Приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Долинск 23 апреля 2012 года                                 ____ 2010 года

Судья Долинского городского суда Сахалинской области Кремнев А.М.,

с участием государственного обвинителя     Шипшиной Н.А.,

защиты в лице адвоката                    Недзельницкой Н.А.,

подсудимого                             Карачёнкова М.А.

потерпевшей ---------- А.С.

при секретаре                        Епифановой Е.Ю.,

рассмотрев в помещении Долинского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Карачёнкова Михаила Андреевича, ---- года рождения, уроженца ---, проживающего по адресу: ---, судимого 20.11.2008 года Тымовским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцам лишения свободы; освобожден 19.01.2011 года по отбытию наказания; под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карачёнков М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Долинском районе при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 года в вечернее время у Карачёнкова М.А. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих гр. ---А.С. денежных средств путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащего ---- А.С. имущества путем обмана, 26 марта 2011 года в 22 часа 21 минуту Карачёнков М.А., пользуясь сотовой связью «МТС» с абонентским номером ---- позвонил потерпевшей ---- А.С., и, обманув последнюю, представился ее сыном В., который находится в местах лишения свободы в ___, после чего, неоднократно просил потерпевшую пополнять баланс используемых им абонентских номеров. Потерпевшая --- А.С, будучи введенная в заблуждение относительно корыстных целей Карачёнкова М.А., предполагая, что денежные средства перечисляет на абонентские номера, которыми пользуется ее сын --- В.О., неоднократно, путем перечисления денежных средств через терминалы оплаты услуг связи, расположенных в ---, в период времени с 27 марта 2011 года до 17 июня 2011 года пополняла баланс абонентских номеров ---, ---, ---, ---, которыми пользовался Карачёнков М.А. в указанный период времени, а именно:

27 марта 2011 года в 10 часов 07 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рублей;

27 марта 2011 года в 13 часов 11 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г.--- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рублей;

30 марта 2011 года в 10 часов 10 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

01 апреля 2011 года в 09 часов 07 минут через терминал оплаты сотовой связи № ----, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. ---- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

06 апреля 2011 года в 09 часов 05 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубль;

07 апреля 2011 года в 19 часов 54 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубль;

13 апреля 2011 года в 11 часов через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. ---Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере -- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

16 апреля 2011 года в 19 часов 41 минута через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме ---рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

17 апреля 2011 года в 19 часов через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

20 апреля 2011 года в 09 часов 52 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

22 апреля 2011 года в 09 часов 46 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «--» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

23 апреля 2011 года в 09 часов 02 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

26 апреля 2011 года в 09 часов 05 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме -- рубля;

27 апреля 2011 года в 19 часов 59 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рублей;

01 мая 2011 года в 18 часов 04 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

07 мая 2011 года в 20 часов 05 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---, --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

09 мая 2011 года в 13 часов 21 минута через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубль;

10 мая 2011 года в 11 часов 23 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---, --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

13 мая 2011 года в 08 часов 41 минута через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---, --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

17 мая 2011 года в 08 часов 43 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---, --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

18 мая 2011 года в 12 часов 52 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

22 мая 2011 года в 08 часов 48 минут через терминал оплаты сотовой связи № ----, расположенный в магазине «---» по ул. ---, --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

23 мая 2011 года в 20 часов 12 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ----, --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера ---- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

28 мая 2011 года в 19 часов 37 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

31 мая 2011 года в 16 часов 48 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

01 июня 2011 года в 11 часов 09 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

02 июня 2011 года в 14 часов 42 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. Долинска Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей --- копеек, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля --- копеек;

03 июня 2011 года в 21 час 33 минуты через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---, г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей --- копеек, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля --- копеек;

07 июня 2011 года в 18 часов 41 минута через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

15 июня 2011 года в 19 часов 16 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

16 июня 2011 года в 19 часов 57 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. --- г. Долинска Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;

17 июня 2011 года в 20 часов 19 минут через терминал оплаты сотовой связи № ---, расположенный в магазине «---» по ул. ---, г. --- Сахалинской области, внесла платеж в сумме --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионного сбора за услугу по перечислению денежных средств на абонентский номер через терминал оплаты в размере --- рублей, на баланс абонентского номера --- поступили денежные средства в сумме --- рубля;Всего в период времени с 27 марта 2011 года до 17 июня 2011 года потерпевшая --- А.С. через терминалы оплаты услуг связи, расположенные в г. Долинске Сахалинской области, внесла платежи на общую сумму --- рублей, из которых, с учетом вычета комиссионных сборов за услуги по перечислению денежных средств на абонентские номера через терминал оплаты в размере --- рублей --- копеек, на баланс абонентских номеров Карачёнкова М.А. поступили денежные средства в сумме --- рубль --- копейки.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшей --- А.С. путем обмана, осознавая то, что потерпевшая --- А.С. не сомневается в том, что переводит денежные средства своему сыну, в период времени с 05 мая 2011 года до 20 июня 2011 года Карачёнков М.А. под предлогом того, что сыну потерпевшей --- В.О., который находится в местах лишения свободы в ---, нужны денежные средства, неоднократно получал от потерпевшей --- А.С. наличные денежные средства, которыми в последующем распоряжался по своему усмотрению на правах личной собственности. Так потерпевшая ---- А.С, будучи введена в заблуждения относительно корыстных целей Карачёнкова М.А., 05 мая 2011 года примерно в 12 часов 45 минут, находясь на крыльце парикмахерской «---», расположенной по ул. --- в г. --- Сахалинской области передала Карачёнкову М.А. денежные средства в сумме --- рублей, 14 мая 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь на крыльце парикмахерской «---», расположенной по ул. --- в г. -- Сахалинской области передала Карачёнкову М.А. денежные средства в сумме ---рублей, 26 мая 2011 года примерно в 12 часов, находясь в квартире № --- дома № -- по ул. --- в г. --- Сахалинской области, передала Карачёнкову М.А. денежные средства в сумме --- рублей, 20 июня 2011 года примерно в 12 часов, находясь на Долинском вокзале, расположенном по --- в г. ---Сахалинской области, передала Карачёнкову М.А. денежные средства в сумме --- рублей.

Всего в период времени с 05 мая 2011 года до 20 июня 2011 года потерпевшая --- А.С, будучи введена в заблуждение относительно корыстных целей Карачёнкова М.А., передала последнему наличные денежные средства в сумме --- рублей, предполагая, что данные денежные средства в последствие будут переданы --- В.О.

Таким образом Карачёнков М.А. в период времени с 27 марта 2011 года до 20 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у потерпевшей --- А.С. денежные средства в сумме --- рубль --- копейки, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Всего, с учетом уплаты комиссионного сбора за услуги по перечислению денежных средств на абонентские номера Карачёнкова М.А. через терминалы оплаты, потерпевшей --- А.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

С места совершения преступления Карачёнков М.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению на правах личной собственности.

В судебном заседании подсудимый Карачёнков М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом подсудимому были разъяснены последствия заявленного ходатайства и разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Карачёнкова М.А. и его защитника, мнение государственного обвинителя, с учетом позиции потерпевшей --- А.С., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Карачёнков М.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, а также учитывая, что наказание, предусмотренное за предъявленное Карачёнкову М.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, то суд ходатайство подсудимого удовлетворяет и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, с которым согласился подсудимый Карачёнков М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В силу положений ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

С учетом изложенного суд, при квалификации действий подсудимого, применяет действующую по состоянию на 26 марта 2011 года редакцию Уголовного закона и квалифицирует действия Карачёнкова М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, получил свое подтверждение, поскольку потерпевшая имеет максимальный ежемесячный заработок в размере --- рублей.

При назначении наказания Карачёнкову М.А. суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого, установлено следующее.

Карачёнков М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и не состоял.

Его поведение, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вполне адекватно, поэтому суд признает его вменяемым.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Карачёнков М.А. ранее судим за совершение умышленного преступления корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, но вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, принимает меры по возмещению причиненного ущерба, выплатив потерпевшей --- рублей.

На стадии предварительного следствия подсудимый принес явку с повинной, давал признательные показания, чем активно способствовал следствию в раскрытии указанного преступления. В настоящее время трудоустроился, имеет стабильный и законный источник дохода. Проживает гражданским браком, имеет на иждивении малолетних детей.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

По месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Карачёнкова М.А., суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ признает - явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого Карачёнкова М.А. суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения степени тяжести совершенного подсудимым преступления, суд, с учетом обстоятельств дела, не усматривает.

Несмотря на то, что судом для подсудимого Карачёнкова М.А. признано наличие обстоятельств, смягчающих наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, однако суд не может применить при назначении наказания подсудимому положения ч.1 ст. 62 УК РФ, так как наряду со смягчающими обстоятельствами, судом установлено наличие и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого – рецидив преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Карачёнкову М.А. ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, нет, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением после совершения преступлений, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступлений.

Поскольку рассмотрение уголовного дела проводится в особом порядке, суд, при определении размера наказания, руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу требований ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оценивая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступного деяния, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карачёнкова М.А. возможно без изоляции его от общества, поскольку в настоящее время подсудимый пожелал изменить образ жизни, получил специальное образование, трудоустроился, принимает меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, имеет на иждивении малолетних детей, поэтому суд назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а следовательно достижение целей наказания, может быть достигнуто без реального лишения его свободы.

Суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на Карачёнкова М.А., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих предупреждению совершения им новых преступлений и исправлению осужденного.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельства трудоустройства подсудимого, а именно его трудоустройство за пределами района проживания, отсутствие по делу тяжких последствий совершенного преступления, позволяют суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон «---», кассовый чек о получении денежного перевода, подлежит передаче ---- А.С. по принадлежности;

- сведения, предоставленные с ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» на 01 листе; сведения, предоставленные с ОАО «Мегафон» на 01 листе; сведения, предоставленные с ОАО «МТС» на DVD-R диске; сведения, предоставленные с ОАО «МТС» по запросу от 12.12.2011 года, с ОАО «Мегафон» по запросу от 12.01.2012 года, с ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» по запросу от 12.01.2012 года, с ОАО «МТС» по запросу от 12.01.2012 года - подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Мурашевой А.С. в ходе предварительного следствия общей суммой в --- рублей, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В результате преступных действий подсудимого Карачёнкова М.А. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 13160 рублей.

Подсудимый признал исковые требования, пояснив, что он уже частично погасил причиненный потерпевшей вред в размере 6000 рублей, что подтверждено представленными суду платежными документами.

Потерпевшая подтвердила доводы подсудимого и просила суд удовлетворить ее исковые требования частично, а именно в сумме --- рублей, которая и подлежит взысканию с подсудимого.

Судебные издержки, в размере --- руб. --- коп., связанные с оплатой услуг адвокату, в силу требований п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачёнкова Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карачёнкову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Карачёнкова М.А. в течение испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденного Карачёнкова М.А. возложить на филиал ФБУ УИИ УФСИН России по Сахалинской области по Тымовскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Карачёнкова Михаила Андреевича оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск --- А. С. частично.

Взыскать с Карачёнкова Михаила Андреевича в возмещение материального ущерба в пользу --- А. С. --- (----) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон «---», кассовый чек о получении денежного перевода, передать потерпевшей --- А.С. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

- сведения, предоставленные с ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» на 01 листе; сведения, предоставленные с ОАО «Мегафон» на 01 листе; сведения, предоставленные с ОАО «МТС» на DVD-R диске; сведения, предоставленные с ОАО «МТС» по запросу от 12.12.2011 года, с ОАО «Мегафон» по запросу от 12.01.2012 года, с ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» по запросу от 12.01.2012 года, с ОАО «МТС» по запросу от 12.01.2012 года - хранить при материалах уголовного дела

Приговор суда может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А.М. Кремнев

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года