Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Долгое 16 марта 2012 года

Должанский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Должанского района Орловской области Клепова Н.А.,

защитника Ломовской С.В.., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Янушина С.Г.,

при секретаре Волковой С.В.,,

а так же потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Янушина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Должанским районным судом Орловской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии – поселения, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Должанским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Должанского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание переведено в лишение свободы сроком на 2 месяца, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию наказания назначено 2 года лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янушин С.Г. совершил хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Янушин С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 152-155, т.3).

В судебном заседании подсудимый Янушин С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину в содеянном признает полностью, обстоятельства совершенных им преступлений в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие высказал добровольно, после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, потерпевший ФИО6 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 предоставила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как в судебном заседании присутствовать не может, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддерживает исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия.

Поскольку подсудимый Янушин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, потерпевшего ФИО6, потерпевшей ФИО7 /выразившей свое мнение в заявлении/, защиты, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Янушин С.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Янушина С.Г. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Янушин С.Г. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, путем взлома навесного замка на входной двери магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник в магазин, откуда совершил хищение товарно - материальных ценностей на сумму 967 рублей 67 копеек, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Янушина С.Г. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Янушин С.Г. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путем взлома навесного замка на входной двери магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник в магазин, откуда совершил хищение товарно - материальных ценностей на сумму 5284 рубля 32 копейки, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Янушина С.Г. по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Янушин С.Г. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путем взлома при помощи топора навесного замка на входной двери магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник в магазин, откуда совершил хищение товарно - материальных ценностей на сумму 2 845 рублей 33 копейки, причинив своими действиями Должанскому Райпо ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Янушина С.Г. по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Янушин С.Г. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи монтировки, повредив окно магазина, принадлежащего ИП ФИО6, расположенного в <адрес>, пытался совершить хищение товарно - материальных ценностей на сумму 723 рубля 40 копеек. Но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как увидел приближающего к месту преступления человека с фонарем и опасаясь быть застигнутым, скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого Янушина С.Г. по пятому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Янушин С.Г. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи монтировки сбив навесные замки, на входной двери магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник в магазин, откуда совершил хищение товарно - материальных ценностей на сумму 10934 рубля 63 копейки, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Янушина С.Г. по шестому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога из хулиганских побуждений, поскольку Янушин С.Г., действуя умышленно, выражая свою месть ФИО7 за то, что она не пустила его переночевать, при помощи спичек, находившихся в кармане его брюк, поджег рубероид, торчавший из-под крыши летней кухни, который загорелся, а сам тем временем скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 6 080 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, проживает одна, размер пенсии составляет <данные изъяты> рублей в месяц, подсобного хозяйства не имеет, другого источника дохода также не имеет.

При назначении наказания подсудимому Янушину С.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Янушин С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111, т. 3).

<данные изъяты>

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания Янушину С.Г. являются явки с повинной (л.д. 30, т. 1; 245, т. 1; л.д. 97, т. 1; л.д. 52, т. 2; л.д. 112, т. 2), нахождении на иждивении двух малолетних детей.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Янушину С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции подсудимого Янушина С.Г. от общества.

Суд считает возможным не применять в отношении Янушина С.Г. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначенным наказанием в виде лишения свободы, предусмотренным санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в полной мере будут достигнуты цели уголовного наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Поскольку данные преступления Янушин С.Г. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Должанского района от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Янушину С.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Своими преступными действиями Янушин С.Г. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 23118 рублей 64 копейки (л.д. 38, т. 1; л.д. 105, т. 1; л.д. 182, т. 1; л.д. 20, т. 2). В судебном заседании представитель <данные изъяты> ФИО10. заявила ходатайство об уменьшении исковых требований, поскольку товаро – материальных ценностей было возвращено на сумму 1185 рублей 90 копеек, поэтому просит взыскать с Янушина С.Г. в пользу <данные изъяты> ущерб в сумме 21932 рубля 74 копейки. Янушин С.Г. иск на сумму 21932 рубля 74 копейки признал, суд принимает признание иска гражданским ответчиком Янушиным С.Г., так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, следовательно, исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

Своими преступными действиями Янушин С.Г. причинил потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 19610 рублей (л.д. 164, т. 2). Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, свои исковые требования поддерживает, что указала в заявлении. Янушин С.Г. иск на сумму 19610 рублей, признал, суд принимает признание иска гражданским ответчиком Янушиным С.Г., так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, следовательно, исковые требования ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Своими преступными действиями Янушин С.Г. причинил потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 11 500 рублей (л.д. 80, т. 2).

Потерпевший ФИО6 от исковых требований к Янушину С.Г. отказался.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющих ценности.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янушина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 167 ч. 2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:

по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по пятому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по шестому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.167 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 -ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Янушину С.Г. наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Янушину С.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Янушину С.Г. оставить заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 16 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания, отбытое Янушиным С.Г. наказание по приговору мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Янушина С.Г. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 21932 (двадцать одна тысяча девятьсот тридцать два) рубля 74 копейки.

Взыскать с Янушина С.Г. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 19610 (девятнадцать тысяч шестьсот десять) рублей.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Янушина С.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Должанский районный суд Орловской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменной виде.

Судья: