Протокол по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 20 сентября 2010 года

Должанский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Должанского района Губанова Р.В.,

подсудимого Васильева С.А.

защитника Ломовской С.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Волковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Васильева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего отд. «...» ЗАО «...» - ..., проживающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.А., управляя автомобилем ..., нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, Васильев С.А. управлял по путевому листу технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал по автодороге Глазуновка – Долгое по территории Должанского района Орловской области со стороны п. Долгое в направление поселка Колпна.

Осуществляя движение по ровному асфальтированному дорожному покрытию и понимая, что управляет источником повышенной опасности – автомобилем и от его действий возможно наступление общественно – опасных последствий, при подъезде к перекрестку неравнозначных дорог автодороги Глазуновка – Долгое и автодороги с грунтовым покрытием в районе 102 километра, не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, выехал на вышеуказанный перекресток, после чего не убедившись в безопасности своего маневра, приступил к повороту налево в направлении автодороги с грунтовым покрытием, не уступив дорогу транспортному средству, приближающемуся по равнозначной дороге в попутном направлении, создав тем самым ему помеху для движения, чем нарушил пункт правил 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: « Перед началом движения перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». А в момент возникновения опасности для движения (автомобиль ...), приближающийся слева, которую он в состоянии был обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил пункт правил 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: - «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате выполнения ранее перечисленных действий водителем Васильевым С.А. и нарушения им пунктов 8.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, Васильев С.А. на расстоянии 4,0 метра от левой кромки проезжей части автодороги Глазуновка – Долгое по ходу движения автомобиля ..., на проезжей части грунтовой автодороги и 47 метрах от дорожного знака пункта 6.13 ПДД РФ 102 км, допустил столкновение с автомобилем ... государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО7, который следовал по автодороге Глазуновка – Долгое со стороны поселка Долгое в направление поселка Колпна. При дорожно – транспортном происшествии пассажиру автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО6 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома плечевой кости в области хирургической шейки ее, что повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по данному признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного слушания Васильев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину в содеянном признает полностью, показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали и поддержали его.

Потерпевший ФИО6 предоставил заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Васильев С.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Васильева С.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем ... г/н Номер обезличен, нарушил п. 8.1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего допустил столкновение с автомобилем ... г/н Номер обезличен под управлением ФИО7, в результате чего пассажиру автомобиля ... потерпевшему ФИО6 был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями подсудимого и наступлением тяжкого вреда здоровья у потерпевшего имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания подсудимому Васильеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы и по месту жительства Васильев С.А. характеризуется положительно л.д. 212, 213).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания Васильеву С.А. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 202).

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.А. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО6, который претензий морального характера к подсудимому не имеет, а материальный ущерб потерпевшему частично возмещен, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества с применением в отношении него меры наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Васильеву С.А. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как трудовая деятельность Васильева С.А. непосредственно связана с управлением транспортными средствами, он является единственным работающим членом семьи, жена не работает, на иждивении находится ....

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Васильеву С.А. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ..., не выезжать за пределы Должанского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не посещать культурно – развлекательные заведения, кафе, бары,

расположенные в пределах Должанского района Орловской области;

3) не посещать муниципальные праздники, митинги, демонстрации, проводимые в пределах муниципального образования Должанский район и не принимать в них участие;

4) обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Васильеву С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: