приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а'



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 28 июля 2010г.

Должанский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Зубковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Должанского

района Клепова Н.А.,

подсудимых ФИО5 и ФИО6,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.

и Луневой С.В.,

представившие соответственно удостоверение Номер обезличенНомер обезличен, 0328 и ордер Номер обезличенНомер обезличен, 216.

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания ... суда уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающего, проживающей ..., ..., ..., зарегистрированной в д.Гремячка, ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., судимого:

... судом ... приговором от Дата обезличенаг. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ... суда ... от Дата обезличенаг. УДО на 1 г. 7 мес. 24 дн.

... судом ... приговором от Дата обезличенаг. по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 71,70 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В феврале 2010 года ФИО5 и ФИО6 по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года точная дата следствием и судом не установлена ФИО7 и ФИО6 около 18 часов находились в доме ФИО7 расположенного в ... по ..., ..., где в процессе распития спиртных напитков ФИО7 предложила ФИО6 совершить кражу лома черного металла с территории домовладения гр.ФИО8 В этот же вечер ФИО7 и ФИО6 действуя по предварительному сговору около 19 часов, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения подошли к домовладению гр. ФИО8, расположенному в ... по ..., ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, осмотрели территорию домовладения, однако лома черного металла нигде не нашли. После этого ФИО6 подошел к запертому на замок жилому дому, принадлежащего гр. ФИО8 и действуя по предварительному сговору с ФИО7, с целью хищения чужого имущества выставил стекло в оконной раме, а затем из корыстных побуждений и личного обогащения через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение дома, где тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1150 рублей, которую разбил на части и данные части через окно передал ФИО7, которая в свою очередь приняла разбитую чугунную плиту и положила ее на крыльцо дома. Затем ФИО5 и ФИО6 похищенную плиту сложили в мешок и с места происшествия скрылись, чем потерпевшей ФИО8 причинили материальный ущерб на сумму 1150 рублей, в связи с чем ФИО5 и ФИО6 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 поддержали свое ходатайство, заявленное ими в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда ФИО5 и ФИО6 пояснили, что каждому понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие каждый высказал добровольно и после консультации с адвокатом, каждый осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновными себя в совершении вышеуказанных действий подсудимые признали полностью, согласны с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, каждый раскаивается в содеянном, признает гражданский иск и каждый просит не лишать его свободы.

Защитник, потерпевшая, прокурор не возражают против ходатайства подсудимых и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству ФИО5 и ФИО6, с согласия государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО6 по факту кражи чугунной плиты по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ /как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и назначает наказание, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Основанием данной квалификации действий подсудимых является предварительный сговор, который был достигнут накануне совершения кражи чужого имущества, подсудимые действовали согласованно, из корыстных побуждений подошли к дому и выставили оконное стекло, затем помимо воли хозяина дома проникли в жилое помещение и тайно похитили чугунную плиту, чем противоправно изъяли чужое имущество, которое обратили в свою пользу, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО8

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 вину признали, способствовали раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол явки с повинной ФИО6 и ФИО5 л.д.-6,7/, каждый раскаивается в содеянном, оба положительно характеризуются по месту жительства л.д.-73,88/, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимым.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая ФИО5 была инициатором совершения преступления, на данное время она не работает и не имеет постоянного заработка, в связи с чем суд считает необходимым назначить ФИО5 дополнительное наказание в виде ограничение свободы, однако учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой ФИО5, которая ранее в противоправных действиях замечена не была, в связи с чем суд находит, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы ФИО5, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ судом по делу не установлены.

Поскольку подсудимый ФИО6 имеет непогашенную судимость за умышленные преступления, одно из которых является тяжким и в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, свидетельствующими о повышенной опасности действий подсудимого для общества, в связи с чем ФИО6 следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, но с учетом того, что ФИО6 не был инициатором преступления, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничение свободы.

С учетом того, что ФИО6 ранее отбывал реальную меру наказания и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, суд считает обоснованным в соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ФИО6отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно положению ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО8 на сумму 1150 рублей, суд находит обоснованным, так как потерпевшая в холодное время года не имеет возможности использовать для отопления дома печь и вынуждена нести расходы на приобретение чугунной плиты, стоимость которой подтверждается соответствующими справками. Подсудимые ФИО5 и ФИО6 заявленный иск признали в полном объеме и согласны возместить причиненный ущерб, что является основанием для удовлетворения гражданского иска в части возмещения материального ущерба, в связи с чем в пользу ФИО8 с подсудимых в солидарном порядке необходимо взыскать 1150 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с ограничением свободы 1 /один/ год.

Установить осужденной ФИО5 следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу: ..., ..., ..., ... и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничение свободы;

2. не уходить из дома Номер обезличен по ... ... после 22 часов 00 минут до 06 часов 30 минут;

3. не посещать клубы, бары, рестораны в пределах муниципального

образования ... после 20 часов, где производится реализация спиртных напитков.

4. обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничение свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении ФИО6 изменить, избрать заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – Дата обезличена года.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО5 и ФИО6 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 1150 /одну тысячу сто пятьдесят рублей./

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием либо с использованием систем видеоконференцсвязи и вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении жалобы в порядке надзора.

Председательствующий: