Приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а', 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 29 июля 2010г.

Должанский районный суд ... в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Зубковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Должанского

района Клепова Н.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен 0120 и ордер Номер обезличен,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания ... суда ... уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Урынок, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в д. Урынок, ..., ..., ..., ..., ..., судимого,

Мировым судьей судебного участка ... ... приговором от Дата обезличенаг. по ст. 139 ч.1 УК РФ к 176 часам обязательных работ. По сведениям УИИ Номер обезличен ФБУ МР УИИ Номер обезличен снят с учета Дата обезличенаг. по окончанию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009 года ФИО6 совершил открытое хищение чужого имущества и в январе 2010 года хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток ФИО5 находился в своем доме, расположенного по ..., ..., ... в д.Урынок, ..., ..., где вместе с родственниками и ФИО4 распивал спиртные напитки. Около 15 часов того же дня ФИО4 собралась уехать в ..., .... В это же время ФИО5 будучи на кухне своего дома увидел у ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг В-130» и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. С этой целью он попросил у ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг В-130» и с целью личного обогащения открыто завладел данным сотовым телефоном остаточной стоимостью 833 рубля, который из корыстных побуждений умышленно удерживал в своей руке и на требования ФИО4 вернуть телефон не реагировал, после чего указанным выше сотовым телефоном ФИО5 распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшей ФИО4 причинил материальный ущерб на сумму 833 рубля, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме этого, Дата обезличена года ФИО5 около 18 часов пришел к дому гр. ФИО7, который расположен по ..., ..., в д.Урынок, ..., ..., чтобы попросить у ФИО7 спиртное, однако дома никого не оказалось и в это время у него возник умысел на хищение какого-либо имущества, находящегося в доме. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, ФИО5 с целью хищения чужого имущества и личного обогащения Дата обезличена года около 18 часов нашел от входной двери ключ, которым из корыстных побуждений открыл замок и через входную дверь незаконно проник в указанный выше дом гр.ФИО7, где из книжного шкафа тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем потерпевшей ФИО7 причинил материальный ущерб на сумму 1000 рублей, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда ФИО5 пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий подсудимый признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном, признает гражданский иск и просит не лишать его свободы.

Защитник, потерпевшие, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству ФИО5, с согласия государственного обвинителя, защиты, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5 по факту хищения сотового телефона по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 вину признал, способствовал раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы явки с повинной л.д.-19,53/, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д.- 131/, согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО5 обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, однако под действия ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому.

Учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья и отношение к содеянному, суд находит возможным, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции ФИО5 от общества и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с чем считает необходимым в санкции статьи назначить ФИО5 более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Поскольку преступные деяния ФИО5 были направлены против собственности и своими действия он нарушил неприкосновенность жилища, что имеет существенное значение для общества, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО5, который не имеет постоянного источника к существованию, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает обоснованным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ определить размер штрафа в сумме 100 000 рублей.

С учетом того, что на момент совершения преступления санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ/ в виде ограничения свободы, так как в данном случае улучшается положение лица, совершившего преступление.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ судом по делу не установлены.

Согласно положению ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО7 на сумму 1000 рублей, суд находит обоснованным, данная сумма ущерба установлена материалами дела и нашла свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый ФИО5 заявленный иск признал в полном объеме и согласен возместить причиненный ущерб, что является основанием для удовлетворения гражданского иска, в связи с чем в пользу ФИО7 с ФИО5 необходимо взыскать 1000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG В-130» хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у передать по принадлежности – ФИО4

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ/, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ/ в виде штрафа в размере 100 000 /сто тысяч рублей /.

- по ст.10 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 /два/ года.

Установить осужденному ФИО5 следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу: ..., ..., д.Урынок, ..., ..., ... и не выезжать за пределы ... ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2. не уходить из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д.Урынок, ..., ... после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и не посещать клубы, бары в пределах муниципального

образования Урыновского сельского поселения ... ... после 20 часов, где производится реализация спиртных напитков.

3. обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в день определенный специализированным государственным органом, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное при совокупности преступлений наказание штраф и ограничение свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 1000 /одну тысячу рублей./

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG В-130» хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у передать по принадлежности – ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: