Незаконное приобретение, хранение боеприпасов



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Долгое 28 марта 2012 года

Должанский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Должанского района Клепова Н.А.,

подсудимого Денисова В.С.,

защитника Ломовской С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Должанского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Денисова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Должанского района Орловской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов В.С., в неустановленные дознанием время и место, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», приобрел боеприпасы - <данные изъяты>, которые до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту жительства, а один патрон носил при себе, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время в ходе дознания не установлено, Денисов В.С., находясь в доме ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, показал ФИО10 пистолет - револьвер с патроном <данные изъяты> к нарезному спортивно-охотничьему оружию.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, при осмотре жилища Денисова В.С., расположенного по адресу: <адрес>, в банке, находившейся на шифоньере, были обнаружены 13 патронов, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения <данные изъяты> и др. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в указанном домовладении во внутреннем кармане куртки черного цвета был обнаружен вышеуказанный пистолет револьвер с патроном в барабане. Согласно заключения эксперта , данный револьвер изготовлен самодельным способом путем установки самодельного гладкоствольного ствола и измененной конфигурацией курка (при помощи термического воздействия) револьвера <данные изъяты> . Данный револьвер для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является. Патрон, находившийся в барабане револьвера, является штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения <данные изъяты> и др. Данный патрон пригоден для стрельбы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов В.С., виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был административно задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Должанский» и находился под административным арестом в течение пяти суток. Просил сотрудников полиции отвезти его домой, чтобы покормить котят, которые находились у него дома. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня совместно с сотрудниками полиции поехали к нему домой. Когда подъехали к дому, сотрудники полиции ему объявили в присутствие понятых постановление о досмотре дома. В качестве понятых присутствовали ФИО5 и глава Урыновского сельского поселения ФИО6 Затем один из сотрудников полиции предложил ему добровольно выдать боеприпасы, оружие или наркотики, если таковые у него в доме находятся, но в доме у него ничего подобного не находилось. Затем он своим ключом открыл входную дверь в дом, каких либо нарушений запорного устройства, а так же замка не было. Все присутствующие и сотрудник полиции с собакой вошли в дом. Сотрудник полиции с собакой вошел в кухню, собака некоторое время поискала что - то в кухне, но ничего не нашла, затем перешли в зал где у него стоит шифоньер. ФИО7 сказал какому - то сотруднику полиции, что бы тот осмотрел карманы одежды, которая находилась в шифоньере. Понятые находились в этот момент в соседней комнате и визуально наблюдали за действиями сотрудников полиции. Он в это время находился около двери ведущей в зал. Сотрудник полиции с собакой в зал не заходил и к шифоньеру собака не подходила. В это время сотрудник полиции ФИО7 достал из шифоньера банку, в которой находились различные болтики и шурупы, и все содержимое банки высыпал на свою ладонь, пересчитал находящиеся в банке малокалиберные патроны и сказал, что вот они тринадцать малокалиберных патрон и показал понятым. Он пояснил, что данные патроны он видит впервые и данные патроны ему кто-то подкинул в его отсутствие. Сотрудники полиции изъяли данные патроны, упаковали в присутствии понятых, на бирке расписываться не стал. Когда вошли в дом, то сразу подошел к шкафу, который находился в прихожей и из данного шкафа достал кусок сала и отдал кошкам. Один из сотрудников полиции посмотрел на верх шкафа но ничего не обнаружил, а второй сотрудник в это время отодвинул полу висящей на гвозде куртки, из бокового кармана куртки выглядывал ствол пистолета, данная куртка принадлежит ему, затем сотрудник полиции извлек из куртки барабанный пистолет и показал понятым, в каком состоянии данный пистолет, внимания не обратил. Данный пистолет сотрудники полиции изъяли при этом он пояснил, что пистолет принадлежит не ему и его кто-то подкинул. Находился ли в барабане патрон, не знает, так как не видел. Данную куртку периодически одевал, чтобы выйти во двор, в карманах посторонних предметов в виде пистолета не было.

Подсудимый Денисов В.С. вину в совершении преступления не признал, однако его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре жилища, принадлежащего Денисову В.С., расположенного в <адрес>. Когда подъехали к домовладению Денисова В.С. с сотрудниками полиции, ФИО8, Денисов В.С. открыл дом ключом, который находился у него, и они прошли в дом. Так же в дом вошел сотрудник полиции с собакой. Собака села около шифоньера и на верху у шифоньера была обнаружена банка, в которой находилось тринадцать патронов, данные патроны были изъяты сотрудниками полиции. Около входной двери на вешалке висела куртка темного цвета, из внутреннего кармана куртки сотрудниками полиции был извлечен пистолет с барабаном, курок данного пистолета был взведен, в барабане находился патрон. Данный пистолет был также изъят сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой при осмотре жилища Денисова В.С., расположенного в <адрес>. Когда осматривали домовладение, Денисов В.С. открыл ключом, находящимся у него, дом и они прошли в дом. Так же в дом вошел сотрудник полиции с собакой. Собака села около шифоньера, на верху шифоньера была обнаружена банка, в которой находилось тринадцать патронов, данные патроны были изъяты сотрудниками полиции. Около входной двери была обнаружена куртка темного цвета, из внутреннего кармана куртки сотрудниками полиции был извлечен пистолет с барабаном, курок данного пистолета был взведен и в барабане находился патрон. Данный пистолет был также изъят сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО9 суду показал, что сотрудниками полиции в качестве понятого был приглашен для опознания предмета, похожего на пистолет в <адрес>, при опознании данного пистолета, ФИО10 сразу же указал на предмет под номером и пояснил, что данный пистолет видел у Денисова В.С. Так же при опознании данного предмета ФИО11, она указала на предмет и пояснила, что данный пистолет видела у Денисова В.С. летом 2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия другой стороны и данные в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Денисов В.С. и в разговоре с ним показал пистолет с барабаном, при этом сказал, что в данном пистолете находится один патрон, после чего Денисов В.С. спрятал пистолет. ДД.ММ.ГГГГ Денисов В.С. вновь пришел к нему и в разговоре пояснил, что сотрудникам полиции сказал, что данный пистолет и патроны принадлежат не ему. При этом Денисов В.С. попросил его не говорить о том, что он видел у него пистолет /л.д. 48-49/.

Кроме того, вина подсудимого Денисова В.С. подтверждается также:

Рапортом ОУР МО МВД России «Должанский» ФИО7, в котором указано, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий и обследования участков местности, в <адрес>, принадлежащего Денисову В.С., были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и предмет похожий на пистолет (револьвер) /л.д. 2/;

Актом о применении служебной собаки, в котором указано, что при обследовании жилища Денисова В.С., в большой комнате собака сигнальной позой «посадкой» обозначила место, в ходе осмотра данного места были обнаружены патроны <данные изъяты> В ходе дальнейшего осмотра жилища Денисова В.С., обнаружен в черной куртке во внутреннем кармане пистолет с одним патроном в барабане /л.д. 11/;

Протоколом изъятия предметов, из которого следует, что в ходе досмотра жилища Денисова В.С. изъяты <данные изъяты>, предмет похожий на пистолет (револьвер) /л.д. 12-15/;

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным исследованием установлено, что предмет предоставленный на исследование, изготовлен самодельным способом путем установки гладкоствольного ствола и изменения конфигурации курка при помощи электросварки револьвера <данные изъяты>.

Патрон <данные изъяты> кольцевого воспламенения является штатным боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения отечественного производства. Данный патрон для стрельбы пригоден /л.д. 25/;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что револьвер, предоставленный на исследование, изготовлен самодельным способом путем установки самодельного гладкоствольного ствола и измененной конфигурацией курка (при помощи термического воздействия) револьвера <данные изъяты> . Данный револьвер для стрельбы не пригоден и огнестрельным оружием не является.

Гильза, предоставленная на экспертизу, является частью патрона к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения <данные изъяты>. /л.д. 27-28/;

Протоколом осмотра предметов с отражением индивидуальных особенностей пакета в котором находится пистолет (револьвер) и одна гильза <данные изъяты>. /л.д. 32-34/;

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что <данные изъяты> кольцевидного воспламенения являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения отечественного производства: к винтовкам <данные изъяты> и др. Данные патроны для стрельбы пригодны /л.д. 35/;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого десять патронов, предоставленных на экспертизу, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> и др. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Три гильзы предоставленные на экспертизу являются частями патронов к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения <данные изъяты> /л.д. 37-40/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с отражением индивидуальных особенностей пакета, в котором находятся <данные изъяты> /л.д. 41-43/;

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого было предоставлено три аналогичных револьвера, опознаваемый револьвер находился под . ФИО10 опознал револьвер, который видел у Денисова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснил, что опознал его по самодельному стволу /л.д. 55-58/;

Протоколом очной ставки между ФИО10 и Денисовым В.С., в ходе которой ФИО10 показал, что видел у Денисова В.С. пистолет и при этом Денисов В.С. сказал ему, что в барабане пистолета находится патрон.

Денисов В.С. данные показания отрицал и пояснил, что показывал ФИО10 игрушечный пистолет, а про патроны ничего не говорил /л.д. 59-61/;

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого были предоставлены три аналогичных револьвера, опознаваемый револьвер находился под . ФИО11 опознала револьвер, который видела у Денисова В.С. летом 2011 года, данный револьвер она опознала по отсутствующей щечке на рукоятке и стволу /л.д. 63-66/;

Протоколом очной ставки между ФИО11 и Денисовым В.С., в ходе которой ФИО11 пояснила, что видела у Денисова В.С. пистолет летом 2011 года, при этом Денисов В.С. пояснял, что сделает данный пистолет и он будет стрелять.

Денисов В.С. данные показания отрицал и пояснил, что показывал ФИО11 игрушечный пистолет /л.д. 67-69/;

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что утверждение Денисова В.С. о его непричастности к совершению преступления, являются целью уйти от ответственности за содеянное.

Не верить показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО12 у суда оснований нет. Их показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. У свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, данные показания свидетелями даны в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ, у суда также нет оснований не верить показаниям данных свидетелей.

Таким образом, собранными по делу доказательствами вина подсудимого Денисова В.С. в совершении преступления доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1. ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, поскольку подсудимый Денисов В.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, хранил <данные изъяты> патронов, пригодных для стрельбы, один патрон, находившийся в барабане револьвера, пригодный для стрельбы, переносил в кармане одежды.

При назначении наказания подсудимому Денисову В.С. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Денисов В.С. характеризуется отрицательно (л.д. 93), <данные изъяты> /л.д. 92/.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Денисов В.С. совершил преступление в период отбывания наказание по приговору мирового судьи судебного участка Должанского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, то, что он имеет пенсионный возраст, суд полагает, что наказание Денисову В.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку назначенным наказанием в виде ограничения свободы, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в полной мере будут достигнуты цели уголовного наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по делу составили – 1491 рубль 90 копеек - оплата услуг адвоката Ломовской С.В.. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Денисова В.С. указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1491 рубль 90 копеек в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: пистолет, один патрон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Должанский» – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Денисову В.С. следующие ограничения:

1)     не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Должанского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не посещать культурно – развлекательные заведения, кафе, бары,

расположенные в пределах Должанского района Орловской области;

3)     обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

4)     не уходить из <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев ограничения свободы, окончательно к отбытию Денисову В.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив осужденному Денисову В.С. следующие ограничения:

1)     не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Должанского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не посещать культурно – развлекательные заведения, кафе, бары,

расположенные в пределах Должанского района Орловской области;

3)     обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

4)     не уходить из <адрес>, д. <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Взыскать с Денисова В.С. в доход федерального бюджета 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: пистолет, один патрон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Должанский» – уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: