Нарушение правил дорожного движение, в результате чего причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 26 апреля 2012г.

Должанский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Ретинской М.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Должанского района Ивочкина А.М.,

подсудимого Савенкова Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Центрального филиала ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Должанского районного суда уголовное дело по обвинению

Савенкова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Савенков Ю.Н. управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Савенков Ю.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», действовавшие в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06 октября 20011г. № 824, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/ в <данные изъяты> мин. выехал на автодорогу г<данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> государственный номер

Управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер принадлежащим на праве собственности, Савенков Ю.Н. в нарушение п.10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако в пути следования Савенков Ю.Н. не был внимателен к дорожной обстановке, вел автомобиль со скоростью 120 км/ час., чем нарушил п. 10.3 Правил, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час., на остальных дорогах – не более 90 км/час. и на 48 км. указанной автодороги не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля <данные изъяты> государственный номер . В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде перелома шейки плечевой кости. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савенков Ю.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Савенков Ю.Н. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном и просит о смягчении наказания.

Защитник, потерпевший, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству подсудимого Савенкова Ю.Н., с согласия государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

В прениях государственный обвинитель просит из предъявленного обвинения Савенкову Ю.Н. исключить формулировку «или эксплуатации транспортных средств».

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Савенкова Ю.Н. по факту дорожно-транспортного происшествия по ст. 264 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.3011г. № 26-ФЗ/, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый управляя автомашиной <данные изъяты> государственный номер в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения и совершил опрокидывание автомобиля, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью пассажира и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из предъявленного обвинения Савенкову Ю.Н. исключить формулировку «или эксплуатации транспортных средств».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Савенков Ю.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет двоих малолетних детей, потерпевший претензий не имеет и просит о смягчении наказания, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с положением ст.43 УК РФ находит, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы Савенкова Ю.Н. и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Савенков Ю.Н. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и данный факт является грубым нарушением Правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишение права управлять транспортным средством.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Савенкову Ю.Н. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ судом не установлены.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2387 руб. 04 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Савенкова Ю.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер находящийся на хранении на автомобильной стоянке МО МВД России «Должанский» передать по принадлежности – Савенкову Ю.Н.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савенкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.3011г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1/один/ год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 1/один/ год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1/один/ год 6 месяцев.

Меру пресечения Савенкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Савенков ЮН. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер находящийся на хранении на автомобильной стоянке МО МВД России «Должанский» передать по принадлежности – Савенкову Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление или на кассационную жалобу.

Председательствующий: