Приговор по ст. 228 ч. 1



Приговор

Именем Российской Федерации

П. Долгое 13 февраля 2012 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,.

с участием государственного обвинителя прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова А.Ю.,

при секретаре Ретинской М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, в заброшенном домовладении, Иванов А.Ю. нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в пакет и спрятал под куртку. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов при досмотре сотрудниками полиции в рамках операции «Мигрант» Иванова А.Ю., находившегося недалеко от <адрес>, у него было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркосодержащим растением – коноплей, общей массой 85, 7 грамма, также в ходе досмотра у Иванова А.Ю. было обнаружено вещество зелено – коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 12,4 грамма.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 60).

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие высказал добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Иванов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Иванова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Иванов А.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, в заброшенном домовладении, расположенном в <адрес>, нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в пакет и спрятал под куртку.

При досмотре сотрудниками полиции, у Иванова А.Ю. было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркосодержащим растением – коноплей, общей массой 85, 7 грамма, также в ходе досмотра у Иванова А.Ю. было обнаружено вещество зелено – коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 12,4 грамма. Данные массы относятся к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Ю. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Иванов А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 48).

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания Иванову А.Ю. является явка с повинной (л.д. 17).

В соответствие с ч. 2 ст. 62 УК РФ смягчает наказание подсудимому Иванову А.Ю. призвание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, придя к выводу, что при назначении подсудимому данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в полной мере будут достигнуты цели уголовного наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: пакет с марихуаной, массой 98,1 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Должанский» – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Иванову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Иванова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: пакет с марихуаной, массой 98,1 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Должанский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: