незаконное хранение и приобретение наркотических средств без цели сбыта



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое ДД.ММ.ГГГГ

Должанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника ФИО3, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО1 проходя по <адрес> вошел на территорию домовладения ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, где увидел растения мака, произрастающие среди цветов на территории указанного домовладения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал данный мак и заведомо зная, что растения мака являются наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено, спрятал сорванные растения в полиэтиленовый пакет.

С пакетом, в котором находились вышеуказанные сорванные растения, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 28 минут ФИО1 был задержан на <адрес> сотрудниками милиции и при этом в его пакете была обнаружена растительная масса, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- маковой соломой массой 23,2 грамма.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 87).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие высказал добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно (л.д. 68).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчает наказание подсудимому ФИО6 явка с повинной (л.д. 3). В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ смягчающими обстоятельствами также являются призвание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО7, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, придя к выводу, что при назначении подсудимому данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа, суд также учитывает, что ФИО1 ограничений по труду не имеет, холост, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных иждивенцев не имеет.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с маковой соломкой – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ ФИО1 от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с маковой соломкой – уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: