Присвоение или растрата , совершенные лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Долгое 22 июня 2012г.

Ливенский районный суд п.Долгое Орловской области в составе председательствующего судьи Сенина В.Н.

при секретаре Ретинской М.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Должанского района Орловской области Губанова Р.В.,

подсудимого Дорофеева В.Н.,

защитника в лице адвоката ООКА Ломовской С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда п.Долгое Орловской области уголовное дело по обвинению

Дорофеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, работающего главой <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев В.Н. будучи избранным ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> в соответствии с решением избирательной комиссии <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и являясь высшим должностным лицом муниципального образования, в соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона №131-Ф3 от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения, осуществляя функции главного распорядителя бюджетных средств с правом подписи финансовых документов, выполняющий организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в муниципальном образовании <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств из бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области путем растраты при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора <данные изъяты>, глава администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> Дорофеев В.Н., как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Осознавая то обстоятельство, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, Дорофеев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решил совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области путем растраты, обратив их в свою пользу, для возмещения суммы оплаты наложенного на него административного штрафа. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты> сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, он незаконно издал письменное распоряжение об оплате наложенного на него административного штрафа, которым обязал главного бухгалтера <данные изъяты> <данные изъяты> сельского поселения ФИО11 уплатить штраф из бюджета <данные изъяты> сельского поселения.

В этот же день, главный бухгалтер администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО11, находящаяся в его служебном подчинении, не осознавая преступный характер действий Дорофеева В.Н., исполнила его распоряжение и произвела безналичное перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей по платежному документу - заявке на кассовый от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Управления Федерального казначейства по <данные изъяты> в ГРКЦ Банк России по <данные изъяты> в счет оплаты штрафа, наложенного на него как на должностное лицо. Таким образом, своими противоправными действиями Дорофеев В.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно, из вверенного ему бюджета <данные изъяты> селького поселения <данные изъяты>, обратил путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу для оплаты административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - <данные изъяты> селльского поселения <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником отдела геологического контроля и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами Управления Росприроднадзора по <данные изъяты>, старшим государственным инспектором по <данные изъяты> ФИО12, глава <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> Дорофеев В.Н., как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности по ст. 7.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за пользование недрами без разрешения и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Осознавая то обстоятельство, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решил совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> <данные изъяты> путем растраты, обратив их в свою пользу, для возмещения суммы оплаты наложенного на него административного штрафа. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты> сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, с<адрес> <адрес>, Дорофеев В.Н. используя служебное положение, в нарушение ст.81 Бюджетного кодекса РФ издал незаконное письменное распоряжение б/н, которым обязал главного бухгалтера <данные изъяты> сельского поселения ФИО11 уплатить штраф из бюджета <данные изъяты> сельского поселения.

В этот же день, главный бухгалтер <данные изъяты> сельского поселения ФИО11, находящаяся в его служебном подчинении, не осознавая преступный характер действий Дорофеева В.Н., исполнила его письменное распоряжение и произвела безналичное перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Управления Федерального казначейства по <данные изъяты> (Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования) в ГРКЦ Банк России по <данные изъяты> в счет оплаты штрафа, наложенного на него как на должностное лицо. Таким образом, своими противоправными действиями Дорофеев В.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно, из вверенного ему бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты>, обратил путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу для оплаты административного штрафа, тем самым причинил бюджету муниципального образования - администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160УК РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о наложении штрафа от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> РОСП Управления ФССП по <данные изъяты>, глава администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> Дорофеев В.Н., как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Осознавая то обстоятельство, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, Дорофеев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решил совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> <данные изъяты> области путем растраты, обратив их в свою пользу, для возмещения суммы наложенного на него административного штрафа. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении администрации <данные изъяты> <данные изъяты> сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, Дорофеев В.Н. используя свое служебное положение, в нарушение ст.81 Бюджетного кодекса РФ издал незаконное письменное распоряжение , которым обязал главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО11 уплатить штраф из бюджета <данные изъяты> сельского поселения.

В этот же день, главный бухгалтер администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО11, находящаяся в его служебном подчинении, не осознавая преступный характер действий Дорофеева В.Н., исполнила его письменное распоряжение и произвела безналичное перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Управления Федерального казначейства по <данные изъяты> отдел судебных приставов Управления ФССП по <данные изъяты> области) в ГРКЦ Банк России по <данные изъяты> в счет оплаты штрафа, наложенного на него как на должностное лицо. Таким образом, своими противоправными действиями Дорофеев В.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно, из вверенного ему бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области, обратил путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу для оплаты административного штрафа, тем самым причинил бюджету муниципального образования - администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области ущерб на вышеуказанную сумму, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев В.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в процессе предварительного расследования дела о применении особого порядка принятия судебного решения. На вопрос суда Дорофеев В.Н. пояснил, что ему понятно существо особого порядка судебного разбирательства, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновным себя в совершении вышеуказанных действий подсудимый признал полностью, согласен с содержанием обвинительного заключения и квалификацией предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном и просит о смягчении наказания.

Защитник, представитель потерпевшего, прокурор не возражают против ходатайства подсудимого и каждый в отдельности согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями УПК РФ, по ходатайству Дорофеева В.Н., с согласия государственного обвинителя, защиты, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является в полном объеме обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Дорофеева В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, так как Дорофеев В.Н. по каждому эпизоду совершенного деяния являясь высшим должностным лицом муниципального образования в соответствии с ч. 1 ст.36 Федерального закона №131-Ф3 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и наделенный Уставом <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области полномочиями по решению вопросов местного значения, а также функциями главного распорядителя бюджетных средств и подписи финансовых документов, тем самым выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании, понимая общественную опасность своих действий и осознавая то обстоятельство, что административный штраф должен уплачиваться должностным лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, противоправно использовал денежные средства из вверенного ему бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения на оплату административного штрафа в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб собственнику имущества и за данные преступления назначает наказание, по правилам ч.5 ст.62 УПК РФ не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дорофеев В.Н. вину признал, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует заявление в МО МВД России «Должанский» и объяснение по каждому эпизоду / л.д.- 28, 38-40,47, 55-57, 113, 122-124/, добровольно возместил причиненный ущерб /л.д.-96/, положительно характеризуется по месту жительства и работы /л.д.-237,239/, представитель потерпевшего просит о смягчении наказания, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, который до возбуждении уголовного дела лично сообщил в правоохранительные органы о совершенных преступлениях и в добровольном порядке возместил причиненный ущерб, в связи с чем суд в соответствии с положением ст.43 УК РФ находит, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы Дорофеева В.Н. и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, определив окончательно срок наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Дорофееву В.Н. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ судом не установлены.

Поскольку Дорофеев В.Н. совершил тяжкие преступления с использованием полномочий должностного лица, следовательно, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно – распорядительных, административно – хозяйственных функций.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2685 рублей 33 копейки на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Дорофеева В.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские документы, изъятые в <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области, а также материал об административных правонарушениях Дорофеева В.Н., изъятый в <данные изъяты> <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций сроком на 6 месяцев;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций сроком на 6 месяцев;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций сроком на 6 месяцев;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дорофееву В.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Дорофееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Дорофеева В.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские документы, изъятые в администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> области, а также материал об административных правонарушениях Дорофеева В.Н., изъятый в <данные изъяты> <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: