Приговор ч. 1 ст. 318 и ст. 319, УК РФ



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Долинск 10 мая 2012 года.

Судья Долинского городского суда Сахалинской области Проворов С.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Долинского городского прокурора Шипшиной Н.А.,

подсудимого Ясобиева Е.И.,

защиты в лице адвоката Недзельницкой Э.А.,

при секретаре Епифановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в помещении Долинского городского суда уголовное дело в отношении:

Ясобиева Евгения Ильича, ---- года рождения, ранее судимого 13 марта 2007 года Долинским городским судом по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Долинского городского суда от 11 декабря 2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 10.06.2011 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясобиев Е.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Ясобиев Е.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в г. Долинске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

В соответствии ст. ст. 1, 4 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с приказом врио начальника ОМВД РФ по ГО «Долинский» майора полиции, старшина милиции К. назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по ГО «Долинский» (далее по тексту - полицейского отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский»).

В соответствии с приказом врио начальника ОМВД РФ по ГО «Долинский» майора полиции, старшине милиции К., полицейскому отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский», с 08.07.2011 года присвоено специальное звание старшина полиции. Таким образом, на 18.10.2011 года полицейский отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшина полиции К. исполнял обязанности представителя исполнительной власти Российской Федерации.

Согласно должностным обязанностям патрульно-постовых нарядов милиции по обеспечению охраны общественного порядка, утвержденным 21.01.2009 года начальником ОВД по ГО «Долинский» полковником милиции, милиционер ППС обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

Согласно графику работы сотрудников ОМВД РФ по ГО «Долинский» на октябрь 2011 года, утвержденному 29.09.2011 года начальником ОМВД РФ по ГО «Долинский» майором полиции, полицейские отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшина полиции К. и прапорщик полиции С., в период с 18 часов 00 минут 18.10.2011 года по 02 часа 00 минут 19.10.2011 года, находились при испол­нении ими своих должностных обязанностей.

19.10.2011 года, примерно в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут, в связи с поступившим в ОМВД РФ по ГО «Долинский» сообщением от В. о нарушении общественного порядка, зарегистрированном в КУСП, полицейскими отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшиной полиции К. и прапорщиком полиции С., участковым уполномоченным полиции ОУУМ и ПДН ОМВД РФ по ГО «Долинский» капитаном полиции С.Л., в здание ОМВД РФ по ГО «Долинский», расположенное по адресу:---------, был доставлен Ясобиев Е.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В указанное время и в указанном месте, полицейский отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшина полиции К. стал составлять протокол о совершении Ясобиевым Е.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Ясобиев Е.И., осознавая, что одетый в форменное обмундирование полицейский отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшина полиции К. является представителем власти, исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и применению, предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителю, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением полицейским отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшиной полиции К. своих должностных обязанностей, и, желая воспрепятствовать исполнению последним указанных обязанностей по составлению протокола о совершении Ясобиевым Е.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, нанес полицейскому отделения ППСП ОМВД РФ по ГО «Долинский» старшине полиции К. удар кулаком левой руки в область лица справа, чем причинил физическую боль.

В соответствии ст.ст. 1, 4 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с приказом врио начальника ОМВД РФ по ГО «Долинский» майора полиции, майор милиции П. назначен на должность помощника начальника отдела-оперативного дежурного дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский».

В соответствии с приказом врио начальника УМВД РФ по Сахалинской области полковника внутренней службы А., майору милиции П., помощнику начальника отдела - оперативному дежурному дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский», с 08.07.2011 года присвоено специальное звание майор полиции.

Таким образом, на 19.10.2011 года помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский» майор полиции П. исполнял обязанности представителя исполнительной власти Российской Федерации.

Согласно должностной инструкции помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский», утвержденной 09.10.2009 года врио начальника ОВД по ГО «Долинский» майором милиции, помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский», обеспечивает прием, регистрацию сообщений о преступлениях, административных нарушениях.

Согласно графику работы сотрудников ОМВД РФ по ГО «Долинский» на октябрь 2011 года, утвержденному 29.09.2011 года начальником ОМВД РФ по ГО «Долинский» майором полиции, помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский» майор полиции П., в период с 09 часов 00 минут 18.10.2011 года по 09 часов 00 минут 19.10.2011 года, находился при исполнении им своих должностных обязанностей.

19.10.2011 года, примерно в период времени с 00 часов 45 мнут до 02 часов 00 минут, Ясобиев Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении камеры для административно задержанных в здании ОМВД РФ по ГО «Долинский», расположенном по адресу:----, куда был по­мещен в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, умышленно, унижая честь и достоинство личности, осознавая, что оде­тый в форменное обмундирование помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский» майор полиции П. является представителем власти, и находится при исполнении, возложенных на него должностных обязанностей по непрерывному управлению силами и средствами ОМВД РФ по ГО «Долинский» и организации действий по обеспечению общественного порядка, публично, в присутствии граждан Ч., Б. и П., высказал нецензурные выражения в адрес сотрудника полиции П., грубо попирающие честь и достоинство личности, чем подорвал авторитет представителя власти, а также унизил его честь, профессиональное и служебное достоинство при исполнении помощником начальника отдела оперативным дежурным дежурной части ОМВД РФ по ГО «Долинский» майором полиции П. своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Ясобиев Е.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с адвокатом Недзельницкой Э.А., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К. и П., в своих заявлениях в суд выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Выслушав адвоката Недзельницкую Э.А., мнение государственного обвинителя Шипшиной Н.А., которые выразили свое согласие с заявленным подсудимым Ясобиевым Е.И. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ясобиев Е.И. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом Недзельницкой Э.А., а также, учитывая, что наказание, предусмотренное за предъявленное Ясобиеву Е.И. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, и все участники процесса выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то суд, ходатайство подсудимого удовлетворяет и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное органами следствия, с которым согласился подсудимый Ясобиев Е.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Ясобиева Е.И. по эпизоду применения насилия к представителю власти, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Ясобиева Е.И. по эпизоду публичного оскорбления представителя власти, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С учетом образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и суда, принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Ясобиева Е.И. вменяемым.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершенном преступлении, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено следующее:

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Ясобиев Е.И. числится судимым (т. 2 л.д. 6-5). Осужден приговором Долинского городского суда от 13 марта 2007 года по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Долинского городского суда от 11 декабря 2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (т. 2 л.д. 21-37); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 10,12,14,16); зарегистрирован и проживает по адресу: ----------- и по месту проживания участковым УУМ ОВД характеризуется с посредственной стороны (т. 2 л.д. 1,53); по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 51).

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ясобиев Е.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.

Суд учитывает, что Ясобиев Е.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в ходе предварительного следствия и суда, в том числе, активным способствованием раскрытию преступлений на предварительном следствии.

Поэтому обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Ясобиева Е.И., суд признает - полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Ясобиева Е.И., суд признает – рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ясобиева Е.И. суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Суд не находит оснований для применения Ясобиеву Е.И. ст. 62 УК РФ, так как наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание - это активное способствование раскрытию преступления, судом признано наличие обстоятельства, отягчающего наказание - это рецидив преступлений.

Так же суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, примененного в отношении Ясобиева Е.И., оказалось недостаточным, поскольку он вновь в период не снятой и не погашенной судимости совершил ряд умышленных преступлений, поэтому суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и даже с учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применении к подсудимому Ясобиеву Е.И. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у подсудимого Ясобиева Е.И. имеются смягчающие наказание обстоятельства – это полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Ясобиева Е.И. от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Исходя из требований закона об общих началах назначения наказания, согласно которому, при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает не целесообразным применение в отношении подсудимого Ясобиева Е.И. такого вида наказания, как штраф или обязательные работы, и считает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Ясобиев Е.И. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, сожалеет о случившемся, во время следствия активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с посредственной стороны. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, мнение потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимого, и то, что тяжких последствий от преступлений не наступило. Таким образом, роль подсудимого в совершенных преступлениях, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, личность подсудимого, с очевидностью свидетельствуют, что исправление и перевоспитание Ясобиева Е.И., даже с учетом имеющего рецидива и отрицательной характеристики по последнему отбытию наказания, возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд не назначает Ясобиеву Е.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а принимает решение об условном осуждении Ясобиева Е.И. и устанавливает испытательный срок с возложением обязанностей на подсудимого.

Поскольку судебное заседание проводится в особом порядке судебного разбирательства, то, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора, суд назначает осужденному наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения Ясобиеву Е.И. категории преступления на менее тяжкую, которая предусмотрена ч. 6 ст. 15 УК РФ, даже с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Ясобиев Е.И. осуждается за два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд при определении окончательного наказания по совокупности преступлений, руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, применяет правила поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу: DVD-диск «LG» с заводским номером----, c видеозаписью П. в ночь на 19.10.2011 года в ОМВД РФ по ГО «Долинский», подлежит хранению при материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ясобиева Евгения Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – Два года лишения свободы.

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – Шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Ясобиеву Евгению Ильичу назначить в виде Двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ясобиеву Евгению Ильичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на Два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ясобиева Евгения Ильича обязанности: Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в эти органы, не нарушать общественный порядок, в двухмесячный срок официально трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Контроль за поведением условно осужденного Ясобиева Е.И. возложить на филиал по Долинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Сахалинской области.

Меру пресечения в отношении осужденного Ясобиева Евгения Ильича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: DVD-диск «LG» с заводским номером---, c видеозаписью П. в ночь на 19.10.2011 года в ОМВД РФ по ГО «Долинский», хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Долинского городского суда С.Е. Проворов.

Приговор вступил в законную силу.