Р.А. В это время у него возник умысел на хищение вещей, находящихся в машине. С этой целью Дата обезличена года около 2 часов 30 минут, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью найденного металлического прута, взломал форточку на передней левой двери автомобиля, просунул внутрь салона руку, открыл изнутри дверь автомашины, незаконно проник в нее, откуда похитил сотовый телефон «SONI ERICSSON» К220i стоимостью 2120 рублей, FM – модулятор стоимостью 1200 рублей и зарядное устройства к фонарю стоимостью 150 рублей. Похищенное Варнавский В.Н. положил в карман и скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Глазкову Р.А. ущерб в размере 3470 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Варнавский В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением л.д. 193-195).

В судебном заседании подсудимый Варнавский В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним согласен, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенных преступлений в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что смысл ст. 314 УПК РФ понятен, свое согласие высказал добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Глазков Р.А., защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Илларионова Г.Н. предоставила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.

Поскольку подсудимый Варнавский В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Варнавский В.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Варнавского В.Н. по первому эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Варнавский В.Н. действуя тайно, из корыстных побуждений, проник в гараж, принадлежащий Илларионовой Г.Н., откуда совершил кражу бензопилы « PARTNER», стоимостью с учетом износа 4 000 рублей и электрической циркулярной пилы, стоимостью с учетом износа 3360 рублей, причинив потерпевшей Илларионовой Г.Н. ущерб в размере 7 360 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Действия подсудимого Варнавского В.Н. по второму эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Варнавский В.Н. действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из автомашины, принадлежащей Глазкову Р.А., похитил сотовый телефон «SONI ERICSSON» К220i стоимостью 2120 рублей, FM – модулятор стоимостью 1200 рублей и зарядное устройства к фонарю стоимостью 150 рублей, причинив своими действиями Глазкову Р.А. ущерб в размере 3470 рублей.

При назначении наказания подсудимому Варнавскому В.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Варнавский В.Н. характеризуется посредственно л.д. 77).

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчает наказание чистосердечное признание вины подсудимым Варнавским В.Н., раскаяние в совершении преступлений, протоколы явок с повинной л.д. 17-18, 109), отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Варнавскому В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Преступления по данному делу Варнавский В.Н. совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору Должанского районного суда от Дата обезличена года. Преступления по данному уголовному делу, которые совершил подсудимый, являются умышленными и относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В связи с чем, условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Должанского районного суда от Дата обезличена года Варнавскому В.Н. следует отменить.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Варнавскому В.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варнавского В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

по первому эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

по второму эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Варнавскому В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Должанского районного суда от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Варнавскому В.Н. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Варнавскому В.Н. оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с Дата обезличена года, засчитать в срок отбытия наказания нахождение Варнавского В.Н. под стражей, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Варнавского В.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через ... суд ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: