Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в, г' УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 30 сентября 2010 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района Губанова Р.В.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Пятиной Н.Л.,

при секретаре Волковой С.В.,

а также представителе потерпевшего Власовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Пятиной Н.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, проживающей д..., не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пятина Н.Л. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов ФИО7, Дата обезличена года рождения, житель ..., попросил свою знакомую Пятину Н.Л., съездить с ним в п. Долгое в дополнительный офис Номер обезличен Ливенского сбербанка для получения компенсации по вкладам. Пятина Н.Л. согласилась с ним съездить. Дата обезличена года около 9 часов она вместе с ФИО7 поехала в п. Долгое в дополнительный офис Номер обезличенЛивенского сбербанка, где ФИО7 лично получил компенсацию по вкладам в сумме 51 000 рублей. На рынке п. Долгое ФИО7 потратил часть денег на личные нужды и продукты питания, после чего с Пятиной Н.Л. вернулись в д. ..., где в деревне, на остановке ФИО7 достал из кармана своих брюк, которые были на нем одеты, деньги, и отсчитав 12 000 рублей, дал их Пятиной Н.Л., для того, чтобы она отдала долг в магазине за приобретенные ранее ею продукты питания, а также отдала долг в размере 6 000 рублей ФИО6, а на оставшиеся деньги купила продукты питания и спиртное, чтобы отметить ее день рождения.

Дата обезличена года около 15 часов к Пятиной Н.Л. пришел ФИО7 и ФИО9 Она в честь своего дня рождения из дома вынесла спиртное и продукты питания, которые приобрела в магазине. Они вместе сели на траву в саду около дома Пятиной Н.Л, стали распивать спиртное. Пятина Н.Л. и ее гражданский муж ФИО8 спиртное не употребляли. Допив спиртное, ФИО9 ушел домой, а ФИО7 сильно опьянев, лег на траву около дома и уснул, ФИО8 тем временем зашел в дом. В это время у Пятиной Н.Л. возник умысел на хищение денег из кармана брюк ФИО7, которые были на нем одеты и в которых он ездил в п. Долгое.

С этой целью, Дата обезличена года около 18 часов ФИО10, убедившись в том, что ФИО7 уснул, а также то, что ее противоправные действия никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила из кармана брюк ФИО7, которые были на нем одеты, деньги в сумме 25 000 рублей, которые спрятала в доме, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в размере 25 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пятина Н.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением л.д. 75-77).

В судебном заседании подсудимая Пятина Н.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, в обвинением согласна, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование ходатайства, что смысл ст. 314 УПК РФ понятен, свое согласие высказала добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Пятина Н.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пятина Н.Л. обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Пятиной Н.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Пятина Н.Л., действуя тайно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, совершила кражу денег в размере 25 000 рублей из кармана брюк, которые были на нем одеты, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму, который для него был значительным, поскольку он являлся пенсионером, проживал один, иного источника дохода, кроме пенсии, не имел.

При назначении наказания подсудимой Пятиной Н.Л. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Пятина Н.Л. характеризуется удовлетворительно л.д. 67), состоит на «Д» учете у врача – нарколога Должанской ЦРБ с Дата обезличена года л.д. 64).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания Пятиной Н.Л. являются наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, явка с повинной л.д. 17).

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Пятиной Н.Л. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пятиной Н.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Пятиной Н.Л., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества с применением в отношении нее меры наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пятину Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пятиной Н.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Пятину Н.Л. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: