Незаконная порубка деревьев



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Долгое 11 марта 2012 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием прокурора Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры Левочкина А.В.,

защитника Ломовской СВ., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Луневой Е.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Черникова И.Н., Ерохина В.Н., при секретаре Волковой СВ.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Ерохина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Должанским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

По постановлению Должанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на 5 месяцев 7 дней лишения свободы в колонии поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Черникова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Должанским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

По постановлению Должанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на 7 месяцев 7 дней лишения свободы в колонии поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к 220 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин В.Н. и Черников И.Н., по предварительному сговору, произвели незаконную рубку лесных насаждений, причинив материальный ущерб в значительном размере КУОО «Ливенское лесничество», при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2. ( в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), вместе со своим братом Ерохиным В.Н. находились дома в гостях у Черникова И.Н., расположенного в <адрес>, где втроем распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, у ФИО2 (в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), возник умысел на совершение незаконной рубки сосен, произрастающих на участке леса, входящего в лесной фонд КУОО «Ливенское лесничество», расположенного недалеко от <адрес>, с целью последующей их продажи за спиртное.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, ФИО2 ( в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), предложил Ерохину В.Н. и Черникову И.Н. совершить незаконную рубку двух деревьев сосны, произрастающих на участке леса, входящего в лесной фонд КУОО «Ливенское лесничество», расположенного недалеко от <адрес> с целью последующей их продажи за спиртное. Получив от последних согласие, они втроем зашли домой к ФИО2 ( в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). где он взял ручную пилу и втроем пошли в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО2 ( в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), по предварительному сговору с Ерохиным В.Н. и Черниковым И.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку двух сосен, произрастающих на участке леса, входящего в лесной фонд КУОО «Ливенское лесничество», расположенного недалеко от <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, для реализации своих преступных намерений, пришли на участок леса, расположенный недалеко от с<адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. ст. 29-30 Лесного кодекса РФ, самовольно, без соответствующего разрешения КУОО «Ливенское лесничество», ФИО2 (в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), Ерохин В.Н. и Черников И.Н., распределив между собой роли при совершении незаконной рубки, ФИО2 (в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), должен был пилить сосны, а Ерохин В.Н. и Черников И.Н. должны были держать деревья, выбрали две наиболее понравившихся им сосны. После чего ФИО2 (в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), с помощью принесенной с собой ручной пилы, незаконно спилил две сосны обыкновенных (сырорастущих), со спиленными соснами они втроем скрылись с места происшествия.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), Ерохин В.Н. и Черников И.Н. незаконно спилили две сосны обыкновенной (сырорастущей) общим объемом 0,36 куб. метра древесины, таксовой стоимостью 130 рублей 86 копеек. Исходя из правил расчета ущерба, определенных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составленному государственным лесным инспектором КУОО «Ливенское лесничество» ФИО7, ФИО2 (в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), Ерохин В.Н. и Черников И.Н. причинили КУОО «Ливенское лесничество» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 12 248 рублей. Спиленные деревья они продали за спиртное, то есть распорядились ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерохин В.Н. и Черников И.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 43-48, т. 2).

В судебном заседании подсудимые Ерохин В.Н. и Черников И.Н. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в содеянном признают полностью, обстоятельства совершенного ими преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своих ходатайств, что смысл ст. 314 УПК РФ понятен, свое согласие высказали добровольно, и после консультации с адвокатом, осознают смысл заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Ерохин В.Н. и Черников И.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитников, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ерохин В.Н. и Черников И.Н. обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Ерохина В.Н. и Черникова И.Н., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Ерохин В.Н. и Черников И.Н., согласованно, в группе лиц, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно срубили два дерева сосны обыкновенной на территории КУОО «Ливенское лесничество», тем самым совершили деяние в значительном размере, чем причинили ущерб КУОО «Ливенское лесничество» на общую сумму 12 248 рублей.

При назначении наказания подсудимым Ерохину В.Н. и Черникову И.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ерохину В.Н. является явка с повинной (л.д.23, т. 1).

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания Черникову И.Н. является явка с повинной (л.д.21, т. 1).

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ерохину В.Н. и Черникову И.Н. являются чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступления. Также обстоятельством, смягчающим наказание Ерохину В.Н. суд признает состояние здоровья, а именно то, что он страдает легкой умственной отсталостью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Ерохину В.Н. и Черникову И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимых Ерохина В.Н. и Черникова И.Н. от общества.

Суд считает возможным не применять в отношении Ерохина В.Н. и Черникова И.Н. дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку назначенным наказанием в виде лишения свободы, предусмотренным санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ, в полной мере будут достигнуты цели уголовного наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Поскольку подсудимым Ерохину В.Н. и Черникову И.Н. назначается наказание в виде лишения свободы, меру пресечения подсудимым следует изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания Ерохину В.Н. и Черникову И.Н. в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерохина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Черникова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерохину В.Н. изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения Черникову И.Н. изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Ерохина В.Н. и Черникова И.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.