Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 14 мая 2012г.

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Ретинской М.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Должанского района Губанова Р.В.,

подсудимого Багдасарян В.А.,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Багдасарян В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ году месяц, дата и время в ходе дознания не установлены, Багдасарян В.А. находясь около столовой производственного участка <данные изъяты> расположенного в деревне <адрес>, <адрес> сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, затем по месту проживания в <адрес> в д.<адрес> из данной конопли изготовил наркотическое средство «марихуана» для личного употребления и хранил ее у себя дома. Однако. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> при осмотре домовладения Багдасарян В.А. в котельной дома была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «марихуана» массой <данные изъяты>., что согласно Списка перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ/ в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ году, месяц, дата и время в ходе дознания не установлены, Багдасарян В.А. находясь во дворе своего дома расположенного <адрес> по <адрес> копал яму под подвал и на глубине 80 см. обнаружил металлический предмет с коррозированным корпусом эллипсовидной формы, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен заводским способом отечественной оборонной промышленности в период Второй мировой войны и является пригодной к использованию ручной противопехотной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, относящейся к категории боеприпасов и снаряженной разрывным зарядом массой 50 граммов, состоящим из пригодного к применению бризантного взрывчатого вещества – тротила. Данную гранату Багдасарян В.А. положил под крышу веранды своего домовладения, где хранил с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Багдасарян В.А. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном и просит о смягчении наказания.

Защитник, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству подсудимого Багдасарян В.А., с согласия государственного обвинителя, защиты, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Багдасарян В.А. по факту приобретения и хранения дикорастущей конопли по ст.228 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый заведомо зная, что растение дикорастущей конопли является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законом, однако Багдасарян В.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно сорвал на земельном участке растение конопли, которую хранил у себя дома, с целью дальнейшего использования для личных нужд, что свидетельствует о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. По факту приобретения и хранения гранаты Ф-1 суд квалифицирует действия Багдасарян В.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ как незаконное приобретение, хранение боеприпаса, так как подсудимый, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел и умышленно хранил гранату в своем домовладении, что свидетельствует о незаконном приобретении и хранении боеприпаса, в связи с чем за данные преступления ему следует назначить наказание, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Багдасарян В.А. вину признал, способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол явки с повинной /л.д.-8,45/ раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.-88/, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей /л.д.-87/, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, суд в соответствии с положением ст.43 УК РФ находит, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы Багдасарян В.А. и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 895 руб. 14 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Багдасарян В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: пакет , пакет , пакет хранящиеся в комнате вещественных доказательств в специальном сейфе МО МВД России «Должанский», граната Ф-1 хранящаяся в оружейной комнате МО МВД России «Должанский» уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдасарян В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ в виде ограничения свободы сроком 1 год 4 месяца.

- по ст. 222 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ в виде ограничения свободы сроком 1 год 4 месяца.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 /два/ года.

Установить осужденному Багдасарян В.А. следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2. обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Багдасарян В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Багдасарян В.А от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: пакет , пакет , пакет хранящиеся в комнате вещественных доказательств в специальном сейфе МО МВД России «Должанский»; граната Ф-1 хранящаяся в оружейной комнате МО МВД России «Должанский» уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающий интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: