Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'г' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 27 августа 2010г.

Должанский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.,

при секретаре Чеглаковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

подсудимого Жилябина В.Б.,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Должанского районного суда уголовное дело по обвинению

Жилябина В.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, не женатого, военнообязанного, работающего в КФХ «...», проживающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена 2010 года Жилябин В.Б. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Жилябин В.Б. около 23 часов пришел в гости к гр. ФИО5 проживающего в ..., у которого в гостях находился гр.ФИО6 В процессе общения и распития спиртных напитков ФИО5 позвонили по сотовому телефону, однако разговаривать по телефону он не стал и положил сотовый телефон в карман своей рубашки, который застегнул на пуговицу. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 сильно опьянели и легли спать. ФИО5 уснул на кровати одетый в рубашку, в кармане которой находился сотовый телефон и в это время у Жилябина В.Б. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Жилябин В.Б. с целью хищения сотового радиотелефона Дата обезличена года около 00 часов 30 мин. подошел к спящему ФИО5 и убедившись, что его противоправные действия никто не наблюдает, из корыстных побуждений и личного обогащения из кармана рубашки тайно похитил сотовый радиотелефон марки ... остаточной стоимостью 1040 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил материальный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Жилябин В.Б. виновным себя признал полностью и суду показал, что в Дата обезличена года около 23 часов 30 мин он пришел в гости к ФИО5, который проживает в ..., у которого в гостях был ФИО6 С собой он принес неполную бутылку водки и все вмести стали распивать спиртное.

В процессе общения ФИО5 кто-то позвонил на сотовый телефон, но он на звонок отвечать не стал и положил телефон в карман своей рубашки. Когда ФИО5 и ФИО6 уснули, то он решил похитить данный сотовый радиотелефон марки ...

Утверждает, что в тот вечер он был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому некоторые моменты не помнит, однако не оспаривает обстоятельства совершения кражи изложенные в обвинительном заключении и стоимость похищенного сотового радиотелефона, очень сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав другие доказательства по делу, суд находит вину Жилябина В.Б. в совершении вышеуказанных действий установленной и подтвержденной следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшего ФИО5, согласно которым Дата обезличена года около 21 часа он находился в своей квартире по адресу: ..., где вместе с ФИО6 распивал спиртные напитки. Примерно в 23 часа к нему пришел Жилябин В.Б. и с собой принес неполную бутылку водки, которую все вместе стали распивать.

Затем ему на сотовый телефон позвонил брат, но он разговаривать с ним не стал и телефон положил назад в карман своей рубашки. Через некоторое время он сильно опьянел и лег спать, а утром обнаружил пропажу сотового радиотелефона и в квартире не было Жилябина В.Б.

Утверждает, что когда ложился спать, то телефон находился в кармане рубашки, карман застегивается на пуговицу, поэтому телефон никак не мог потерять. В настоящее время телефон возвращен, претензий к подсудимому не имеет и просит о смягчении наказания.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7, согласно которым Дата обезличена года к нему обратился житель ... ФИО5 и попросил помочь в розыске сотового телефона марки ..., при этом пояснил, что сотовый телефон был похищен из кармана рубашки в ночь Дата обезличена года и в краже подозревается Жилябин В.Б.

Позже был опрошен Жилябин В.Б., который признался в краже сотового радиотелефона марки ... из кармана ФИО5, о чем был составлен протокол явки с повинной.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6, согласно которым Дата обезличена года около 21 часа он находился в гостях у ФИО5 по адресу: ..., где распивали спиртное. Около 23 часов к ФИО5 в гости пришел Жилябин В.Б. и с собой принес неполную бутылку водки, которую все вместе стали распивать. Затем ФИО5 кто-то позвонил на сотовый телефон, однако разговаривать по телефону он не стал, а телефон положил назад в карман своей рубашки. Через некоторое время он уснул, а утром ФИО5 ему рассказал, что пропал сотовый телефон, который мог похитить только Жилябин В.Б.

Показаниями в суде свидетелей ФИО8 и ФИО9, согласно которым ФИО8 в апреле 2010 года подарил своему дяде ФИО5 сотовый телефон марки ..., а в Дата обезличена года свидетелям стало известно, что данный телефон похитил Жилябин В.Б.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, согласно котором Дата обезличена года около 12 часов он находился в магазине «...», куда зашел житель п. Долгое Жилябин В.Б. и предложил купить сотовый радиотелефон марки .... Уточнив принадлежность телефона и осмотрев его состояние ФИО10 купил указанный телефон за 250 рублей, а позже ему стало известно, что телефон был краденный и он возвратил данный телефон работникам милиции л.д.- 51,52/.

Протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 просит сотрудников милиции оказать помощь в розыске сотового радиотелефона марки ..., который был у него похищен из кармана рубашки в ночь с Дата обезличена года л.д.-5/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена квартира с разрешения хозяина домовладения ФИО5 по адресу: .... При осмотре помещения следов преступления не обнаружено, в комнате имеется мебель, в том числе и кровать л.д. – 7-10/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых на участке местности рядом с магазином «...» расположенного в ... гр. ФИО10 добровольно выдал сотовый радиотелефон марки ..., который он ранее купил у Жилябина В.Б. за 250 рублей л.д. – 16-18/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, выводами которого установлено, что остаточная стоимость сотового радиотелефона марки ... с учетом износа составляет 1040 рублей л.д.- 61/.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых в кабинете следователя ОВД по Должанскому району осмотрен сотовый радиотелефон марки ... в черном и темно-сером корпусе. Данный телефон сфотографирован и фототаблица приобщена к протоколу осмотра предметов л.д. –70-73/.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и по данному факту действия Жилябина В.Б. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем, поскольку подсудимый из корыстных побуждений, из кармана рубашки ФИО5 тайно похитил сотовый телефон, который обратил в свою пользу, чем причинил ущерб потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жилябин В.Б. вину признал, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол явки с повинной л.д.- 12/, положительно характеризуется по месту жительства л.д.- 90/, возместил причиненный ущерб, потерпевший претензий не имеет и просит о смягчении наказания, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть совершенного преступления суд находит, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем считает возможным назначить Жилябину В.Б. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии ст.63 УК РФ судом не установлены.

С учетом того, что Жилябин В.Б. является трудоспособным, следовательно, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК в сумме 1790 руб. 28 коп. на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда» и Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральным законами», суд считает необходимым возложить на Жилябина В.Б. и взыскать с него в доход федерального бюджета Российской Федерации 1790 руб. 28 коп.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилябина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Жилябина В.Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жилябина В.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1790 /одну тысячу семьсот девяносто / рублей 28 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление или кассационной жалобы.

Председательствующий: