Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 26 июня 2012г.

Ливенский районный суд п.Долгое Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Ретинской М.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Должанского района Орловской области Клепова Н.А.,

подсудимого Корюкина Н.А.,

защитника в лице адвоката ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда п.Долгое уголовное дело по обвинению

Корюкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2012 года Корюкин Н.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Корюкин Н.А. вместе с ФИО11 около <данные изъяты> часов гулял по <адрес>. Проходя мимо домовладения гр.ФИО8 жителя <адрес> он увидел, что в доме нет света, входная дверь закрыта на замок и в этот момент у него возник умысел на совершение кражи из дома гр. ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Корюкин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, около 21 часа зашел на территорию домовладения гр. ФИО8, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием хозяина дома, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений и личного обогащения, с помощью металлического уголка найденного на земельном участке домовладения, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно: шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась бижутерия: - браслет из металла белого цвета на резинке со вставками в виде камней белого цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, цепочка из металла желтого цвета с комбинированным якорным плетением и застежкой «карабин» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, 2 цепочки из металла желтого цвета с плетением «двойная восьмерка» с алмазной огранкой стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, бусы из искусственного жемчуга, с застежкой карабин стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, колье в виде ремешка черного цвета с двумя кулонами из металла желтого цвета в виде «солнца» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, цепочки с кулоном в виде листка из металла темно-серого цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, браслет из металла желтого цвета с закрепленными в крапановом касте шести камней голубого цвета и десяти прозрачных камней стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, 2 цепочки из металла желтого цвета с двумя кулонами из камня голубого цвета с замком карабин стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кулон в виде окружности из металла белого цвета, с закрепленными в глухом касте прозрачными камнями, в центре которой находится дельфин стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, бусы из камней черного цвета с фрагментом цепочки из металла желтого цвета, с замком «карабин» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, колье из металла желтого цвета с декоративным элементом в виде веточек с закрепленными в них прозрачными бесцветными камнями и подвески из камня сиреневого цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кулон из металла белого цвета в виде ромба, в котором закреплены прозрачные бесцветные камни стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета знак зодиака «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета в виде сердечка, по краям которого закреплены прозрачные бесцветные камни, в центре закреплен голубой камень стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, серьги-гвоздики из металла белого цвета крестовидной формы с закрепленными камнями черного цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, серьги-гвоздики в виде цепочек из металла с белыми камнями в центре стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, серьги-гвоздики из металла белого цвета с подвесками в виде жемчужин стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, серьги-гвоздики в виде колец из металла желтого цвета, в которых закреплены мелкие камни в виде жемчужин стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кольцо из металла белого цвета, с декоративной верхушкой, в которой закреплены прозрачные бесцветные камни и жемчужины стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кольцо из металла белого цвета с изображением черепов стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, серьга-гвоздик из металла желтого цвета с подвеской в виде жемчужины стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета в виде овала, с закрепленными прозрачными бесцветными камнями, в центре закреплен камень черного цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, стразы-наклейки на тело, округлой формы в виде блесток серого и голубого цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Из помещения кладовой похитил леску рыболовную «<данные изъяты>» 100 м. стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, леску рыболовную «<данные изъяты>» 50 м. стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, фиксаторы для поплавков стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, крючки рыболовные «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, крючки рыболовные в двух пластмассовых коробках стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, рыболовные грузики стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, рыболовные грузики «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубль, рыболовные грузики и рыболовные крючки стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, флакон с жидкостью желтого цвета <данные изъяты>» не представляющего ценности, флакон с жидкостью желтого цвета <данные изъяты>» не представляющего ценности, миксер марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, блендер марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом износа с учетом износа <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос в корпусе черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Из помещения кухни похитил бутылку подсолнечного масла емкостью 1 л. стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 пачку соли стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пакет гречки стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пакет вермишели стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 буханки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости 1 буханки <данные изъяты> рублей, 500гр. копченого сала стоимостью <данные изъяты>. исходя из стоимости 1 кг. сала <данные изъяты> рублей, 300гр. копченой мойвы стоимостью <данные изъяты>. исходя из стоимости 1 кг. мойвы <данные изъяты> рублей, 1 пачку приправы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Корюкин Н.А. сложил в старый пакет, на место установил запорное устройство входной двери и с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный ущерб гражданину, в связи с чем ему предъявлено обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корюкин Н.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Корюкин Н.А. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий подсудимый признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, заявленный гражданский иск признал в полном объеме и готов его возместить, раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы.

Защитник, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству Корюкина Н.А., с согласия государственного обвинителя, защиты, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Корюкина Н.А. по факту кражи чужого имущества по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ / как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, незаконно проник в жилое помещение и противоправно завладел чужим имуществом, которое обратил в свою пользу, при этом причинил значительный ущерб потерпевшему, который на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, сумма похищенного превышает 2500 рублей, что не противоречит требованиям п.2 Примечания к ст.158 УК РФ и за данное преступление назначает наказание, по правилам ч. 5 ст. 62 УПК РФ не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корюкин Н.А. вину признал, способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной / л.д.- 26/, добровольно возвратил все похищенное, потерпевший претензий не имеет и не настаивает на строгой мере наказания, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

С учетом того, что Корюкин Н.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, в добровольном порядке сообщил о преступлении и возвратил все похищенное имущество, потерпевший претензий не имеет, вредных последствий от совершенного деяния не наступило, что суд признает как исключительные смягчающие обстоятельства и находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с положением ст.43 УК РФ считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы Корюкина Н.А. и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Корюкину Н.А. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ судом не установлены.

Решая вопрос о мере пресечения подсудимому на период до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для ее изменения или отмены, в связи с чем на основании ч.2 ст. 97 УПК РФ считает необходимым оставить Корюкину Н.А. меру пресечения без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1491 руб. 90 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Корюкина Н.А. не подлежат.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: браслет из металла белого цвета на резинке со вставками в виде камней белого цвета, цепочка из металла желтого цвета с комбинированным якорным плетением и застежкой «карабин», 2 цепочки из металла желтого цвета с плетением «двойная восьмерка» с алмазной огранкой, бусы из искусственного жемчуга, с застежкой карабин, колье в виде ремешка черного цвета с двумя кулонами из металла желтого цвета в виде «солнца», цепочки с кулоном в виде листка из металла темно-серого цвета, браслет из металла желтого цвета с закрепленными в крапановом касте шести камней голубого цвета и десяти прозрачных камней, 2 цепочки из металла желтого цвета с двумя кулонами из камня голубого цвета с замком карабин, кулон в виде окружности из металла белого цвета, с закрепленными в глухом касте прозрачными камнями, в центре которой находится дельфин, бусы из камней черного цвета с фрагментом цепочки из металла желтого цвета, с замком «карабин», колье из металла желтого цвета с декоративным элементом в виде веточек с закрепленными в них прозрачными бесцветными камнями и подвески из камня сиреневого цвета, кулон из металла белого цвета в виде ромба, в котором закреплены прозрачные бесцветные камни, кулон из металла желтого цвета знак зодиака «<данные изъяты>», кулон из металла желтого цвета в виде сердечка, по краям которого закреплены прозрачные бесцветные камни, в центре закреплен голубой камень, серьги-гвоздики из металла белого цвета крестовидной формы с закрепленными камнями черного цвета, серьги-гвоздики в виде цепочек из металла с белыми камнями в центре, серьги-гвоздики из металла белого цвета с подвесками в виде жемчужин, серьги-гвоздики в виде колец из металла желтого цвета, в которых закреплены мелкие камни в виде жемчужин, кольцо из металла белого цвета, с декоративной верхушкой, в которой закреплены прозрачные бесцветные камни и жемчужины, кольцо из металла белого цвета с изображением черепов, серьга-гвоздик из металла желтого цвета с подвеской в виде жемчужины, кулон из металла желтого цвета в виде овала, с закрепленными прозрачными бесцветными камнями, в центре закреплен камень черного цвета, стразы-наклейки на тело, округлой формы в виде блесток серого и голубого цвета, леска рыболовная «<данные изъяты>» 100 м., леска рыболовная «<данные изъяты>» 50 м., фиксаторы для поплавков, крючки рыболовные «<данные изъяты>», крючки рыболовные в двух пластмассовых коробках, рыболовные грузики, рыболовные грузики «<данные изъяты>», рыболовные грузики и рыболовные крючки, флакон с жидкостью желтого цвета <данные изъяты>», флакон с жидкостью желтого цвета <данные изъяты>», миксер марки «<данные изъяты>, блендер марки «<данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>, машинка для стрижки волос в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», пакет макарон, бутылка масла, пачка приправы «Роллтон» хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности собственнику имущества ФИО8

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корюкина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 /семидесяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Корюкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Корюкина Н.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек освободить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: браслет из металла белого цвета на резинке со вставками в виде камней белого цвета, цепочка из металла желтого цвета с комбинированным якорным плетением и застежкой «карабин», 2 цепочки из металла желтого цвета с плетением «двойная восьмерка» с алмазной огранкой, бусы из искусственного жемчуга, с застежкой карабин, колье в виде ремешка черного цвета с двумя кулонами из металла желтого цвета в виде «солнца», цепочки с кулоном в виде листка из металла темно-серого цвета, браслет из металла желтого цвета с закрепленными в крапановом касте шести камней голубого цвета и десяти прозрачных камней, 2 цепочки из металла желтого цвета с двумя кулонами из камня голубого цвета с замком карабин, кулон в виде окружности из металла белого цвета, с закрепленными в глухом касте прозрачными камнями, в центре которой находится дельфин, бусы из камней черного цвета с фрагментом цепочки из металла желтого цвета, с замком «карабин», колье из металла желтого цвета с декоративным элементом в виде веточек с закрепленными в них прозрачными бесцветными камнями и подвески из камня сиреневого цвета, кулон из металла белого цвета в виде ромба, в котором закреплены прозрачные бесцветные камни, кулон из металла желтого цвета знак зодиака «<данные изъяты>», кулон из металла желтого цвета в виде сердечка, по краям которого закреплены прозрачные бесцветные камни, в центре закреплен голубой камень, серьги-гвоздики из металла белого цвета крестовидной формы с закрепленными камнями черного цвета, серьги-гвоздики в виде цепочек из металла с белыми камнями в центре, серьги-гвоздики из металла белого цвета с подвесками в виде жемчужин, серьги-гвоздики в виде колец из металла желтого цвета, в которых закреплены мелкие камни в виде жемчужин, кольцо из металла белого цвета, с декоративной верхушкой, в которой закреплены прозрачные бесцветные камни и жемчужины, кольцо из металла белого цвета с изображением черепов, серьга-гвоздик из металла желтого цвета с подвеской в виде жемчужины, кулон из металла желтого цвета в виде овала, с закрепленными прозрачными бесцветными камнями, в центре закреплен камень черного цвета, стразы-наклейки на тело, округлой формы в виде блесток серого и голубого цвета, леска рыболовная «<данные изъяты>» 100 м., леска рыболовная «<данные изъяты> 50 м., фиксаторы для поплавков, крючки рыболовные «<данные изъяты>», крючки рыболовные в двух пластмассовых коробках, рыболовные грузики, рыболовные грузики «<данные изъяты>», рыболовные грузики и рыболовные крючки, флакон с жидкостью желтого цвета <данные изъяты> флакон с жидкостью желтого цвета <данные изъяты>», миксер марки «<данные изъяты>, блендер марки «<данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>, машинка для стрижки волос в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», пакет макарон, бутылка масла, пачка приправы «<данные изъяты>» хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности собственнику имущества ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: